Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок М.Г. Жуковой,
Членов Комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.Р. Гулевич,
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
при участии представителей ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздрава России: А.А. Зыкина, О.В. Дергачевой,
в отсутствие представителей ООО "Конвертер", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 28.03.2018 NТФ/14535/18,
рассмотрев жалобу ООО "Конвертер" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздрава России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на услуги по техническому обслуживанию лифтового хозяйства (Закупка N0373100113518000012) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 28.03.2018 NТФ/14535/18.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п.1-2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам жалобы, Заказчиком в технической части аукционной документации установлены неправомерные требования к товарам, применяемым при выполнении работ, которые вводят участников закупки в заблуждение и препятствуют формированию заявки на участие в аукционе,в частности:
- п.3 "Провода и кабели для электрических установок номинальное напряжение до 450/750 В. ГОСТ 31947-2012": "Электрическое сопротивление 1 км токопроводящих жил при температуре 20°С ? 12,2", "Номинальное сечение токопроводящих жил >1> 6", "Срок службы >10", при этом, согласно табл.3 ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004) "Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров", требование о соответствии которому установлено в аукционной документации, электрическое сопротивление 1 км жилы при температуре 20°С не более 1,83;
- п.10 "Уайт-спирит ГОСТ 3134-78": "Расслаиваемость свежеприготовленных смесей 10", а также п.12 "Смазка густая ГОСТ 21150-87": "Испаряемость при 20°С с перемешивание м 220*-250*" при этом, значение данных характеристик к указанным товарам не определяется ГОСТ
и не указывается на упаковках товаров;
- п.12 "Смазка густая ГОСТ 21150-87": "Массовая доля свободной щелочи в пересчете на NaOH 180", при этом вышеуказанное значение параметра, согласно ГОСТ 21150-87 "ГОСТ 21150-87 Смазка Литол-24. Технические условия" установлено не более 0,1%.
Кроме того, Комиссией Управления установлено, что вышеуказанное значение параметра определяется методом проведения испытаний по ГОСТ 6707.
- п.19 "Припои оловянно-свинцовые ГОСТ 21930-76": "Температура плавления (ликвидус) 3,9 кгс/см2", при этом, согласно ГОСТ 21930-76 "Припои оловянно-свинцовые в чушках. Технические условия", данный параметр измеряется в градусах Цельсия.
Также, Заявитель указывает, что Заказчиком установлены требования к товарам, не относящимся к объекту закупки (техническое обслуживание лифтового хозяйства), в частности: по п.5 "Масло моторное ГОСТ 17479.1-2015", п.7 "Пигмент охра золотистая ГОСТ 19487
-74", п.13 "Трубы поливинил-хлоридные гладкие ГОСТ Р 51613-2000".
Так например, по п.5 "Масло моторное ГОСТ 17479.1-2015", согласно ГОСТ 17479.1-2015 "Масла моторные. Классификация и обозначение", моторное масло применяется для бензиновых и дизельных двигателей (высокофорсированные, малофорсированные, среднефорсированные и нефорсированные). При этом, по мнению Заявителя, ни один из данных двигателей не применяется при техническом обслуживании лифтов.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе, лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить в соответствии с какими техническими регламентами, государственными стандартами установлены требования к характеристикам вышеуказанным товаров, а также обосновать необходимость использования указанных показателей.
Кроме того, по мнению Заявителя, требования к характеристикам товаров и материалов по следующим позициям являются излишне завышенными, а также являются требованиями, в том числе, к сырью (в том числе, к компонентному составу), из которого изготавливается товар, необходимый к использованию при выполнении работ, в том числе:
- "Остаток жёлтого пигмента после мокрого просеивания на сите с сеткой 0063";
- "Массовая доля летучих веществ в жёлтом пигменте 1,0 %";
- "Остаток на сите 0,045 мм 0,015";
- "Массовая доля воды и летучих веществ".
Конкретные значения по вышеуказанным и подобным характеристикам обжалуемых позиций не предоставляется возможным установить на этапе подготовки заявки на участие в аукционе, что также препятствует корректному заполнению первой части заявки на участие в аукционе и проводит к ограничению участия в аукционе. Кроме того, обжалуемые значения характеристик не указываются на упаковках товаров. Закупка товара для определения его качественных и количественных характеристик путем лабораторных испытаний проводит к дополнительным затратам и лишает возможности подать заявку в связи с невозможностью проведения таких испытаний в короткий срок.
На заседание Комиссии Управления представителем Заказчика не представлены документы и сведения, согласно которым конкретные значения по вышеуказанным характеристикам возможно указать участнику закупки без проведения испытаний конкретной партии товара.
Вместе с тем, например, конкретный показатель характеристики "Массовая доля летучих веществ в жёлтом пигменте 1,0 %" согласно положениям Таблицы 2 соответствующего ГОСТ 18172-80 "Пигмент желтый железоокисный. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой)" определяют по ГОСТ 21119.2-75 "Общие методы испытаний пигментов и наполнителей. Определение массовой доли веществ, растворимых в воде" и п.4.4 ГОСТ 18172-80 методом испытаний, при этом берут навеску пигмента массой 5 г и высушивают в течение 2 ч.
Комиссия Управления приходит к выводу, что примеры подобного изложения в аукционной документации требований к характеристикам товаров, которые являются, в том числе показателями результатов технологических испытаний товаров, а также характеристиками компонентного состава товаров являются неправомерными, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участников закупки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ, для предоставления вышеуказанных сведений в составе первой части заявки на участие в аукционе.
Таким образом, требования Заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Также Заявитель указывает, что по п. "Вкладыш башмака Кабина", Заказчиком установлены требования к геометрическим характеристикам расходного материала, в частности: "Наружный диаметр полукольца", "Внешняя ширина паза", "Ширина между внешними гранями фасок", "Ширина между внутренними гранями фасок", "Угол фаски", "Внутренний диаметр полукольца", "Ширина полукольца", "Расстояние между внутренними гранями полуколец", "Расстояние от края башмака до внутренней грани полукольца", "Толщина стенки между внешними полукольцами", "Глубина паза", "Угол скоса от внешнего диаметра к внутреннему", при этом данные характеристики, по мнению Заявителя, не нормируются установленными стандартами, а также не указываются на упаковках товаров, что вводит в заблуждение участников закупки и препятствует подаче заявки на участие в аукционе.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить в соответствии с какими техническими регламентами, государственными стандартами установлены требования к характеристикам вышеуказанным товаров, а также обосновать необходимость использования указанных показателей.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы и о нарушении Заказчиком п.1,2 ч.1,2 ст.33 Закона о контрактной системе. при установлении вышеуказанных требований к товарам.
2. Согласно доводам жалобы, Заказчиком в аукционной документации установлены следующие противоречивые положения Инструкции по заполнению заявки: "В случае отсутствия в нормативной документации значений по требуемым параметрам для выбранной марки/сорта/типа/вида и пр., каких-либо из закупаемых товаров или применяемых при производстве работ, оказании услуг, поставки товаров, то по данным параметрам в графе "Значение, предлагаемое участником" необходимо ставить прочерк "-", либо указывать "не нормируется".
В обоснование своих доводов Заявитель указывает, что по п.18 "Лента изоляционная" установлено: "Марка: 2 ШОЛ/1 ШОЛ/ 2 ПОЛ/ 2 ППЛ", "Наружный диаметр рулона: Не более 200 мм", при этом, в соответствии с Таблицей 1 ГОСТ 2162-97 "Лента изоляционная прорезиненная. Технические условия", наружный диаметр регламентирован только для ленты промышленного применения, однако, по согласованию с потребителем допускается изготовлять ленту шириной, отличающейся от указанной в таблице. Однако, с учетом вышеуказанного положения Инструкции, по мнению Заявителя, указание наружного диаметра для ленты широкого применения при рассмотрении заявок Заказчиком будет оцениваться, как предоставление недостоверных сведений, что не является действительностью.
Вместе с тем, в силу ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе, представителем Заявителя не представлены документы и сведения, свидетельствующие о том, что вышеуказанное положение Инструкции вводит в заблуждение участников закупки, а также каким образом такое положение препятствует формированию заявки на участие в аукционе, а также доказательства, что Заказчиком при рассмотрении заявок на участие в аукционе предоставление сведений по параметру "наружный диаметр рулона" по п.18 "Лента изоляционная" при выборе марки ленты широкого потребления будет расцениваются Заказчиком, как недостоверные.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Конвертер" на действия ФГБУ "ЦНИИСиЧЛХ" Минздрава России обоснованной в части неправомерных требований к товарам.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1,2 ч.1,2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии М.Г. Жукова
Члены Комиссии А. Р. Гулевич
Е.А. Миронова
Исп. Е.А. Миронова (495) 784-75-05 (179)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 2 апреля 2018 г. N 2-57-3897/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.05.2018