Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
с участием в заседании представителей по доверенностям:
ГКУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы(далее - Заказчик),
САО "ВСК"(далее - Заявитель).
рассмотрев в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) Заказчика, Уполномоченного органа, Уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N 727/14, жалобу Заявителя и в результате проведения в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановой проверки,
УСТАНОВИЛА:
В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя вх. N 2515 от 27.03.2018) на действия котировочной комиссии при проведении запроса котировок на право заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО)(далее -запрос котировок).
Извещение о проведении запроса котировок размещено15.03.2018 на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт).
Начальная (максимальная) цена контракта - 92 410,31 рублей.
Источник финансирования - Областной бюджет Ленинградской области.
Как следует из жалобы, Заявитель обжалует действия котировочной комиссии, незаконно допустившей участников закупки, сделавших ценовое предложение ниже начальной (максимальной) цены контракта.
Более подробно позиция Заявителя изложена в жалобе, опубликованной на официальном сайте.
ПредставителиЗаказчика возражал против доводов жалобы и просили признать ее необоснованной.
На момент рассмотрения жалобы контракт Заказчиком не заключен.
Рассмотрев представленные документы, заслушав доводы представителей сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона о контрактной системе и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе (часть 1 статьи 2 Закона о контрактной системе).
Согласно части 1 статьи 72 Закона о контрактной системе под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший
В силу части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок должна содержать:
- согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара (пункт 1);
- предложение о цене контракта (пункт 2).
Заявитель полагает, что ценовыепредложения участников АО "Альфастрахование" и ООО Страховое общество "Верна" не соответствуют требованиям извещения о запросе котировок и нормам действующего законодательства, в связи с чем их заявки подлежали отклонению.
В силу части 7 статья 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Как следует из материалов дела, заявка АО "Альфастрахование" содержит согласие на оказание услуг в соответствии с требованиями извещения о закупке, а также ценовое предложение в размере 87366,74 руб. Заявка ООО Страховое общество "Верна" также содержит согласие на оказание услуг в соответствии с требованиями извещения о закупке, а также ценовое предложение в размере 89284,13 руб.
Учитывая изложенная Комиссия приходит к выводу, что у котировочной комиссии отсутствовали основания для отклонения заявок вышеуказанных участников, поскольку они согласились оказать услуги на условиях, указанных в извещении о проведении запроса котировок, а также их ценовые предложения не превышали начальную (максимальную) цену контракта.
На основании изложенного и руководствуясь, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу САО "ВСК" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 3 апреля 2018 г. N Р/03/313
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.04.2018