Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО ЧОП "Заря" (далее - Заявитель) на действия Заказчика при проведении открытого конкурса на услуги охраны (изв. N 0356200001818000017),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0356200001818000017 Заказчиком проводился открытый конкурс на услуги охраны.
1. В соответствии с ч. 6 ст. 50 Закона о закупках Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе. Изменение объекта закупки, увеличение размера обеспечения заявок на участие в открытом конкурсе не допускаются. В течение одного дня с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются заказчиком в порядке, установленном для размещения извещения о проведении открытого конкурса, и в течение двух рабочих дней с этой даты направляются заказными письмами или в форме электронных документов всем участникам, которым была предоставлена конкурсная документация.При этом срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в единой информационной системе таких изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе этот срок составлял не менее чем десять рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Если в конкурсную документацию такие изменения вносятся в отношении конкретного лота, срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе должен быть продлен в отношении конкретного лота.
Согласно п. 7.1 конкурсной документации дата и время окончания срока, в течение которого заказчик вправе внести изменения в извещение о конкурсе и документацию, установлены следующим образом: совпадают с датой и временем окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Как следствие, в действиях Заказчика имеется нарушение требований ч. 6 ст. 50 Закона о закупках.
2. В силу ч. 1 ст. 36 Закона о закупках заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе
Согласно п. 8.1 конкурсной документации дата и время окончания срока, в течение которого заказчик вправе отказаться от проведения конкурса, указан следующим образом: совпадают с датой и временем окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Таким образом, Заказчиком нарушено положение ч. 1 ст. 36 Закона о закупках.
3. В п/п 1 п. 11.1 конкурсной документации установлено, в том числе следующее требование к участникам закупки:
1) соответствие участника конкурса требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работы, являющейся предметом конкурса, а именно:
б) наличие действующего разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, со списком на не менее чем 20 (двадцать) единиц номерного учета оружия с указанием вида, модели, калибра, серии, номера каждой единицы оружия, разрешенного к хранению и использованию.
Заявитель полагает, что указанное требование ограничивает количество участников закупки.
Комиссия отмечает следующее. В соответствии с п.п. 1, 2, 3 ч. 1 ст. 1 Закона о закупках настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся планирования закупок товаров, работ, услуг; определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт).
Согласно п. 2 ст. 3 Закона о закупках определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;
В п. 3 названной статьи обозначено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;
Из указанного следует, что целью осуществления закупки является удовлетворение, в данном случае, государственной нужды.
Представитель Заказчика пояснил, что при формировании такого требования Заказчик исходил из необходимости обеспечения максимальной безопасности объекта. Кроме того, в ГБУЗ ПК "ККД" имеется 5 тревожных кнопок для мест временного хранения наркотических средств. Для охраны таких веществпривлекается вооруженная охрана. При расчете Заказчик руководствовался количеством в 2 человека на одну кнопку при условии вооружения каждого сотрудника охраны. Кроме того, в учреждении имеется два поста охраны у главного входа (не менее 2 человека на пост), также может быть выставлен временный пост, в случае ЧС в приемном отделении (не менее 3 человек). Помимо этого, Заказчиком предусматривался вооруженный резерв из сотрудников вооруженной охраны для обеспечения максимального уровня безопасности в случае ранений или увечий или захвата оружия у сотрудников охраны при возникновении ЧС.
Относительно требования об указании вида, модели, калибра, серии, номера каждой единицы оружия, разрешенного к хранению и использованию, Заказчик пояснил, что при оказании услуг предполагалось использование огнестрельного служебного оружия. Так, в связи с тем, что Заказчику необходимо было удостовериться в данном факте, конкурсная документация содержала такое требование.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что в соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона о закупках Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Заказчиком, в свою очередь, не представлены доказательства наличия в законодательстве РФ требований к участникам закупки в том виде, в котором они установлены учреждением в конкурсной документации.
Так, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение требований ч. 6 ст. 31 Закона о закупках.
4. Подпунктом 11 п. 11.1 конкурсной документации установлено, в том числе следующее требование к участникам закупки:
наличие у участника конкурса необходимого оборудования и других материальных ресурсов для исполнения договора, а именно:
наличие у исполнителя не менее чем 5 (пять) единиц собственного или арендованного автотранспорта, имеющего специальную окраску, позволяющую идентифицировать принадлежность автотранспорта охранной организации - Исполнителю с документами, подтверждающими согласование окраски автотранспорта с органами полиции.
Представитель Заказчика пояснил, что окраска необходима для однозначной идентификации транспорта охранной компании, ввиду установленного на территории Заказчика пропускного режима. Документы, подтверждающие согласование окраски, также вызваны объективной потребностью.
По аналогии с предыдущим доводом жалобы Комиссия отмечает, что в соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона о закупках Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Заказчиком доказательства наличия в законодательстве РФ требований к участникам закупки в том виде, в котором они установлены учреждением в конкурсной документации не представлены.
Как следствие, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение требований ч. 6 ст. 31 Закона о закупках.
5. В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о закупках участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно п. 11.1 конкурсной документации в случае участия в конкурсе нескольких лиц, выступающих на стороне одного участника конкурса, требованиям, установленным в пп. 2 - 11 настоящего пункта, должно соответствовать каждое такое лицо по отдельности, требованиям, установленным в пп. 1 настоящего пункта, должны соответствовать такие лица в совокупности.
Пунктом 15.4 "Порядок подачи заявок на участие в конкурсе" раздела 15 конкурсной документации также установлено, что:
Лицо, подавшее заявку на участие в конкурсе в составе нескольких лиц, выступающих на стороне одного участника конкурса, не вправе подать другую заявку на участие в конкурсе самостоятельно или в составе нескольких лиц, выступающих на стороне другого одного участника конкурса.
Заявитель полагает, что Закон о закупках не предусматривает возможность подачи заявки коллективным участником.
В ходе рассмотрения жалобы указанный довод подателя жалобы нашел свое отражение. Комиссия также отмечает, что аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 20.11.2017 N 24-02-07/76768. Представитель Заказчика нарушение признал.
Как следствие, Заказчиком нарушено требование п. 4 ст. 3 Закона о закупках.
6. В соответствии с ч. 1 ст. 44 Закона о закупках при проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим Федеральным законом и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок.
В силу п. 14.3 конкурсной документации обеспечение заявки на участие в конкурсе предоставляется всеми участниками конкурса. Обеспечение заявки на участие в конкурсе предоставляется в форме внесения денежных средств.
Как следствие, в действиях Заказчика имеется нарушение требований ч. 1 ст. 44 Закона о закупках.
7. Частью 6 ст. 44 Закона о закупках предусмотрено, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), возвращаются на счет участника закупки при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем пяти рабочих дней.
Заказчиком в п. 14.4 конкурсной документации установлено, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются участникам конкурса в порядке и в сроки, установленные Заказчиком:
Обеспечение исполнения настоящего договора (в случае перечисления денежных средств) возвращается Исполнителю (при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по настоящему договору) в течение 10 (десяти) дней, только после получения Заказчиком соответствующего письменного требования Исполнителя с копией платежного поручения, направленных по адресу contract359@mail.ru с указанием реквизитов для перечисления денежных средств. Обеспечение возвращается на банковский счет, указанный поставщиком в письменном требовании.
В случае уклонения указанных участников конкурса от заключения договора денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, таким участникам конкурса не возвращаются.
Так, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение ч. 6 ст. 44 Закона о закупках.
8. В соответствии с п/п 6 п. 3 ст. 49 Закона о закупках в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает:
6) место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов этим заявкам, дату рассмотрения и оценки таких заявок.
Из смысла ч. 1 ст. 50 Закона о закупках следует, что конкурсная документация должна содержать, в том числе сведения, содержащиеся в извещении о проведении закупки.
В п. 15.3 конкурсной документации в качестве места подачи заявок на участие в конкурсе указано следующее:
От даты начала до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе - по адресу: Российская Федерация, 614002, Пермский край, г. Пермь, ул. Сибирская, д.84, каб.12, Контрактная служба, С "08:30" часов до "12:00" часов и с "13:00" часов до "16:30" часов ежедневно в рабочие дни.
Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе по адресу уполномоченного органа: 614006, г. Пермь, ул. Петропавловская, 56, каб.131.
Заявитель полагает, что в конкурсной документации и в извещении о проведении закупки не указана информация об уполномоченном органе или специализированной организации.
Представитель Заказчика данный довод признал. Как следствие, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение требований п/п 6 п. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50 Закона о закупках.
9. В п. 15.5 конкурсной документации прописаны требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в конкурсе, в частности:
1) информацию об участнике конкурса по форме согласно приложению 5 к настоящей документации, включая:
а) для юридического лица:
- код причины постановки на учет в налоговом органе;
- основной государственный регистрационный номер;
- дату регистрации юридического лица;
- код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций.
5) документы, представляемые для подтверждения соответствия участника конкурса требованию, установленному в пп. 1 п. 11.1 настоящей документации, или копии этих документов, а именно:
б) наличие действующего разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, со списком на не менее чем 20 (двадцать) единиц номерного учета оружия с указанием вида, модели, калибра, серии, номера каждой единицы оружия, разрешенного к хранению и использованию;
7) документы, представляемые для подтверждения соответствия участника конкурса требованию, установленному в пп. 11 п. 11.1 настоящей документации, или копии этих документов:
а) копии документов, подтверждающих наличие у исполнителя не менее чем 5 (пять) единиц собственного или арендованного автотранспорта, имеющего специальную окраску, позволяющую идентифицировать принадлежность автотранспорта охранной организации - Исполнителю с документами, подтверждающими согласование окраски автотранспорта с органами полиции.
б)копии документов подтверждающих наличие в штате у исполнителя сотрудников охраны:
с присвоением не менее 4-го разряда (для сотрудников охраны, осуществляющих физическую охрану); Не менее 12 сотрудников;
с присвоением не менее 6-го разряда (для сотрудников ГБР); Не менее 20 сотрудников
копии удостоверений частного охранника, предусмотренное Законом:
копии личных карточек частного охранника, предусмотренную Законом.
9) согласие участника конкурса на оказание услуги на условиях, установленных настоящей документацией, по форме согласно приложению 7 к настоящей документации;
10) информацию об оказываемой услуге по форме согласно приложению 8 к настоящей документации, включая:
а) конкретные показатели товара, используемого для оказания услуги, соответствующие значениям, установленным в техническом задании, в случае, если для оказания услуги используется товар;
б) указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии);
13) соглашение между лицами, выступающими на стороне одного участника конкурса, или копию такого соглашения в случае участия в конкурсе нескольких лиц, выступающих на стороне одного участника конкурса. В таком соглашении должны быть определены права, обязанности и ответственность каждого лица, выступающего на стороне одного участника конкурса, по участию в конкурсе и исполнению договора. При этом распределение прав, обязанностей и ответственности каждого лица, выступающего на стороне одного участника конкурса, по исполнению договора должно учитывать соответствие таких лиц требованию, установленному в пп. 1 п. 11.1 настоящей документации. В таком соглашении должно быть определено одно лицо, представляющее интересы каждого лица, выступающего на стороне одного участника конкурса, и уполномоченное на подписание договора по результатам конкурса;
14) согласие участника конкурса на обработку его персональных данных по форме согласно приложению 10 к настоящей документации в случае, если участником конкурса является физическое лицо.
Частью 2 ст. 51 Закона о закупках предусмотрен перечень документов и сведений, представляемых участником закупки в составе заявки.
В соответствии с ч. 5 ст. 51 Закона о закупках требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Комиссией установлено, что вышеуказанные требования к составу заявки не соответствуют положениям ч. 2 ст. 51 Закона о закупках. Как следствие, с учетом установленных в пунктах 3, 4 настоящего решения нарушений, в действиях Заказчика имеется нарушение требований ч. 5 ст. 51 Закона о закупках.
В отношении довода о коллективном участнике закупки Комиссия отмечает, что такой довод рассмотрен Комиссией в п. 5 настоящего решения и признан обоснованным.
10. В соответствии с ч. 3 ст. 51 Закона о закупках заявка на участие в открытом конкурсе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение, образец, пробу товара, закупка которого осуществляется.
Согласно ч. 5 ст. 51 Закона о закупках требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В п. 15.7 конкурсной документации заказчиком установлено, что документы, указанные в пп. 2-6, 8, 12-14, п. 15.5 настоящей документации, должны быть представлены в составе заявки на участие в конкурсе с графическим образом таких документов (далее - первый абзац).
Информация и документы, указанные в пп. 1, 6,9 - 11 п. 15.5 настоящей документации, могут быть представлены в составе заявки на участие в конкурсе в виде файлов с графическим образом таких информации и документов (далее - второй абзац).
Заявитель полагает, что указанное положение противоречит требованиям ст. 51 Закона о закупках, в том числе ввиду того, что заявка должна быть подана в письменной форме.
Комиссия отмечает, что второй абзац указанного пункта устанавливает правомочие, а не обязанность участника закупки представлять информацию и документы с графическим образом. Кроме того, представление графических образов, по мнению Комиссии, может быть представлено в письменной форме.
Следовательно, нарушений Закона о закупках в действиях Заказчика Комиссией в данной части не установлено.
Вместе с тем, обязанность представлять графические образы документов, установленная Заказчиком в первом абзаце рассматриваемого пункта для участников закупки, не отвечает требованиям Закона о закупках.
Как следствие, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение ч. 5 ст. 51 Закона о закупках.
11. В соответствии с ч. 3 ст. 96 Закона о закупах исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
Заявитель полагает, что раздел 18 "Обеспечение исполнения договора" конкурсной документации неправомерно не содержит реквизиты для внесения денежных средств на счет. Представитель Заказчика указанный довод признал. Следовательно, в действиях Заказчика имеется нарушение ч. 3 ст. 96 Закона о закупах.
12. В п. 15.9 конкурсной документации содержится информация о возможности, порядке и сроках изменения и отзыва заявки на участие в конкурсе, а именно (в частности):
Заявка на участие в конкурсе, поданная несколькими лицами, выступающими на стороне одного участника конкурса, может быть изменена или отозвана только всеми такими лицами
Вместе с тем, указанный довод о невозможности участия в закупке коллективным участником Заявителя рассмотрен Комиссией в п. 5 настоящего решения.
Согласно п. 16.2 конкурсной документации местом рассмотрения заявок на участие в конкурсе является: 614006, г. Пермь, ул. Петропавловская, 56, каб.131.
Заявитель полагает, что место рассмотрения заявок не совпадает с адресом Заказчика, информация о привлечении уполномоченного органа, специализированной организации в документации не отражена.
Комиссия отмечает, что указанный довод также был предметом рассмотрения довода N 8 жалобы и также отражен в п. 8 настоящего решения.
13. В соответствии с п. 3 ст. 42 Закона о закупках в извещении об осуществлении закупки должен содержаться идентификационный код закупки.
Подпунктами 1, 6 ч. 3 ст. 49 Закона о закупках установлено, что в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает:
1) информацию, предусмотренную статьей 42 настоящего Федерального закона;
6) место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов этим заявкам, дату рассмотрения и оценки таких заявок.
Из смысла ч. 1 ст. 50 Закона о закупках следует, что конкурсная документация должна содержать, в том числе сведения, содержащиеся в извещении о проведении закупки.
Заявитель полагает, что данная информация в документации отсутствует.
Комиссией установлено, что конкурсная документация не содержит ИКЗ, а также место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе.
Дата и время оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и подведения итогов конкурса содержится в п. 17.1 конкурсной документации.
При этом, извещение о проведении закупки такую информацию содержит. Как следствие, в действиях Заказчика имеется нарушение требований ч. 1 ст. 50 Закона о закупках.
14. Пунктом 12 ч. 1 ст. 50 Закона о закупках предусмотрено, что конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать информацию о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель открытого конкурса или иной его участник, с которым заключается контракт в соответствии с настоящим Федеральным законом, должен подписать контракт, условия признания победителя открытого конкурса или данного участника уклонившимися от заключения контракта.
Заявитель полагает, что данная информация в документации отсутствует. Заказчик данный довод признал. Таким образом, в действиях Заказчика имеется нарушение требований п. 12 ч. 1 ст. 50 Закона о закупках.
15. В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона о закупках заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
В ч. 4 ст. 51 Закона о закупках установлено, что все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса при наличии печати (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявки и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
Заявитель полагает, что конкурсная документация не содержит порядка оформления заявки, в том числе в соответствии с ч. 4 ст. 51 Закона о закупках.
Как следствие, Комиссия усматривает в действиях Заказчика нарушение требований ч. 1 ст. 51 Закона о закупках.
В вышеуказанных действиях Заказчика содержатся признаки правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП.
Комиссия также отмечает, что 16.04.2018 г. Заказчиком в Единой информационной системе размещено извещение об отмене определения поставщика.
Так, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результат закупки, с учетом п. 3.35 Административного регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Комиссия решила предписание не выдавать.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЧОП "Заря" на действия Заказчика при проведении открытого конкурса на услуги охраны (изв. N 0356200001818000017) обоснованной в части 1-9, 10 (частично), 11-12, 13 (частично), 14-15 доводов жалобы.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения требований ч. 6 ст. 50, ч. 1 ст. 36, ч. 6 ст. 31, п. 4 ст. 3, ч. 1, 6 ст. 44, п. 6 ч. 3 ст. 49, ч. 1 ст. 50, ч. 5 ст. 51, ч. 3 ст. 96, п. 12 ч. 1 ст. 50, ч. 1 ст. 51 Закона о закупках, выявленные в ходе рассмотрения жалобы.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результат закупки.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика за допущенное нарушение требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 20 апреля 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.05.2018