Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А. В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Миненка И.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Кобякова В.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя ООО "Медортопедика" -не явился, уведомлен;
от заказчика - ФГБУ "ФЦТОЭ" Министерства здравоохранения РФ (г.Барнаул) -
Шебалина Владимира Геннадьевича,
рассмотрев жалобу ООО "Медортопедика" на действия заказчика, по закупке N0317100032918000051 "Поставка эндопротезов для нужд ФГБУ "ФЦТОЭ" Минздрава России (г. Барнаул)", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В УФАС по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Медортопедика" на действия заказчика, по закупке N 0317100032918000051 "Поставка эндопротезов для нужд ФГБУ "ФЦТОЭ" Минздрава России (г. Барнаул)".
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком при описании объекта закупки установлены требования к поставляемому товарувлекущие ограничение количества участников закупки, поскольку исключается возможность поставки эквивалентного товара и создают условия участия в аукционе хозяйствующим субъектам, реализующим продукцию определенного производителя, чем нарушают право заявителя на участие в такой закупке.
Представитель заказчика в удовлетворении жалобы возражал, пояснил, что описание объекта закупки в аукционной документации содержит требования к товару в соответствии с собственными потребностями и не содержит указания на товарные знаки и конкретного производителя. Кроме того в законе о контрактной системе отсутствует запрет на закупку товара необходимого заказчику.
Заслушав пояснение лица, участвующего в деле, а также изучив представленные документы, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
Заказчиком 12.03.2018 г. в Единой информационной системе в сфере закупок размещено Извещение о проведении электронного аукциона от 12.03.2018 N0317100032918000051 "Поставка эндопротезов для нужд ФГБУ "ФЦТОЭ" Минздрава России (г. Барнаул)".
Согласно ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), в кратком описании объекта закупки присвоен код 32.50.22.110 "Суставы искусственные".
Более подробное описание объекта закупки содержится в разделе IV. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ, в котором также даны функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товара по его наименованию.
Пунктом 2Раздела IV описания объекта закупки установлено, что показатели товара, указанные в настоящем разделе, являются значениями эквивалентности.
Кроме того в описании объекта закупки также указано - "Обоснование в соответствии с п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе: В случае наличия в описании объекта Закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии не предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и законодательством Российской Федерации о стандартизации, такие характеристики необходимо рассматривать как установленные в соответствии с фактической потребностью Заказчика".
Статьей 8 Закона о контрактной системе установлено, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно пункта 3 части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе, настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, в том числе касающейсязаключения гражданско-правового договора, предметом которогоявляются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Исходя из содержания части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, заказчиком используются при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системестандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к поставляемому товару, что в свою очередь позволяет участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в закупке.
Тем самым, реализуются цели и принципы законодательства о контрактной системе в части прозрачности определения поставщика, равного доступа к участию в торгах и недопустимости ограничения числа участников закупки.
Заказчик в письменных объяснениях на жалобу указал на то, что закупает продукцию для обеспечения проведения высокотехнологичного вмешательства по эндопротезированию коленного сустава на высоком качественном уровне с минимальными постоперационными осложнениями, а также в целях исполнения уставных функций по охране здоровья граждан, в части предоставления высокотехнологичной медицинской помощи в области травмотологии, ортопедии, эндопротезирования и в смежных областях медицины,о чем также сообщается участникам закупки в разъяснении N142 от 22.03.2018 г. размещенного в Единой информационной системе в сфере закупок.
Согласно части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе, к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем, в материалы дела не представлено доказательств, свидетельствующих о безосновательном установлении заказчиком требований к товару, а также об ограничении конкуренции. Равно как и не представлено доказательств фактического ограничения участника закупки на участие в проводимой закупке.
Кроме того Заказчиком при определении начальной максимальной цены контракта были использованы коммерческие предложения как минимум двух поставщиков товара с предложением различных производителей, а именно "Де Пью Интернешнл Лтд." и "ХойммедикаОстеоникс Корп.".
С учетом изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок находит доводы жалобы необоснованными.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Медортопедика"необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
|
|
|
Члены комиссии: |
_____________________________ |
В.И. Миненок |
|
|
|
|
_____________________________ |
В.А. Кобяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 2 апреля 2018 г. N 199/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2018