Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в составе:
- Кирьякова С.Е. |
- |
руководитель инспекции, начальник отдела контроля закупок, |
- Рыжов Д.В. |
- |
участник инспекции, главный государственный инспектор отдела контроля закупок, |
- Кокутина А.Г.
|
- |
участник инспекции, специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
осуществив внеплановое контрольное мероприятие по проверке соблюдения Управлением Судебного департамента в Республике Татарстан (далее также - УСД в Республике Татарстан, заказчик) требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупок у единственного исполнителя,
установила:
Инспекцией Нижегородского УФАС России в соответствии с приказом руководителя Нижегородского УФАС России от 20.12.2017 N350 проводится внеплановая проверка соблюдения УСД в Республике Татарстан требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе при осуществлении закупок у единственного исполнителя услуг по проверке достоверности определения сметной стоимости по выборочному капитальному ремонту зданий районных (городских) судов Республики Татарстан, номер извещения 0111100008417000173, и по проверке достоверности определения сметной стоимости по выборочному капитальному ремонту здания Управления Судебного департамента в Республике Татарстан, номер извещения 0111100008417000174.
Контрольное мероприятие проводится на основании обращения УСД в Республике Татарстана (исх. NУСД 7/2745) от 19.12.2017, содержащего информацию о нарушении требований Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
1) В соответствии с планом-графиком размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2017 год УСД в Республике Татарстан планировались закупки услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (цены контрактов 558 800,00 и 218 100 рублей).
28.09.2017 в единой информационной системе размещено извещение о закупке услуг по проверке достоверности определения сметной стоимости по выборочному капитальному ремонту зданий районных (городских) судов Республики Татарстан у единственного исполнителя (номер извещения 0111100008417000173) с ценой контракта 558 800,00 рублей.
Также 28.09.2017 в единой информационной системе размещено извещение о закупке услуг по проверке достоверности определения сметной стоимости по выборочному капитальному ремонту здания Управления Судебного департамента в Республике Татарстан у единственного исполнителя (номер извещения 0111100008417000174) с ценой контракта 218 100,00 рублей.
Закупки проведены на основании положений пункта 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации.
Федеральное автономное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" (ФАУ "Главгосэкспертиза России") является государственным учреждением, подведомственным Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, капитального ремонта или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, и юридических лиц, доля Российской Федерации в уставном (складочном) капитале которых составляет более 50 процентов (за исключением объектов, государственная экспертиза в отношении которых отнесена указами Президента Российской Федерации к полномочиям федеральных органов исполнительной власти, а также объектов, государственная экспертиза в отношении которых отнесена в соответствии с абзацем седьмым подпункта "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).
Однако в связи с изменением требований приёмки проектно-сметной документации в ФАУ "Главгосэкспертиза России", по проверке достоверности определения сметной стоимости объектов капитального ремонта, заказчику необходимо произвести корректировку сметной документации.
В силу пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать ограничение участия в определении исполнителя, установленное в соответствии с названным Федеральным законом.
Согласно части 2 статьи 93 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1-3, 6-8, 11-14, 16-19 части 1 названной статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Извещение об осуществлении закупки у единственного исполнителя должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2. 4 статьи 42 названного Федерального закона.
В извещениях об осуществлении закупок (номера извещений 0111100008417000173, 0111100008417000174) не установлено ограничения участия в закупках только единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Изложенное свидетельствует о нарушении УСД в Республике Татарстан требований статьи 42 и части 2 статьи 93 Закона о контрактной системе.
2) В соответствии с частью 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поскольку допущенные УСД в Республике Татарстан нарушения требований статьи 42, части 2 статьи 93 Закона о контрактной системе являются существенными, Инспекция Нижегородского УФАС России приходит к выводу, что в данном конкретном случае такие нарушения могут быть устранены путём отмены извещений об осуществлении закупок (номера извещений 0111100008417000173, 0111100008417000174).
Изложенное свидетельствует о необходимости выдачи заказчику предписания об устранении допущенных нарушений.
С учётом изложенного, руководствуясь частями 15 и 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", приказом руководителя Нижегородского УФАС России от 15.11.2017 N322, Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
решила:
1. Признать УСД в Республике Татарстан нарушившим требования статьи 42, части 2 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с действующим законодательством настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции С.Е. Кирьякова
Участники инспекции Д.В. Рыжов
А.Г. Кокутина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 21 декабря 2017 г. N 870-ДР
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.03.2018