Резолютивная часть решения оглашена 27 марта 2018 года
В полном объеме решение изготовлено 30 марта 2018 года
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Черенковой Е.Б. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу ООО "Инваторг" на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на поставку в 2018 году кресло-колясок в том числе для детей-инвалидов, проживающих на территории Челябинской области (изв. N0269100000118000022), в присутствии:
- представителей ГУ ЧРО ФСС РФ (далее - заказчик) Киселевой О.А., Тарыкиной О.В., Недбайло О.П., действующих на основании доверенностей N 313 от 03.11.2017, N 4 от 26.03.2018, N 5 от 26.03.2018;
- представителя ООО "Инваторг" (далее - заявитель, Общество) Ходырева А.С., действующего на основании доверенности от 26.03.2018,
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России 20.03.2018 поступила жалоба ООО "Инваторг" на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на поставку в 2018 году кресло-колясок в том числе для детей-инвалидов, проживающих на территории Челябинской области (изв. N0269100000118000022) (далее - конкурс).
Согласно представленным документам, заказчик 21.02.2018 объявил о проведении конкурса путем опубликования в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru извещения об осуществлении закупки.
Начальная (максимальная) цена контрактов по лотам составляет:
Лот N 1: 10 232 196,00 рублей;
Лот N 2: 6 821 464,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе - 14.03.2018 в 09:00.
На дату рассмотрения жалобы контракты не заключены.
Доводы жалобы заявителя заключаются в следующем.
1. Конкурсной комиссией неправомерно отклонена заявка ООО "Инваторг".
2. Заказчиком не внесены изменения в конкурсную документацию. Тогда как, информация о внесении изменений в документацию о закупке содержится в разъяснениях положений конкурсной документации. По мнению заявителя, указанные действия заказчика являются неправомерными.
Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласились, представили письменные пояснения и на заседании Комиссии указали следующее.
1. Конкурсной комиссией рассмотрены заявки участников в порядке, предусмотренном статьей 53 Закона о контрактной системе.
По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией отклонена заявка ООО "Инваторг" на основании части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе. Так, заявка Общества не соответствует требованиям конкурсной документации. Участником по лотам N 1, N 2 указано конкретное количество кресел-колясок по каждому типоразмеру. Вместе с тем, в конкурсной документации не предусмотрено требование об указании участниками в заявках конкретного количества кресел-колясок по каждому типоразмеру. Данные сведения устанавливаются на стадии исполнения контракта с учетом информации о конечном получателе товара.
2. Внесение изменений в конкурсную документацию является правом, а не обязанностью заказчика.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, проведя внеплановую проверку закупки, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с частью 2 статьи 53 Закона о контрактной системе заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям Закона о контрактной системе, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
Согласно части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В силу пункта 3 части 10 статьи 53 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок, в котором должна содержаться информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений Закона о контрактной системе и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации.
Как установлено материалами дела, на участие в конкурсе по лотам N 1, N 2 подано четыре заявки.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе от 15.03.2018, по лотам N 1, N 2, заявка ООО "Инваторг" отклонена конкурсной комиссией на основании части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе. Так, заявка на участие в конкурсе не соответствует требованиям конкурсной документации.
Обоснование решения:
Форма N3 заявки "Предложение о порядке и условиях исполнения контракта" содержит условия:
Кресла-коляски имеют ширины сиденья: 38 см, 40,5 см, 43 см, 45,5 см, 48 см, 50,5 см и поставляется в 6 типоразмерах, в том числе:
38 см - 30 шт.;
40,5 см - 100 шт.;
43 см - 120 шт.;
45,5 см - 150 шт.;
48 см - 150 шт.;
50,5 см - 50 шт.
Требования заказчика, установленные в техническом задании пункта 3 извещения о проведении открытого конкурса и раздела III конкурсной документации по данному условию: Кресла-коляски должны иметь ширины сиденья: 38 см +/- 1 см, 40 см +/- 1 см, 43 см +/- 1 см, 45 см +/- 1 см, 48 см +/- 1 см, 50 см +/-1 см и поставляться в 6 типоразмерах.
Как пояснено представителями ГУ ЧРО ФСС РФ, конкурсной комиссией принято решение об отклонении заявки ООО "Инваторг", поскольку участником по лотам N 1, N 2 указано конкретное количество кресел-колясок по каждому типоразмеру. Тогда как, в конкурсной документации не предусмотрено требование об указании участниками в заявках конкретного количества кресел-колясок по каждому типоразмеру. Данные сведения устанавливаются на стадии исполнения контракта с учетом информации о конечном получателе товара.
Вместе с тем, данное фактическое основание отклонения заявки ООО "Инваторг" не отражено в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе от 15.03.2018, что, в свою очередь, не соответствует требованиям пункта 3 части 10 статьи 53 Закона о контрактной системе.
В подпункте 9 пункта 13 Информационной карты конкурса указано, что в составе заявки на участие в конкурсе участником закупки должна быть представлены предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки по формам, предусмотренным настоящей документацией: финансовое предложение (Форма N2), предложение о порядке и условиях исполнения контракта (Форма N3).
В соответствии с примечанием "*" к предложению о порядке и условиях исполнения контракта (Форма N3) наименование товара, его качественные, функциональные, технические характеристики и т. д. указываются участником с учетом требований заказчика, изложенных в техническом задании конкурсной документации для каждого лота.
В техническом задании конкурсной документации содержится наименование и описание объекта закупки. Так, по лоту N 1 "Кресло-коляска с ручным приводом базовая комнатная, в том числе для детей-инвалидов", лоту N 2 "Кресло-коляска с ручным приводом базовая прогулочная, в том числе для детей-инвалидов" установлено, что кресла-коляски должны иметь ширины сиденья: 38 см +/- 1 см, 40 см +/- 1 см, 43 см +/- 1 см, 45 см +/-1 см, 48 см +/-1 см, 50 см +/-1 см и поставляться в 6 типоразмерах.
В заявке ООО "Инваторг" указано следующее.
Лот N 1. Кресла-коляски имеют ширины сиденья: 38 см, 40,5 см, 43 см, 45,5 см, 48 см, 50,5 см и поставляется в 6 типоразмерах, в том числе:
38 см - 30 шт.;
40,5 см - 100 шт.;
43 см - 120 шт.;
45,5 см - 150 шт.;
48 см - 150 шт.;
50,5 см - 50 шт.
Лот N 2. Кресла-коляски имеют ширины сиденья: 38 см, 40,5 см, 43 см, 45,5 см, 48 см, 50,5 см и поставляется в 6 типоразмерах, в том числе:
38 см - 10 шт.;
40,5 см - 50 шт.;
43 см - 130 шт.;
45,5 см - 150 шт.;
48 см - 50 шт.;
50,5 см - 10 шт.
Конкурсная комиссия на основании информации, содержащейся в конкурсной документации, проверяет заявки участников, принимает решение о соответствии или несоответствии поданных участниками заявок требованиям такой документации. В данном случае, заявка ООО "Инваторг" не соответствует требованиям конкурсной документации, которая, в свою очередь, не предусматривает указание участниками в заявках информации о конкретном количестве кресел-колясок по каждому типоразмеру.
С учетом изложенного, Комиссия Челябинского УФАС России не усматривает нарушений в действиях конкурсной комиссии в части отклонения заявки ООО "Инваторг".
Вместе с тем, Комиссия антимонопольного органа отмечает, что действия конкурсной комиссии обусловлены действиями заказчика по предоставлению некорректных разъяснений положений конкурсной документации, установлению неоднозначных требований к содержанию и составу заявки.
2. В соответствии с частью 7 статьи 50 Закона о контрактной системе любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
Согласно части 8 статьи 50 Закона о контрактной системе в течение одного рабочего дня с даты направления разъяснений положений конкурсной документации такие разъяснения должны быть размещены заказчиком в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.
Как установлено материалами дела, участником в адрес заказчика направлен запрос о предоставлении разъяснений положений конкурсной документации. В пункте 6 запроса указано на соответствие установленным в документации требованиям к ширине сиденья кресел-колясок только одного товара, производимого компанией "Отто Бокк", а также на необходимость внесения изменений в конкурсную документацию путем указания конкретного количества конкретных размеров согласно потребностям инвалидов, подтвержденным направлениями в соответствии с индивидуальными планами развития.
Заказчиком в разъяснениях положений конкурсной документации, по вопросу 6 указано на то, что в документацию внесены изменения.
Лот N 1. Кресло-коляска с ручным приводом базовая комнатная, в том числе для детей-инвалидов:
Кресла-коляски должны иметь ширины сиденья: 38 см +/- 1 см, 40 см +/- 1 см, 43 см +/- 1 см, 45 см +/-1 см, 48 см +/-1 см, 50 см +/-1 см и поставляться в 6 типоразмерах, в том числе:
38 см +/- 1 см - 30 шт.,
40 см +/- 1 см - 100 шт.,
43 см +/- 1 см - 120 шт.,
45 см +/-1 см - 150 шт.,
48 см +/-1 см - 150 шт.,
50 см +/-1 см - 50 шт.
Лот N 2. Кресло-коляска с ручным приводом базовая прогулочная, в том числе для детей-инвалидов
Кресла-коляски должны иметь ширины сиденья: 38 см +/- 1 см, 40 см +/- 1 см, 43 см +/- 1 см, 45 см +/-1 см, 48 см +/-1 см, 50 см +/-1 см и поставляться в 6 типоразмерах, в том числе:
38 см +/- 1 см - 10 шт.,
40 см +/- 1 см - 50 шт.,
43 см +/- 1 см - 130 шт.,
45 см +/-1 см - 150 шт.,
48 см +/-1 см - 50 шт.,
50 см +/-1 см - 10 шт.
Фактически содержащиеся в единой информационной системе разъяснения положений конкурсной документации изменяют ее суть, а также не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку указанные изменения отсутствуют в документации о закупке. Наличие в техническом задании конкурсной документации, разъяснениях положений такой документации противоречивой информации о характеристиках закупаемого медицинского изделия свидетельствует о неопределенности потребности заказчика и, как следствие, о нарушении пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. Более того, разъяснения заказчика не содержат объективного ответа на вопрос участника, обозначенный в пункте 6 запроса, что не оспаривается представителями ГУ ЧРО ФСС РФ.
По мнению заявителя, заказчик, указывая в своих разъяснениях на внесение изменений в конкурсную документацию, соглашается с наличием в документации характеристик, соответствующих исключительно одному товару производства компании "Отто Бокк".
Вместе с тем, на заседании Комиссии представителями ГУ ЧРО ФСС РФ пояснено, что требованиям конкурсной документации соответствует продукция различных производителей.
Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении заказчиком пункта 1 части 1 статьи 33, части 8 статьи 50 Закона о контрактной системе.
3. В силу пункта 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Наименование и описание объекта закупки содержится в техническом задании конкурсной документации. Так, по лотам N 1, N 2 заказчику требуются кресло-коляска с ручным приводом базовая комнатная, в том числе для детей-инвалидов; кресло-коляска с ручным приводом базовая прогулочная, в том числе для детей-инвалидов.
В техническом задании заказчиком предусмотрены, в том числе требования к ширине сиденья кресел-колясок (38 см +/- 1 см и т. д.).
В соответствии с примечанием "*" к предложению о порядке и условиях исполнения контракта (Форма N3), если заявка на участие в конкурсе будет содержать неконкретные характеристики товара, и условий исполнения контракта (применены формулировки "должен быть", "не менее" и т.п.), такая заявка будет рассматриваться, как не соответствующая требованиям конкурсной документации.
Как пояснено представителями ГУ ЧРО ФСС РФ, участники в конкурсных заявках, в отношении ширины сиденья кресел-колясок, вправе указать конкретные значения данного показателя.
Вместе с тем, данная информация не отражена в конкурсной документации. Исходя из содержания технического задания, инструкции по заполнению конкурсной заявки, не представляется возможным определить порядок указания участниками в конкурсных заявках значений показателя ширины сиденья кресел-колясок. Конкурсная документация не содержит однозначных требований по указанию данных характеристик в заявке на участие в конкурсе.
С учетом изложенного, Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях заказчика признаков нарушения пункта 4 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
Следует отметить, что совокупность таких обстоятельств как наличие в конкурсной документации, разъяснениях положений такой документации неоднозначных требований к закупаемому товару, содержанию и составу конкурсной заявки, а также предоставление заказчиком разъяснений, искажающих суть документации о закупке, привели к невозможности участия в рассматриваемом конкурсе участников ООО "Инваторг", ООО "ТехноТрейд", предложивших к поставке товары, соответствующие потребности заказчика.
4. Относительно довода заявителя об ограничении заказчиком конкуренции Комиссия Челябинского УФАС России считает необходимым отметить следующее.
В статье 8 Закона о контрактной системе указано, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям данного Закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с пунктом 17 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) ограничение конкуренции выражается в сокращении числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, росте или снижении цены товара, не связанных с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказе хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определении общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иных обстоятельствах, создающих возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, в материалы дела не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих об ограничении заказчиком конкуренции. Для квалификации действий заказчика по статье 17 Закона о защите конкуренции необходимо получение дополнительных документов. С учетом того, что законодательством о контрактной системе установлен пресекательный срок рассмотрения жалобы (5 дней), Комиссии антимонопольного органа не представляется возможным сделать вывод о наличии в действиях заказчика признаков нарушения антимонопольного законодательства.
Комиссия, руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать доводы жалобы ООО "Инваторг" на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на поставку в 2018 году кресло-колясок в том числе для детей-инвалидов, проживающих на территории Челябинской области (изв. N0269100000118000022):
- обоснованными в части предоставления заказчиком разъяснений положений конкурсной документации, изменяющих ее суть;
- необоснованными в части неправомерного отклонения конкурсной комиссией заявки ООО "Инваторг".
2. Признать в действиях заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 4 части 1, части 8 статьи 50 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику, конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе*.
4. Передать материалы дела должностному лицу Челябинского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по частям 1.4, 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены комиссии Е.Б. Черенкова
Е.В. Кулезнева
* Предписание размещено в единой информационной системе во вкладке "реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний" - поиск по N извещения - N жалобы - вкладка "документы"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 27 марта 2018 г. N 159-ж/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.03.2018