Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Шумилов А.А. - Рыжов Д.В.
- Лазарева Е.А. |
- -
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления, член комиссии, главный государственный инспектор отдела контроля закупок, член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
|
при участии: |
|
|
|
-Балыбина Д.Ю. |
- |
директора ООО "Грэйдстрой", |
|
- Захарова П.В. |
- |
представителя ООО "Грэйдстрой" (по доверенности от 30.03.2018 N 017), |
|
- Волковой Е.А. |
- |
представителя ГКУ НО "ЦРЗ НО" (доверенность от 13.03.2018 N7), |
|
- Федяевой В.А. |
- |
представителя МКУ "ГлавУКС г.Н.Новгорода" (доверенность от 02.04.2018 N б/н), |
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Грэйдстрой" (далее также - ООО "Грэйдстрой", заявитель) на действия аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области" (далее также - ГКУ НО "ЦРЗ НО") и Муниципального казенного учреждения "Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода" (далее - МКУ "ГлавУКС г.Н.Новгорода") при определении подрядчика путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ для обеспечения муниципальных нужд,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба ООО "Грэйдстрой" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекта "Детское дошкольное учреждение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Приокский район, территория в границах Анкудиновское шоссе, ул.Цветочная и Академика Сахарова, памятника природы "Щелоковский хутор" - участок N4", номер извещения 0832200006618000070.
По мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно признала заявку ООО "Грэйдстрой" не соответствующей требованиям аукционной документации, что не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе в сфере закупок).
Представители ООО "Грэйдстрой" на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России позицию и требования, изложенные в жалобе, поддержали в полном объеме.
Представитель ГКУ НО "ЦРЗ НО" и представитель МКУ "ГлавУКС г.Н.Новгорода", присутствующие на заседании комиссии Нижегородского УФАС России, с доводами, изложенными в жалобе, не согласились, факт нарушения требований Закона о контрактной системе в сфере закупок не признали, считают жалобу ООО "Грэйдстрой" необоснованной, а требования, изложенные в ней, - не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, заслушав доводы лиц, присутствующих на заседании комиссии Нижегородского УФАС России, исследовав имеющиеся в деле материалы и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее также - Административный регламент), пришла к следующим выводам.
1) 28.02.2018 в единой информационной системе и на электронной www.etp-ets.ru размещены извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекта "Детское дошкольное учреждение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Приокский район, территория в границах Анкудиновское шоссе, ул.Цветочная и Академика Сахарова, памятника природы "Щелоковский хутор" - участок N4", номер извещения 0832200006618000070, и документация об электронном аукционе.
Заказчиком данной закупки выступает Муниципальное казенное учреждение Нижегородской области "Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода".
Уполномоченным учреждением данной закупки выступает ГКУ НО "ЦРЗ НО".
Оператором электронной площадки является ЭТП НЭП.
Предметом контракта является выполнение работ по строительству объекта "Детское дошкольное учреждение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Приокский район, территория в границах Анкудиновское шоссе, ул.Цветочная и Академика Сахарова, памятника природы "Щелоковский хутор" - участок N4".
Начальная (максимальная) цена контракта - 262 279 500,00 рублей.
2) 19.03.2018 аукционной комиссией рассмотрены первые части заявок участников закупки, поданные для участия в электронном аукционе. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 19.03.2018 N 0832200006618000070-1-1.
В соответствии с протоколом от 19.03.2018 N 0832200006618000070-1-1 до окончания указанного в извещении срока подачи заявок на участие в электронном аукционе поступило 2 заявки на участие в электронном аукционе, которым оператором электронной площадки присвоены порядковые номера.
3) 22.03.2018 состоялась процедура проведения электронного аукциона. По итогам названной процедуры составлен соответствующий протокол N 0832200006618000070-2-1.
Нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении данных процедур не усматривается.
4) 22.03.2018 состоялось рассмотрение вторых частей заявок на участие в электронном аукционе, что зафиксировано в протоколе подведения итогов электронного аукциона N0832200006618000070-3-1 от 22.03.2018.
В соответствии с протоколом N 0832200006618000070-3-1 от 22.03.2018 заявка участника электронного аукциона ООО "Грэйдстрой" (номер 1) признана несоответствующей требованиям аукционной документации на основании пункта 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, а именно: "В нарушение требований п.п. 2.3 п. 22 раздела I документации об аукционе в электронной форме представленный участником закупки в составе второй части заявки документ не подтверждает соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ: участником закупки представлена выписка из реестра членов саморегулируемой организации, выданная 24.01.2018. Вместе с тем, в соответствии с требованиями части 4 ст. 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи. 2. В нарушение требований п.п. 3 п. 16, п.п. 2.4. п. 22 раздела I документации об электронном аукционе участник закупки не соответствует дополнительному требованию, установленному в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ (не подтверждено наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в электронном аукционе), а именно: 2.1. Стоимость работ по договору подряда N 27-07-ПС/КЦ.326.17 от 20.07.2017 года составляет 87 514 551,32 руб. Вместе с тем, акты выполненных работ, представленные участником закупки, не подтверждают стоимость данного договора (в соответствии с требованиями аукционной документации и Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, стоимость исполненного контракта должна быть подтверждена актами выполненных работ). 2.2. Предметом договора подряда N 27-07-ПС/КЦ.326.17 от 20.07.2017 года является выполнение строительно - монтажных работ на объекте "Реконструкция и строительство производства цианида натрия мощностью 80 тыс/год-2 очередь". Вместе с тем, участником закупки в составе заявки не представлена копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. 2.3. Стоимость остальных представленных участником закупки в составе второй части заявки контрактов составляет менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка".
В силу части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 названного Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
По смыслу части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены названной статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
- непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 названного Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
- несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 названного Федерального закона.
Частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, что принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 названной статьи, не допускается.
Из анализа второй части заявки ООО "Грэйдстрой" следует, что заявка содержала недостоверную информацию в документах, представленных в составе второй части заявки.
Так, согласно требованиям документации в качестве требования к участникам закупки "Наличие членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В требованиях к составу вторых частей заявок (подпункт 2.3 пункта 22 электронной документации) содержится, среди прочего, требование о предоставлении документов (или копии таких документов), подтверждающих соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закон о контрактной системе, а именно: "выписка из реестра членов саморегулируемой организации в соответствии с частями 4, 5 ст. 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации".
Вместе с тем комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что в составе второй части заявки ООО "Грэйдстрой" в качестве документа, подтверждающего соответствие участника аукциона требованиям установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе представлена выписка из реестра членов саморегулируемой организации от 24.01.2018 N277/03. В соответствии с частью 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.
Таким образом, срок действия указанной выписки не соответствует требованиям аукционной документации.
Согласно пункту 2 Приложения N1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление N99) при выполнении работ строительных, включенных в коды 41.2, 42, 43 (кроме кода 43.13) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей к участникам закупки устанавливаются дополнительные требования, а именно: наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных (требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных: работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства; работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов, не являющихся объектами капитального строительства (временные постройки, киоски, навесы и другие подобные постройки) за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
В пункте 16 аукционной документации установлены дополнительные требования к участникам закупки, среди прочего требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка. Требуется наличие опыта исполнения контракта на выполнение работ, относящихся к той же группе работ строительных, на выполнение которых заключается контракт. При этом используются следующие группы работ строительных:
- работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Из представленной заказчиком заявки ООО "Грэйдстрой" следует, что в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе в качестве подтверждения соответствия дополнительным требованиям к участникам закупки приложен договор подряда N27-07-ПС/КЦ.326.17 от 20.07.2017 с ценой контракта 87 514 551,32 рублей.
Вместе с тем акты выполненных работ, представленные участником закупки, не подтверждают стоимость данного договора (сумма договора в соответствии с представленными актами составляет 87 514 546,6 рублей), что указывает на недостоверность представленной участником закупки информации.
Кроме того, согласно пункту 2 Приложения N1 к Постановлению N99 участник закупки представляет документы, подтверждающие соответствие дополнительным требованиям, среди прочего копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством Российской Федерации). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 3 года до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Однако в нарушение пункта 2 Приложения N1 к Постановлению N99 ООО "Грэйдстрой" в составе второй части заявки не представлена указанная копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
Доказательств обратного при рассмотрении жалобы ООО "Грэйдстрой" не представлено.
С учетом изложенного, Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу, что аукционная комиссия, признав заявку под номером 1 (ООО "Грэйдстрой"), несоответствующей требованиям, установленным электронной документацией, положений Закона о контрактной системе не нарушила.
Следовательно, жалоба ООО "Грэйдстрой" признается необоснованной.
5) В связи с тем, что указанная жалоба рассмотрена и признается необоснованной, в целях продолжения определения подрядчика возникает необходимость выдачи оператору электронной площадки (ЭТП НЭП) предписания о прекращении приостановления определения подрядчика в части заключения контракта, что не противоречит положениям части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок
решила:
1. Признать жалобу ООО "Грэйдстрой" на действия аукционной комиссии ГКУ НО "ЦРЗ НО" и МКУ "ГлавУКС г.Н.Новгорода" при определении подрядчика путем проведения электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекта "Детское дошкольное учреждение, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, Приокский район, территория в границах Анкудиновское шоссе, ул.Цветочная и Академика Сахарова, памятника природы "Щелоковский хутор" - участок N4", номер извещения 0832200006618000070, необоснованной.
2. Выдать оператору электронной площадки (ЭТП НЭП) предписание о прекращении приостановления определения подрядчика в части заключения контракта.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии А.А. Шумилов
Члены комиссии Д.В. Рыжов
Е.А. Лазарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 2 апреля 2018 г. N 544
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.04.2018