Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Волгаклининг" (далее - Заявитель) на действия Арбитражного суда Центрального округа (далее - Заказчик), аукционной комиссии Арбитражного суда Центрального округа (далее - Аукционная комиссия) при проведении Заказчиком, аукционной комиссией, ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по эксплуатационно-техническому обслуживанию инженерных систем, помещений и строительных конструкций административного здания Арбитражного суда Центрального округа (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0127100006918000005) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 административного регламента, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В ФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Аукционной комиссией, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, Аукционной комиссии, выразившимися в неисполнении предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, ранее выданного по делу от 12.03.2018 N 18/44/105/175 (далее - Предписание).
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в ЕИС - 19.02.2018;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 9 374 371,30 рубль;
4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 06.04.2018;
5) на участие в Аукционе подана 1 заявка от участников закупки;
6) к участию в Аукционе допущена 1 заявка от участников закупки;
7) на основании части 16 статьи 66 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся.
Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком, Аукционной комиссией не исполнено Предписание, а именно, в части предоставления лицензии МЧС.
В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании решения от 12.03.2018 по делу N 18/44/105/175, принятого Комиссией ФАС России по контролю в сфере закупок по итогам рассмотрения жалобы ООО "Волгаклининг" в действиях Заказчика выявлены следующие нарушения Закона о контрактной системе:
- части 6 статьи 31, выразившееся в установлении требования о предоставлении участниками закупки в составе второй части заявки на участие в Аукционе копии лицензии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - Лицензия МЧС);
- пункта 2 части 1 статьи 64, выразившиеся в установлении требования о наличии в составе второй части заявки на участие в Аукционе копии Лицензии МЧС, имеющейся у субподрядной организации и согласия третьего лица, привлекаемого в качестве субподрядной организации, а также в установлении противоречивых требований к составу первой части заявки на участие в Аукционе;
- части 7 статьи 67, выразившееся в не размещении протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе в предусмотренный Законом о контрактной системе срок;
- части 8 статьи 34, выразившееся в не установлении в проекте государственного контракта размер штрафа за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным с победителем закупки (или с иным участником закупки в случаях, установленных Федеральным законом), предложившим наиболее высокую цену за право заключения контракта.
Для устранения указанных нарушений Закона о контрактной системе Комиссией ФАС России по контролю в сфере закупок Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки выдано Предписание, в соответствии с которым Заказчику в срок до 26.03.2018 необходимо привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 12.03.2018 по делу 18/44/105/175.
Согласно пояснениям представителей Заказчика и сведениями, содержащимися в ЕИС, 20.03.2018 размещено извещение об отмене документа "Протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 12.03.2018 N0127100006918000005-1", 21.03.2018 в 18:04 размещены изменения в извещение о проведении Аукциона и документацию об Аукционе в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, решением от 12.03.2018 по делу N 18/44/105/175 и Предписанием.
Кроме того, на заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что назначены и размещены в ЕИС новая дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дата рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дата проведения Аукциона.
Вместе с тем, определением Арбитражного суда Московской области от 22.03.2018 по делу N А41-20390/18 приняты обеспечительные меры, которыми действия решения от 12.03.2018 по делу N 18/44/105/175 и Предписания приостановлены до вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, по существу.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Волгаклининг" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 11 апреля 2018 г. N 18/44/105/297
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.04.2018