Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
<___>,
Членов Комиссии:
<___>,
в присутствии:
<___>,
рассмотрев 26 апреля 2018 года жалобу ООО "ТоргМедСнаб" на действия ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок" (далее - Уполномоченный орган), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Старошайговская районная больница", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Краснослободская межрайонная больница" (далее - Заказчики) при проведении аукциона в электронной форме N0809500000318000629 на закупку шовного материала и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
в отсутствии:
- представителя ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок" (ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя от 26.04.2018 N04-03/126,
- представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Краснослободская межрайонная больница" (ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя от 24.04.2018 N894,
УСТАНОВИЛА:
В Мордовское УФАС России 19 апреля 2018 года поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью "ТоргМедСнаб" (далее - Заявитель) на действия ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок" (далее - Уполномоченный орган), Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Старошайговская районная больница", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Краснослободская межрайонная больница" (далее - Заказчики) при проведении аукциона в электронной форме N0809500000318000629 на закупку шовного материала (далее - Аукцион).
Уведомлением о назначении дела N 247 о нарушении законодательства в сфере закупок Мордовского УФАС России от 20 апреля 2018 года N 318 рассмотрение жалобы назначено на 25 апреля 2018 года в 12 часов 00 минут. В рамках заседания комиссии объявлялся перерыв до 26 апреля 2018 года 11 часов 30 минут.
Заявитель в своей жалобе ссылается на нарушение Заказчиками, Уполномоченным органом Закона о контрактной системе при описании объекта закупки.
Заказчиками, Уполномоченным органом предоставлены возражения по доводам жалобы, просят признать жалобу необоснованной.
Изучив материалы дела, проанализировав содержание жалобы Заявителя, положения документации при проведении Аукциона, исследовав имеющиеся в деле доказательства, Комиссия Мордовского УФАС России установила следующее.
Извещение и документация о проведении Аукциона размещены на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru 11.04.2018 года.
Начальная (максимальная) цена контракта: 530 052,90 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 19.04.2018 года 12:00.
Дата и время проведения Аукциона: 26.04.2018 года 11:30.
Предметом Аукциона является закупка шовного материала.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 23.04.2018 N0809500000318000629-1-1 по окончании срока подачи заявок на участие в Аукционе поступило 4 (четыре) заявки.
На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе аукционная комиссия Уполномоченного органа, Заказчиков приняла решение о соответствии поданных заявок под порядковыми номерами 1,2 требованиям Закона о контрактной системе и положениям документации об Аукционе и допустила к участию в нем.
Поданным заявкам под порядковыми номерами 3,4 отказано в допуске к участию в Аукционе.
1. Представителем Заявителя, в рамках заседания Комиссии Мордовского УФАС России, уточнен 1 пункт жалобы, в части обжалования невозможности поставки по позициям 33,34,35 Технического задания аукционной документации игл и нитей в единой стерильной упаковке.
По мнению Заявителя описание объекта закупки согласно п. 33,34,35 Раздела 2 "Техническое задание" не позволяет сформировать заявку, так как не дает возможности поставить отдельно нити, отдельно иглы в стерильных упаковках.
В силу статьи 6 Закона о контрактной системе к числу основных принципов контрактной системы относятся принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и принцип эффективности осуществления закупки (эффективного использования источников финансирования), который должен соблюдаться наряду с принципом обеспечения конкуренции.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Заказчиком в п.33,34,35 Раздела 2 "Техническое задание" документации об Аукционе установлено следующее.
33 |
Нить хирургическая |
Синтетический плетеный абсорбируемый стерильный хирургический шовный материал, окрашенный в цвет контрастный цвету крови, из полигликолевой кислоты, с покрытием (п. 4.1.1; п. 4.1.2.; п. 4.1.3.1.; п. 4.1.4.; п. 4.1.5. ГОСТ 31620). Абсорбция происходит путем постепенной гидролизной реакции. Нить сохраняет не менее 75 % оригинальной прочности в течение двух недель после имплантации и не менее 50 % оригинальной прочности в течение третьей недели после имплантации. Полная деструкция завершается в течение не менее 60 дней и не более 90 дней (ГОСТ 9.710-84). Диаметр нити от 0,400 мм до 0,499 мм (п. 5.4. ГОСТ 31620). Длина нити не менее 300 см. Две стерильные иглы с одинарным пружинящим ушком изготовлены из нержавеющей антикоррозийной высокопрочной стали, режущая длиной не менее 40 мм и не более 41 мм, 7/16 окружности, диаметр не менее 1,07 мм не более 1,09 мм, колющая длиной не менее 40 мм и не более 41 мм, 7/16 окружности, диаметр не менее 1,07 мм и не более 1,09 мм (ГОСТ 25981). Нить находится на носителе, состоящем из влагоустойчивого корпуса, закрепленной внутри него вращающейся плоской катушки с регулярной намоткой нити. Носитель снабжен фиксатором конца нити. На носителе нанесены параметры нити. Хирургическая нить легко извлекается на необходимую длину без образования петель и узлов. Иглы находится в фиксирующем устройстве для удержания иглы. Нить с иглами находятся в единой индивидуальной стерильной упаковке в соответствии с ГОСТ ИСО 11607. Наличие в маркировке упаковки (первичной и групповой) информации о параметрах хирургического шовного материала, включающей в себя: наименование, материал из которого изготовлен шовный материал, структуру шовного материала, метрический и условный размер нити, длину, цвет, а также тип (описание или схематичное изображение формы острия), размер, изгиб и количество игл. Иглы изображены на упаковке (первичной и групповой) в натуральную величину (п. 7.2 ГОСТ 31620). Наличие инструкции о хирургическом шовном материале на русском языке (п. 7.3 ГОСТ 31620). |
34 |
Нить хирургическая |
Синтетический плетеный абсорбируемый стерильный хирургический шовный материал, окрашенный в цвет контрастный цвету крови, из полигликолевой кислоты, с покрытием (п. 4.1.1; п. 4.1.2.; п. 4.1.3.1.; п. 4.1.4.; п. 4.1.5. ГОСТ 31620). Абсорбция происходит путем постепенной гидролизной реакции. Нить сохраняет не менее 75 % оригинальной прочности в течение двух недель после имплантации и не менее 50 % оригинальной прочности в течение третьей недели после имплантации. Полная деструкция завершается в течение не менее 60 дней и не более 90 дней (ГОСТ 9.710-84). Диаметр нити от 0,500 мм до 0,599 мм (п. 5.4. ГОСТ 31620). Длина нити не менее 300 см. Две стерильные иглы с одинарным пружинящим ушком изготовлены из нержавеющей антикоррозийной высокопрочной стали, режущая длиной не менее 45 мм и не более 46 мм, 7/16 окружности, диаметр не менее 1,07 мм и не более 1,09 мм, колющая длиной не менее 45 мм и не более 46 мм, 7/16 окружности, диаметр не менее 1,07 мм и не более 1,09 мм (ГОСТ 25981). Нить находится на носителе, состоящем из влагоустойчивого корпуса, закрепленной внутри него вращающейся плоской катушки с регулярной намоткой нити. Носитель снабжен фиксатором конца нити. На носителе нанесены параметры нити. Хирургическая нить легко извлекается на необходимую длину без образования петель и узлов. Иглы находится в фиксирующем устройстве для удержания иглы. Нить с иглами находятся в единой индивидуальной стерильной упаковке в соответствии с ГОСТ ИСО 11607. Наличие в маркировке упаковки (первичной и групповой) информации о параметрах хирургического шовного материала, включающей в себя: наименование, материал из которого изготовлен шовный материал, структуру шовного материала, метрический и условный размер нити, длину, цвет, а также тип (описание или схематичное изображение формы острия), размер, изгиб и количество игл. Иглы изображены на упаковке (первичной и групповой) в натуральную величину (п. 7.2 ГОСТ 31620). Наличие инструкции о хирургическом шовном материале на русском языке (п. 7.3 ГОСТ 31620). |
35 |
Нить хирургическая |
Синтетический плетеный абсорбируемый стерильный хирургический шовный материал, окрашенный в цвет контрастный цвету крови, из полигликолевой кислоты, с покрытием (п. 4.1.1; п. 4.1.2.; п. 4.1.3.1.; п. 4.1.4.; п. 4.1.5. ГОСТ 31620). Абсорбция происходит путем постепенной гидролизной реакции. Нить сохраняет не менее 75 % оригинальной прочности в течение двух недель после имплантации и не менее 50 % оригинальной прочности в течение третьей недели после имплантации. Полная деструкция завершается в течение не менее 60 дней и не более 90 дней (ГОСТ 9.710-84). Диаметр нити от 0,600 мм до 0,699 мм (п. 5.4. ГОСТ 31620). Длина нити не менее 300 см. Две стерильные иглы с одинарным пружинящим ушком изготовлены из нержавеющей антикоррозийной высокопрочной стали, режущая длиной не менее 51 мм и не более 52 мм, 7/16 окружности, диаметр не менее 1,17 мм и не более 1,19 мм, колющая длиной не менее 51 мм и не более 52 мм, 7/16 окружности, диаметр не менее 1,17 мм и не более 1,19 мм (ГОСТ 25981). Нить находится на носителе, состоящем из влагоустойчивого корпуса, закрепленной внутри него вращающейся плоской катушки с регулярной намоткой нити. Носитель снабжен фиксатором конца нити. На носителе нанесены параметры нити. Хирургическая нить легко извлекается на необходимую длину без образования петель и узлов. Иглы находится в фиксирующем устройстве для удержания иглы. Нить с иглами находятся в единой индивидуальной стерильной упаковке в соответствии с ГОСТ ИСО 11607. Наличие в маркировке упаковки (первичной и групповой) информации о параметрах хирургического шовного материала, включающей в себя: наименование, материал из которого изготовлен шовный материал, структуру шовного материала, метрический и условный размер нити, длину, цвет, а также тип (описание или схематичное изображение формы острия), размер, изгиб и количество игл. Иглы изображены на упаковке (первичной и групповой) в натуральную величину (п. 7.2 ГОСТ 31620). Наличие инструкции о хирургическом шовном материале на русском языке (п. 7.3 ГОСТ 31620). |
Представителями Заказчиков пояснено, что медицинское изделие с заявленными требованиями в комплектации "Нить с иглами находятся в единой индивидуальной стерильной упаковке" производится <___>, представлены регистрационные удостоверения.
Представители Заявителя на заседание Комиссии Мордовского УФАС России не отрицали данного факта, но заявили, что ими делались запросы коммерческих предложений в <___>, но по настоящее время ответа не поступило.
На основании вышеизложенного, Комиссия Мордовского УФАС России делает вывод, что Заказчиком в аукционной документации установлены требования к шовным хирургическим материалам с учетом собственных потребностей, исходя из специфики осуществляемого вида деятельности, и что данное описание не ограничивает количество участников закупки.
Также, по мнению Заявителя, Заказчиками, Уполномоченным органом необходимо было применить постановление Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств обязаны разместить в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений. Порядок подготовки и размещения обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений в единой информационной системе, а также требования к его содержанию устанавливаются Правительством Российской Федерации. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В исполнении ст. 14 Закона о контрактной системе принято постановление Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - постановление Правительства РФ N 102), которым утвержден Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень).
В указанный перечень включен код ОКПД 2 - 32.50.13.110 "Шприцы, иглы, катетеры, канюли и аналогичные инструменты".
Комиссией Мордовского УФАС России установлено, что предметом рассматриваемого Аукциона является закупка шовного материала. В извещение о проведении Аукциона указан код ОКПД 2 - 21.20.24.120.
В ходе рассмотрения дела установлено, что Заказчику требуется к поставке, в том числе, одно медицинское изделие, в котором хирургическая игла является комплектующей в составе хирургического шовного материала, в связи с чем, код ОКПД 2 - 32.50.13.110 к рассматриваемой закупки не применим.
В связи с вышеизложенным, Комиссия Мордовского УФАС России приходит к выводу что установить ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств согласно постановлению Правительства РФ N 102 не представляется возможным.
Также заявлено, что совокупность характеристик игл, в том числе окружность иглы 7/16, говорит о том, что Заказчик подразумевает к поставке иглы хирургические производства компании MANI.
Представителями Заказчика пояснено, что требование окружности иглы 7/16 установлено исходя из опыта проведения определенных хирургических вмешательств в лечебных учреждениях. Иглы с изгибом 7/16 окружности применяются при проведении гинекологических операций.
Представителями Заказчиков представлены заявки заведующих отделений лечебных учреждений Заказчиков на хирургический шовный материал на 2018 год с позициями игл с изгибом 7/16 окружности, а также информацию, что иглы с изгибом 7/16 окружности производятся <___>.
Достаточных доказательств, свидетельствующих об ограничении количества участников закупки при рассмотрении жалобы, представителями Заявителя, не представлено.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Мордовского УФАС России приходит к выводу, что довод жалобы является необоснованным.
2. В пунктах 20,21,22 Раздела 2 "Техническое задание" прописано покрытие нити на основе нитроксолина. По мнению Заявителя, указано конкретное наименование антимикробного средства без указания параметров эквивалентности, что ограничивает количество участников закупки.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Таким образом, словами "или эквивалент" описание объекта закупки сопровождается в случае указания в документации на товарные знаки.
На основании пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться в том числе следующим правилом: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из буквального толкования названных положений следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
Установление в документации об аукционе требований к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки прямо предусмотрено положениями Закона о контрактной системе. При этом Заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки.
В соответствии с пунктом 1 раздела 1 "Информационная карта Аукциона" документации об Аукционе объектом закупки является закупка шовного материала для обеспечения нужд Республики Мордовия.
Согласно пункту 14 раздела 1 "Информационная карта Аукциона" документации описание объекта закупки содержится в Разделе 2 "Техническое задание" к документации.
В ходе анализа аукционной документации N 0809500000318000629, а также представленных сторонами документов и сведений Комиссией Мордовского УФАС России установлено следующее:
Раздел 2 "Техническое задание" документации об Аукционе содержит описание товара, необходимого к поставке, его функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, в виде таблицы из 37 позиций, с указанием наименования товара, технических характеристик, единиц измерения и количества.
Документация о проведении электронного аукциона N 0809500000318000629 не содержит указания на какие-либо товарные знаки или производителей, вследствие чего сопровождение товаров словами "или эквивалент" не требуется.
При этом, согласно пояснениям представителей Заказчиков 1,2 указанные характеристики установлены исходя из объективных потребностей заказчика.
Следовательно, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа отсутствует нарушение требований пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Доводы заявителя о том, что описание нити с покрытием на основе нитроксолина ограничивает количество участников, не принимаются Комиссией Мордовского УФАС России, поскольку документально не подтверждены, не представлены также и доказательства, свидетельствующие о достоверности утверждения заявителя, в том числе о том, что сформулированные заказчиком требования к объекту закупки привели к необоснованному ограничению количества участников аукциона.
Вместе с тем, Заказчиками 1,2 предоставлена информация о том, что шовный материал с антимикробным покрытием из нитроксолина производится как минимум двумя производителями (<___>).
Кроме того, согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в закупке от 23.04.2018 г. на участие в указанном аукционе было подано 4 заявки, что также свидетельствует об отсутствии ограничения числа участников.
Таким образом, Комиссия Мордовского УФАС России приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
Руководствуясь п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Мордовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТоргМедСнаб" на действия ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Старошайговская районная больница", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия "Краснослободская межрайонная больница" (далее - Заказчики) при проведении аукциона в электронной форме N0809500000318000629 на закупку шовного материала необоснованной.
2. Производство по делу N247 прекратить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<___>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия от 26 апреля 2018 г. N 290
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.05.2018