Резолютивная часть решения оглашена 02 апреля 2018 года
В полном объеме решение изготовлено 05 апреля 2018 года
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А.
|
- |
начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Гареевой Д.Ф. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу ООО "МТ Урал" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку медицинского изделия для введения жидких лекарственных форм (изв. N 0169200001018000069) в присутствии:
- представителей Министерства здравоохранения Челябинской области (далее - заказчик) Грицковой Е.Н., Гладковой И.Б., Приколотина С.И., действующих на основании доверенностей от 30.03.2018, от 07.02.2018, от 29.03.2018;
- генерального директора ООО "МТ Урал" (далее - Общество, заявитель) Богдана С.А., действующего на основании решения N 1 единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью "МТ Урал";
- представителя ООО "Уральское здоровье" (далее - заинтересованное лицо) Мелякина М.Г., действующего на основании доверенности N 01/2018 от 09.01.2018;
- слушателей Кузнецова А.В., Клыжко С.С., действующих на основании паспорта,
УСТАНОВИЛА:
В Челябинское УФАС России 26.03.2018 поступила жалоба ООО "МТ Урал" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку медицинского изделия для введения жидких лекарственных форм (изв. N0169200001018000069) (далее - аукцион).
Согласно представленным документам, заказчик 26.02.2018 объявил о проведении аукциона путем опубликования в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru извещения о закупке.
Начальная (максимальная) цена контракта - 7 800 000,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 14.03.2018 в 10:00.
На дату рассмотрения жалобы контракт не заключен.
Доводы жалобы заявителя заключаются в следующем.
Аукционной комиссией неправомерно отказано ООО "МТ Урал" в допуске к участию в электронном аукционе. По мнению заявителя, Обществом к поставке предложен товар, полностью соответствующий требованиям аукционной документации.
В доказательство своих доводов заявителем представлены инструкция по эксплуатации предлагаемого к поставке насоса инфузионного "BYZ-810" производства компании "Чангша Бьонд Медикал Девайсес Ко., Лтд.", решение Московского УФАС России по делу N 2-57-10299/77-16 от 16.09.2016.
Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласились и на Комиссии указали следующее.
Единой комиссией по осуществлению закупок рассмотрены первые части заявок на участие в электронном аукционе в порядке, установленном частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
ООО "МТ Урал" отказано в допуске к участию в аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. В первой части заявки участником закупки предоставлена недостоверная информация. Так, по позиции 2.9 "Размеры используемых шприцев, мл" заказчиком установлены требования к медицинскому изделию со значением параметра "не менее перечисленных: 2/3, 5, 10, 20, 30, 50/60". Участник закупки в своей заявке предложил медицинское изделие "Насос инфузионный, вариант исполнения BYZ-810" производства компании "Чангша Бьонд Медикал Девайсес Ко., Лтд" (Китай), указав в отношении параметра "Размеры используемых шприцев, мл" значения "2/3, 5, 10, 20, 30, 50/60", что согласно имеющейся у заказчика инструкции по эксплуатации является недостоверной информацией.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно частям 1, 3 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 данного Закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
В силу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно материалам дела, на участие в закупке подано восемь заявок.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе от 16.03.2018 ООО "МТ Урал" отказано в допуске к участию в аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. В первой части заявки участником закупки предоставлена недостоверная информация. Так, по позиции 2.9 "Размеры используемых шприцев, мл" заказчиком установлены требования к медицинскому изделию со значением параметра "не менее перечисленных: 2/3, 5, 10, 20, 30, 50/60". Участник закупки в своей заявке предложил медицинское изделие "Насос инфузионный, вариант исполнения BYZ-810" производства компании "Чангша Бьонд Медикал Девайсес Ко., Лтд" (Китай), указав в отношении параметра "Размеры используемых шприцев, мл" значения "2/3, 5, 10, 20, 30, 50/60", что согласно имеющейся у заказчика инструкции по эксплуатации является недостоверной информацией.
В силу части 1 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации) медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Исходя из содержания части 4 статьи 38 Закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 "Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий".
В соответствии с пунктом 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416, документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия и разрешающим обращение медицинского изделия на территории Российской Федерации, является регистрационное удостоверение.
Исходя из содержания регистрационного удостоверения N РЗН 2013/1058 от 16.08.2013, в составе предлагаемого ООО "МТ Урал" медицинского изделия "Насос инфузионный в вариантах исполнения BYZ-810, BYS-820" имеется насос, кабель сетевой, руководство по эксплуатации.
В соответствии с руководством по эксплуатации данного медицинского изделия, насос инфузионный BYZ-810 совместим со шприцами любых марок объемом 10 мл, 20 мл, 30 мл, 50/60 мл. При этом, в руководстве отсутствует информация о возможности применения шприцев объемом 2/3 мл. Как установлено Комиссией Челябинского УФАС России, в регистрационное удостоверение N РЗН 2013/1058 от 16.08.2013, руководство по эксплуатации насоса инфузионного BYZ-810 не вносились соответствующие изменения.
Комиссия антимонопольного органа критически относится к документам, представленным ООО "МТ Урал" в составе жалобы. Так, исходя из инструкции по эксплуатации насоса инфузионного "BYZ-810", не представляется возможным сделать однозначный вывод о возможности использования шприцев объемом 2/3 мл. Согласно инструкции, медицинское изделие совместимо со шприцами любой марки объемом 5 мл, 10 мл, 20 мл, 30 мл, 50/60 мл, 2/5 мл (с применением дополнительного ложемента). Решение Московского УФАС России по делу N 2-57-10299/77-16 от 16.09.2016 не относится к предмету рассмотрения настоящего дела, поскольку в данном решении содержатся выводы о возможности использования шприцев объемом 5 мл.
Фактически Обществом не подтверждена возможность использования шприцев объемом 2/3 мл в предлагаемом к поставке насосе инфузионном "BYZ-810". В данном случае, Комиссия Челябинского УФАС России не усматривает нарушений в действиях аукционной комиссии в части отказа ООО "МТ Урал" в допуске к участию в аукционе на основании предоставления Обществом недостоверной информации о характеристиках предлагаемого товара.
Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России от 19 ноября 2014 года N 727/14 "Об утверждении административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать доводы жалобы ООО "МТ Урал" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку медицинского изделия для введения жидких лекарственных форм (изв. N0169200001018000069) необоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены комиссии Д.Ф. Гареева
Е.В. Кулезнева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 2 апреля 2018 г. N 172-ж/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.04.2018