Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "Профит-Плюс" (далее - Заявитель) (вх.3928) 22.03.2017 на действия Заказчика в лице Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Заказчик) при осуществлении закупки N 0301300247618000132 "Ремонт ул. Мира на участке от ул. Комарова до ул. Новочеркасская в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан".
По мнению Заявителей, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно документация составлена с нарушениями действующего законодательства.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0301300247618000132.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает, что в Информационной карте Заказчик не требует у Участника закупки членства СРО.
Комиссией установлено, что документацией об электронном аукционе, установлены виды работ, подлежащие выполнению в ходе осуществления закупки, относящиеся к работам по ремонту автомобильных дорог, а именно: пункт 1 Раздела II "Техническое задание" документации об электронном аукционе объектом закупки являются работы по ремонту ул. Мира на участке от ул. Комарова до ул. Новочеркасская в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан; приложение N1 к Техническому заданию, в котором указана основная цель и задача ремонта - "Основной целью ремонта ул. Мира на участке от ул. Комарова до ул. Новочеркасская в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан является восстановление транспортно - эксплуатационного состояния участка автомобильной дороги в соответствии с требованиями нормативной документации".
Документация об электронном аукционе не содержит требований к объёму и видам работ, определяющих объект закупки как выполнение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог и Заявителем не представлены доказательства того, что работы, являющиеся объектом закупки, направлены на замену и (или) восстановление конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и (или) их частей, а не на восстановление транспортно - эксплуатационных характеристик автомобильной дороги, при котором не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильной дороги.
Таким образом, в действиях Заказчика не установлено нарушение в данной части.
Вышеуказанный довод признается необоснованным.
Заявитель в жалобе указывает, что для представления надлежащего предложения и согласия на поставку товара по заданным критериям, необходимо приобрести и испытать всю партию товара заранее, а именно смеси асфальтобетонные горячие плотные для верхних слоев, смеси асфальтобетонные мелкозернистые горячие плотные.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона N 44- ФЗ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Комиссией установлено, что все значения показателей указанные в Приложении N1 к Техническому заданию РАЗДЕЛ II. Техническое задание, установлены в соответствии с требованиями ГОСТ 9128-2013 "Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия".
Значения показателей которые возможно указать только после проведения определенных испытаний установлены в виде неизменного значения, либо в виде диапазона значений. Исходя из этого участнику требуется оставить значение неизменным либо указать диапазон значений в рамках которого он будет предоставлять материал при выполнений работ.
Данные условия указаны в инструкции по заполнению первой части заявки на участие в электронном аукционе. Предлагаемые для использования товары (материалы) должны соответствовать техническим регламентам, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, а также техническим условиям производителей (в случае, если качество товара, варианта исполнения товара не регламентируется государственными стандартами).
Заявитель, представитель Заявителя на заседании комиссии отсутствовали, документов, подтверждающих вышеуказанный довод, не представили.
Довод признается необоснованным.
Согласно доводам жалобы, Заказчик неправомерно указал форму оплаты.
В соответствии с п. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
В п.4.5 Раздела III "Проект контракта" документации об электронном аукционе установлено: "Заказчик осуществляет оплату в безналичной форме по счету-фактуре Подрядчика после подписания форм NКС-2, NКС-3, подтверждающих приемку выполненных Работ, в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств, в течение 30 календарных дней с даты подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ".
Согласно ч.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени). Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета- фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.
Заявитель, представитель Заявителя на заседании комиссии отсутствовали, документов, подтверждающих вышеуказанный довод, не представили.
Довод признается необоснованным.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком установлены штрафы не в соответствии с нормами Законодательства.
Комиссией установлено, что Заказчиком установлены надлежащим образом условия и порядок начисления штрафов за ненадлежащее исполнения условий контракта подрядчиком, в соответствии с положениями пунктов 3, 5, 6 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного Контрактом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного Контрактом (далее - Правила), а также условия об ответственности Заказчика за каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом в соответствии с положением пункта 9 Правил.
Пункты 3, 5, 6, 9 Правил содержат различные размеры штрафа в зависимости от цены контракта. Учитывая, что контракт заключается по цене, предлагаемой участником закупки, но не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, Заказчик установил в проекте контракта под отлагательным условием все возможные значения размеров штрафа, предусмотренные Правилами для каждого порогового значения цены контракта, за исключением пороговых значений, превышающих начальную (максимальную) цену контракта.
Таким образом, в разделе 9 проекта контракта документации об Аукционе установлены размеры штрафа за неисполнение, ненадлежащее исполнение сторонами обязательств, предусмотренных государственным контрактом, в соответствии с Правилами и Законом о контрактной системе.
Доводы жалобы признаются необоснованными.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Профит-Плюс" на действия Заказчика в лице Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0301300247618000132 "Ремонт ул. Мира на участке от ул. Комарова до ул. Новочеркасская в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 29 марта 2018 г. N ГЗ-327/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2018