Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБУ СШОР N 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
ООО "Спика-Строй" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 7483-ЭП/18 от 26.03.2018) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту входной группы в ГБУ СШОР N 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга в 2018 году (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 12.03.2018 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200263018000005. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 615 025,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске его заявке по результатам рассмотрения первых частей заявок.
Заказчик с доводами жалобы не согласился.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 23.03.2018 N0372200263018000005-1 первой части заявки Заявителя на участие в аукционе (порядковый номер 2) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ. (Отказать в допуске к участию в аукционе в электронной форме участнику закупки, подавшему заявку на участие в аукционе в электронной форме с порядковым номером 2 на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона. Основание отказа в допуске к участию в аукционе - п.2 ч.4 ст.67 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. за несоответствие информации требованиям Документации об аукционе в электронной форме (далее - Документация). Инструкцией по заполнению заявки на участие в закупке (см. раздел 5 Части III Документации) установлено, что товар "Труба, используется для работы по строке 8 Раздела 2 Смета заказчика" должен соответствовать ГОСТ 8639-82 "Трубы стальные квадратные. Сортамент". В первой части заявки для выполнения работы по строке 8 Раздела 2 Смета заказчика предложена труба квадратного поперечного сечения, со следующими характеристиками: а) толщина стенки: 5,0 мм; б) наружный размер: 100 мм; в) площадь сечения: 18,57 см; г) момент инерции трубы: 276,30 см
; д) момент сопротивления трубы: 55,26 см
; е) радиус закругления: 10 мм. Комиссия установила, что указанные в заявке характеристики а), б), в), г), д) предлагаемой трубы (в том числе, статические характеристики) идентичны указанным в таблице 1 ГОСТ 8639-82 характеристикам (в том числе, статическим) трубы с соответствующими наружным размером (100 мм) и толщиной стенки (5,0 мм). При этом, согласно п.2 ГОСТ 8639-82 у труб с указанными в заявке наружным размером, толщиной стенки и статическими характеристиками радиус закругления будет меньше указанного в заявке и составит 7,5 мм. Таким образом, предложенный в заявке товар "Труба, используется для работы по строке 8 Раздела 2 Смета заказчика" не соответствует требованиям Документации в части соответствия ГОСТ 8639-82.).".
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к конкретным показателям товаров установлены Заказчиком в Приложении N 2 к Техническому заданию документации о закупке.
Согласно п. "Труба, используется для работы по строке 8 Раздела 2 Смета заказчика" Заказчиком установлены, в том числе следующие требования к товару: "Наружный размер: установлен диапазон требований, нижняя граница которого является минимально допустимым значением 100 мм, и верхняя граница которого является максимально допустимым значением 110 мм. Толщина стенки: установлен диапазон требований, нижняя граница которого является максимально недопустимым значением 4,0 мм, и верхняя граница которого является минимально недопустимым значением 7,0 мм. Площадь сечения: установлено требование к максимально недопустимому значению 15,08 см2. Момент инерции трубы: установлено требование к минимально недопустимому значению 488,14 см4. Момент сопротивления трубы: установлено требование к максимально недопустимому значению 45,94 см3. Радиус закругления: установлено требование к минимально недопустимому значению 10,5 мм.".
Согласно разделу 5 Части III документации о закупке Заказчиком установлено требование о соответствии товара ГОСТ 8639-82 "Трубы стальные квадратные. Сортамент".
Заявителем в первой части заявки на участие в аукционе указано следующее: "Толщина стенки: 5,0 мм. Наружный размер: 100 мм. Площадь сечения: 18,57 см. Момент инерции трубы: 276,30 см
. Момент сопротивления трубы: 55,26 см
. Радиус закругления: 10 мм.".
В соответствии с Таблицей 1 ГОСТ 8639-82 "Трубы стальные квадратные. Сортамент" установлено:
Наружный размер А, мм |
Толщина стенки s, мм |
Площадь сечения, см2 |
Масса 1 м, кг |
Момент инерции, см4 " |
Момент сопротивления, см3 " |
Ix = Iy |
Wx = Wy |
||||
100 |
3,0 |
11,48 |
9,02 |
178,95 |
35,79 |
4,0 |
15,08 |
11,84 |
229,71 |
45,94 |
|
5,0 |
18,57 |
14,58 |
276,30 |
55,26 |
|
6,0 |
21,94 |
17,22 |
318,89 |
63,78 |
|
7,0 |
25,20 |
19,78 |
357,62 |
71,52 |
|
8,0 |
28,34 |
22,25 |
392,65 |
78,53 |
|
9,0 |
31,37 |
24,62 |
424,11 |
84,82 |
В Примечании к Таблице 1 ГОСТ 8639-82 установлено: "Статические характеристики труб рассчитаны для R= 1,5s.".
Согласно доводам Заказчика значениям показателей указанным в первой части заявки соответствует значение показателя радиуса закругления - 7.5 мм, так как значения статических характеристик (момент инерции и момент сопротивления) указаны Заявителем в соответствии с Таблицей 1 ГОСТ 8639-82.
При этом Заявитель в жалобе указал, что в соответствии с п. 4 ГОСТ 8639-82 установлено: "Радиус закругления R должен быть не более 2 s.". Следовательно, радиус закругления на основании п. 4 ГОСТ 8639-82 может быть равен 10 мм, как указано в заявке Заявителя.
Комиссия УФАС приходит к выводу, что в соответствии с примечанием к Таблице 1 ГОСТ 8639-82 установлено, что указанные значения рассчитаны для труб с радиусом закругления равным 1,5s. На основании п. 4 ГОСТ 8639-82 радиус закруглении может составлять не более 2s. При этом ГОСТ 8639-82 не содержит указание на порядок расчета статических характеристик трубы или их какое-либо изменение при радиусе закругления равном 2s (10 мм).
Согласно доводам Заказчика при изменении радиуса закругления по сравнению со значением, указанным в Таблице 1 ГОСТ 8639-82 расчет значений показателей статических характеристик (момента инерции и момента сопротивления) осуществляется производителем товара.
Вместе с тем, довод Заказчика не подтверждается положениями ГОСТ 8639-82.
Кроме того, в соответствии с Таблицей 1 ГОСТ 8639-82 значения остальных показателей (площадь сечения, масса 1-м) установлены без указания на то, что данные показатели регламентированы только для труб с радиусом закругления 1,5s.
В соответствии с ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседание Комиссии УФАС Заказчиком не представлены документальные доказательства, подтверждающие вывод аукционной комиссии Заказчика о том, что значения показателей статических характеристик, установленные в Таблице 1 ГОСТ 8639-82, изменяются при изменении радиуса закругления на основании п. 4 ГОСТ 8639-82. Комиссия УФАС также отмечает, что ГОСТ 8639-82 содержит указание на приблизительные значения статических характеристик при радиусе закругления равном 1,5s. Заказчиком также не представлено доказательств того, что используемый при выполнении работ товар (труба с радиусом закругления 2s) не может иметь точные (не приблизительные) значения статических характеристик, которые равны приблизительным значениям для труб с радиусом закругления 1,5s.
На основании изложенного, у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки Заявителя по основаниям, указанным в протоколе.
В действиях аукционной комиссии Заказчика выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Следовательно, жалоба признана обоснованной.
Выявленное в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение является существенным, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении выявленного нарушения законодательства о контрактной системе путем пересмотра первых частей заявок на участие в аукционе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Спика-Строй" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 2 апреля 2018 г. N 44-1608/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2018