Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - помощника руководителя Московского УФАС России А.А. Князяна,
Членов Комиссии:
главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
при участии представителей:
ГКУ г. Москвы "Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений"Департамента спорта и туризма города Москвы: В.В. Воробьева (доверенность от 14.03.2018 N 02-01-18/94), А.В. Ельцова (доверенность от 09.01.2018 N 02-01-18/10),
ООО "РОС-М": П.В. Ханжина (доверенность от 24.11.2017 N 58),
рассмотрев жалобы ООО "РОС-М" (далее - Заявитель) на действия ГКУ г. Москвы "Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента спорта и туризма города Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронных аукционов на право заключения государственных контрактов на выполнение работ (Закупки NN 0373200068618000044, 0373200068618000035, 0373200068618000037) (далее - аукционы) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении электронных аукционов.
По мнению Заявителя, в аукционных документациях установлены неправомерные требования к товарам.
По результатам рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 12.03.2018 N ТФ/11383/18, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с - Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам жалобы, в Приложениях к первой части заявок аукционных документаций установлены неправомерные требования к товарам, в частности:
· в инструкции по заполнению заявки установлено: "В случае, если требуемый параметр сопровождается знаком "1" (первая степень), то участник должен указать значение требуемого параметра с использованием уточняющих слов, знаков, обозначений и т.п., установленных Заказчиком в требуемом значении, при этом, числовые значения параметра подлежат уточнению и представлению согласно требованиям Заказчика и инструкции. Участником для выбранной марки/сорта/типа/вида и пр., в противном случае предложение участника закупки будет расценено как не достоверное", что, по мнению Заявителя, вводят участника закупки в заблуждение, поскольку не позволяют в первой яасти заявки представить достоверные сведения;
· установлены избыточные требования к товарам, в частности: установлено требование о предоставлении участниками закупок в первой части заявки конкретного значения параметров "контрольное число кабеля; номинальная толщина изоляции; поверх скрученных жил; жила кабеля из; диаметр проволоки жилы кабеля; класс токопроводящей жилы" товара "Провод", что, по мнению Комиссии Управления является неправомерным, поскольку, в силу ГОСТ 10348-80 "Кабели монтажные многожильные с пластмассовой изоляцией. Технические условия" такие параметры, как контрольное число кабеля; номинальная толщина изоляции; поверх скрученных жил; жила кабеля из; диаметр проволоки жилы кабеля; класс токопроводящей жилы установлены в зависимости от марки кабеля и номинального сечения жил кабеля.
Таким образом, при указании участником закупки марки кабеля, номинального сечения жил кабеля, а также с учетом выраженного согласия участника закупки на использование при выполнении работ товаров на условиях аукционной документации и соответствующих требованиям установленных документацией государственных стандартов, Заказчику заведомо известны, в том числе такие показатели, как контрольное число кабеля; номинальная толщина изоляции; поверх скрученных жил; жила кабеля из; диаметр проволоки жилы кабеля; класс токопроводящей жилы. Аналогичные требования установлены по иным товарам Приложения к первой части заявки аукционных документаций.
· установлены излишние требования к товарам, в частности: Блок оконный (общий коэффициент пропускания света), Бруски (ширина пласти в узком конце). Аналогичные требования установлены по иным товарам Приложения к первой части заявки аукционных документаций.
Конкретные значения по вышеуказанным и подобным характеристикам не представляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и может привести к ограничению количества участников аукциона. Кроме того, обжалуемые значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представителем Заказчика не представлены документы и сведения, согласно которым конкретные значения по вышеуказанным и подобным характеристикам возможно указать участнику закупки без проведения испытаний конкретной партии товара. Вместе с тем, например, конкретный показатель характеристики "общий коэффициент пропускания света" для товара "Блок оконный" согласно положениям ГОСТ 26602.4-2012 "Блоки оконные и дверные. Метод определения общего коэффициента пропускания света" определяют методом испытаний.
Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеприведенные примеры подробного изложения в аукционной документации требований к характеристикам товаров, которые представляют собой в том числе показатели результатов технологических испытаний товаров, а также характеристиками компонентного состава товаров, являются неправомерными, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участников закупки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ, для предоставления вышеуказанных сведений в составе первой части заявки на участие в аукционе.
Таким образом, требования Заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, могут иметь признаки ограничения доступа к участию в закупке;
· установлены требования к товарам, которые не отражают потребность Заказчика, в частности: Автоматический выключатель (размыкание происходит: с выдержкой времени; без выдержки времени), Плитки керамические для полов (глазурь: присутствует; отсутствует). Аналогичные требования установлены по иным товарам Приложения к первой части заявки аукционных документаций;
· п. "Провод" установлены требования: "Марка пластиката поливинилхлоридного оболочки и изоляции кабеля": "И040; И40-13А; И40-14", что, по мнению Заявителя, неправомерно, поскольку данные требования являются противоречивыми, так как согласно инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, участник должен выбрать исключительно одну марку пластиката, являющуюся материалом и оболочки и изоляции одновременно (согласно требуемому параметру), что противоречит положениям ГОСТ 10348-80 "Кабели монтажные многожильные с пластмассовой изоляцией. Технические условия", требование о соответствии которому установлено и согласно которому для оболочки предназначена исключительно одна из названных марок пластиката, а две остальные исключительно для изоляции. Аналогичные требования аукционной документации, противоречащие государственным стандартам установлены по иным товарам, в частности, Провод (поверх скрученных (в т. ч. изолированных) жил полиамидная или полиэтилентерефталатная пленка; оболочка из поливинилхлоридного пластиката; экран из медной проволоки), "Кабель" (Исполнение в части показателей пожарной опасности не распространяющие горение при групповой; одиночной прокладке", а также "Обозначение исполнения пожарной опасности нг(А; С)-LS или нг(В; С)HF), "Краски" (Общие требования густотертые или готовые к применению масляные краски, представляющие собой суспензию пигментов; пигментов и наполнителей в различных олифах с введением сиккатива, а также добавок (аэросила, лецитина), препятствующих образованию плотного осадка; или без них);
· в инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе установлено: "В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны одновременно с использованием символов "точка с запятой" (союз "или"), "запятая" (союз "и") - участнику закупки необходимо представить в заявке значение или диапазон значений, из представленных на выбор через символ "точка с запятой" (союз "или"), из всех групп значений, разделенных символом "запятая" (союз "и")", что, по мнению Заявителя, вводит участника закупки в заблуждение и не позволяет определить потребность Заказчика;
· установлены идентичные характеристики товара, в частности, Автоматический выключатель (параметр: зависимость от напряжения сети). Аналогичные требования установлены по иным товарам Приложения к первой части заявки аукционных документаций;
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика согласился с данным доводом жалобы;
· в инструкции по заполнению заявки установлено: "Символы "многоточие", "тире" установленные между значениями, следует читать как необходимость указания диапазона значений, не включая крайние значения", что, по мнению Заявителя, неправомерно, поскольку согласно инструкции необходимо представить значение в виде диапазона, однако данный параметра является конкретным, в частности, Болты самонарезающие (высота головки k 3,7_4,3 мм). Аналогичные требования установлены по иным товарам Приложения к первой части заявки аукционных документаций;
· п."Наличники" установлено требование: "Общие требования профильные детали из древесины и древесных материалов под непрозрачное покрытие", "Материал детали ДВП; древесина", что, по мнению Заявителя, неправомерно, поскольку данные требования являются противоречивыми, так как установлено, что допускается древесина совместно с древесными материалами, а в другом случае, требование о применении древесины уже не носит обязательный характер.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком п.1,2 ч.1 и ч.2 ст.33, п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
Также, по мнению Заявителя, следующие требования вводят участников закупки в заблуждение, а именно:
· в инструкции по заполнению заявки установлено: "В случае указания требуемого значения с использованием символа "[ ]" вне зависимости от применения иных символов (обозначений, знаков, союзов, слов и т.п.), установленных настоящей инструкцией, участнику закупки необходимо представить данный показатель как значение показателя, который не может изменяться и должен быть представлен в неизменном виде, включая использование символа, за исключением случаев, когда значение какого-либо требуемого параметра указанное с использованием символа "[ ]" не нормируется (отсутствует) соответствующим нормативно-техническим документом для выбранной марки/сорта/типа/вида и пр., участнику закупки в таком случае следует указать "не нормируется" или поставить прочерк для выбранной марки/сорта/типа/вида и пр., в противном случае предложение участника закупки будет расценено как не достоверное", "В случае, когда значение какого-либо параметра не нормируется (отсутствует) для выбранной марки/сорта/типа/вида и пр., участник закупки должен указать "не нормируется" или поставить прочерк для выбранной марки/сорта/типа/вида и пр", "В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны одновременно с использованием символов "точка с запятой" (союз "или"), "запятая" (союз "и") - участнику закупки необходимо представить в заявке значение или диапазон значений, из представленных на выбор через символ "точка с запятой" (союз "или"), из всех групп значений, разделенных символом "запятая" (союз "и")", "В случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны одновременно с использованием символов "точка с запятой" (союз "или"), "запятая" (союз "и"), при этом требуемый параметр сопровождается знаком "2" (вторая степень), - участнику закупки необходимо представить в заявке все значения или диапазоны значений, из групп значений представленных на выбор, разделенных символом "точка с запятой" (союз "или")".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что положения инструкции по заполнению заявки позволяют участнику закупки однозначно определить значения параметров представление которых необходимо в первой части заявки, а также в Приложениях к первой части заявки отсутствуют параметры, сопровождающиеся знаком "2" (вторая степень);
· требования к товару "Провод" установлены с использованием степени "1", что не позволяет однозначно определить, является данное обозначение цифрой или буквой "l";
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к товарам установлены с использованием исключительно цифры "1";
· по мнению Заявителя, Заказчиком установлены требования к товарам с отсутствием максимальных и (или) минимальных значений показателей, что вводит участника закупки в заблуждение, в частности, товар "Светильник": "диапазон выходного напряжения источника питания: 60 - 100 В".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к товарам установлены, с указанием максимальных и (или) минимальных значений показателей, а также значений показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов в подтверждение того, каким образом вышеуказанные требования к товарам нарушили законные права и интересы Заявителя, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности вышеуказанных доводов жалобы Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобы ООО "РОС-М" на действия ГКУ г. Москвы "Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента спорта и туризма города Москвы обоснованными в части установления излишних и неправомерных требований к товарам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1,2 ч.1 и ч.2 ст.33,
п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.А. Князян
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Д.С. Грешнева
Исп. Р.Г. Осипов; (495) 784-75-05 (166)
1. ГКУ г. Москвы "Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений"Департамента спорта и туризма города Москвы
Партийный пер., д. 1, корп. 46,
г. Москва, 115093
2. ООО "РОС-М"
Хлебозаводский проезд, д. 7, стр. 9, пом. XVI, ком. 2, оф. 15, г. Москва, 115230
3. АО "Единая электронная торговая площадка"
60-я Октября пр., д. 9, г. Москва, 117312
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-2997/77-18 об устранении нарушений
Законодательства об осуществлении закупок
14.03.2018 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - помощника руководителя Московского УФАС России А.А. Князяна,
Членов Комиссии:
главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
на основании решения Комиссии от 14.03.2018 по делу N2-57-2997/77-18, по итогам рассмотрения жалоб ООО "РОС-М" (далее - Заявитель) на действия ГКУ г. Москвы "Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента спорта и туризма города Москвы (далее-Заказчик) при проведении электронных аукционов на право заключения государственных контрактов на выполнение работ (Закупки NN 0373200068618000044, 0373200068618000035, 0373200068618000037)
(далее - аукционы) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013
N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее - Административный регламент),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, аукционной комиссии при рассмотрении заявок на участие в аукционах и заключении государственных контрактов не учитывать в соответствии с мотивировочной частью решения Московского УФАС России (от 14.03.2018 по делу N 2-57-2997/77-18) излишние и неправомерные требования к товарам.
2. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 14.03.2018 по делу
N 2-57-2997/77-18.
3. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 10.05.2018 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или по электронной почте по адресу: predpisanie44fz@fas.gov.ru.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч.7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии А.А. Князян
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Исп. Р.Г. Осипов; (495) 784-75-05 (166) Д.С. Грешнева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 марта 2018 г. N 2-57-2997/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.04.2018