Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
---------- - врио руководителя Мордовского УФАС России.
Члены Комиссии:
---------- - начальник отдела контроля закупок Мордовского УФАС России,
-------------- - ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок Мордовского УФАС России,
--------------- специалист - эксперт отдела контроля закупок Мордовского УФАС России,
в отсутствии представителей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" и ------
рассмотрев 05 апреля 2018 года жалобу ООО -------(далее - Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0309100006118000042 на поставку автоподъемника (далее - Аукцион) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Мордовское УФАС России 29 марта 2018 г. поступила жалоба от Заявителя на действия Заказчика.
Уведомлением Мордовского УФАС России от 02.04.2018 N 257 рассмотрение жалобы назначено на 05.04.2018 года в 16 часов 00 минут.
В своей жалобе Заявитель указывает на то, что аукционная документация составлена с нарушениями положений Закона о контрактной системе.
Изучив материалы дела, проанализировав содержание жалобы, действия Заказчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, Комиссия Мордовского УФАС России установила следующее.
Заказчиком 14.03.2018 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение N 0309100006118000042 на поставку автоподъемника (изменения извещения о проведении электронного аукциона 29.03.2018 г.).
Начальная (максимальная) цена контракта: 3500000 рублей 00 копеек.
Дата и время окончания подачи заявок: 16.04.2018 в 10:00
Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников: 17.04.2018
Дата проведения аукциона в электронной форме: 20.04.2018 г.
1. В своей жалобе Заявитель указывает на сокращение Заказчиком срока подачи заявок на участие в Аукционе.
В соответствии с частью 6 статьи 63 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Комиссией Мордовского УФАС России установлено, что Заказчиком 14.03.2018 г. в 23:18 размещено извещение о проведении Аукциона, 29.03.2018 в 15:18 размещены изменения в документацию об Аукционе в ЕИС, при этом срок подачи заявок на участие в Аукционе продлен и установлен 16.04.2018 в 09:00 и составляет 17 дней, что соответствует требованиям ч. 3 ст. 63 Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод не нашел своего подтверждения.
2. Согласно доводу жалобы Заявителя Заказчиком в документации об Аукционе неправомерно установлены требования согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Мордовского УФАС России установлено, что в подпункте 1.7.3 пункта 1.7 документации Аукциона "требования к участникам электронного аукциона" указано:
"Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения электронных аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта."
Дополнительные требования установлены в пункте 22.1 части III Информационной карты Аукциона в электронной форме.
Перечень документов, которые подтверждают соответствие участников электронного аукциона дополнительным требованиям устанавливается Правительством Российской Федерации и указывается в пункте 24 части III Информационной карты Аукциона в электронной форме.
При этом согласно пунктам 22.1, 24 части III Информационной карты документации Аукциона дополнительные требования к участникам Аукциона, а также перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям не установлены.
Таким образом, довод не нашел своего подтверждения.
3. Согласно доводу жалобы Заявителя Заказчиком установлено ограничение возможности участия индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную форму налогообложения, не являющихся плательщиками НДС.
Из п. 3.1 проекта контракта документации об Аукционе следует, что порядок оплаты: 100% - по факту поставки в течение 15 рабочих дней со дня приемки товаров, после подписания документов, указанных в п. 3.7 настоящего Контракта.
Согласно пунктов 5.1, 5.2 Поставщик выставляет счета в соответствии с порядком оплаты, указанным в п. 3.1. настоящего Контракта. В том случае, если это предусмотрено законодательством РФ, после поставки товара и оказанию сопутствующих этой поставке работ/услуг, надлежащим образом оформляется Счёт-фактура.
Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает оформление счетов-фактур при расчетах с лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от уплаты данного налога, применяющими упрощенную систему налогообложения, в том числе с указанием в счете-фактуре "Без НДС". В указанном случае подрядчик в соответствии с правилами заполнения счета-фактуры, применяемых при расчетах о налогу на добавленную стоимость, должен оформить счет-фактуру с внесением записи: "Без НДС".
Таким образом, довод не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, приказом Мордовского УФАС России N 78-од от 05.08.2016 года "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия Мордовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО -------- на действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0309100006118000042 на поставку автоподъемника (далее - Аукцион) необоснованной.
2. Производство по делу N 194 прекратить.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия от 5 апреля 2018 г. N 225
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.04.2018