Резолютивная часть объявлена 11.04.2018 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 16.04.2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Воросцова Е.Е. - Эксперт отдела Управления.
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - не явились, уведомлены надлежащим образом.
рассмотрев жалобу ИП Устархановой С.А. (ИНН 056001087286, ОГРНИП 316861700057771) от 04.04.2018 N457-ж на действия аукционной комиссии Заказчика - АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по озеленению территории поселения (извещение N0187300017718000001) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона.
В доводах жалобы Заявитель указал следующее.
04.04.2018 г. единой межотраслевой комиссией проведена процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме. На официальном сайте www.zakupki.gov.ru 04.04.2018 г. размещен Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме N 1/0187300017718000001.
Согласно Протоколу:
"Заявки N 1, N 2, N 3, N 4, N 5 не допустить к участию в аукционе в электронной форме на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона 44-ФЗ, непредставление информации, предусмотренной пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона 44-ФЗ, требованиям п. 4-6 раздела 6 "Описания объекта закупки": в первой части заявок, представленной участниками аукциона, не предоставлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией на проведение аукциона в электронной форме".
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и п. 1 раздела III "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме" документации об аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: согласие участника закупки на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги. В соответствии с указанными требованиями мною предоставлено согласие по форме ЭТП: "Настоящим участник аукциона подтверждает свое согласие поставить товар, выполнить работы и/или оказать услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе: Выполнение работ по озеленению территории поселения, Извещение номер 0187300017718000001. Согласен"
Ч. 1. ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно требованиям ч. 5 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона, не допускается
На основании изложенного, считаю, что первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме Индивидуального предпринимателя Устархановой Саиды Алиевны (ИНН 056001087286, ОГРН(ИП) 316861700057771), которой присвоен порядковый номер 4, не может быть признана единой межотраслевой комиссией Заказчика несоответствующей требованиям документации по вышеуказанным основаниям.
Таким образом, в действиях единой комиссии Заказчика имеется нарушение ст. 67 Закона о контрактной системе.
Заказчик письменно пояснил, что Заявка на участие с порядковым номером 4 не допущена к участию в аукционе в электронной форме на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закон о контрактной системе. Согласно подпункту "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закон о контрактной системе первая часть заявки должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. Пунктами 4-6 раздела 6 "Описания объекта закупки" документации об аукционе в электронной форме на право заключить муниципальный контракт "Выполнение работ по озеленению территории поселения" (далее - документация) установлены значения, на которые участник должен был указать конкретные показатели.
Раздел 3 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме" документации указаны требования по содержанию сведений при заполнении первой части заявок на участие в аукционе в электронной форме. В данных требованиях указано, что инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе, приведена в разделе 5 документации.
Пунктом 18 раздела 5 документации установлено, что описание объекта закупки может содержать показатели, значения которых не могут быть определены однозначным образом. Показатели в таком случае устанавливаются в связке со словосочетаниями "не менее" или "не более", "до", или иным аналогичным образом. При этом "не менее" означает, что предельное значение, предлагаемое участником, должно быть равно или больше установленного, "не более" - равно или меньше, "до" - равно или меньше. Пунктом 20 раздела 5 документации установлено, что в случае если значения сопровождаются словами "не менее" и/или "не более", предложение участника закупки не должно содержать слов "не менее" и/или "не более".
В первой части заявки на участие участника 4 отсутствует указание на конкретный размер:
- высоты настилаемого слоя, необходимый для устройства насыпных клумб и рабаток (п. 4 раздела 6 "Описания объекта закупки" документации об аукционе);
- расстояния между растениями (п. 5 раздела 6 "Описания объекта закупки" документации об аукционе);
- высота растений (п. 5 раздела 6 "Описания объекта закупки" документации об аукционе);
- расстояния между низкими бордюрными растениями (п. 6 раздела 6 "Описания объекта закупки" документации об аукционе).
В этой связи с вышеизложенным, аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в электронном аукционе N 0187300017718000001 участника 4 данной закупки.
В связи с чем, нарушения в действиях заказчика по рассмотрению первых частей заявок на участие в электронном аукционе отсутствуют.
В ходе рассмотрения доводов Заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
1. В соответствии с требованиями части 1 и 2 статьи 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Извещение и аукционная документация о проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по озеленению территории поселения (извещение N0187300017718000001) размещены на официальном сайте единой информационной системы 19.03.2018.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.04.2018 N0187300017718000001-1 аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске заявки N4 по причине непредоставления в первой части заявки конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией на проведение аукциона в электронной форме.
В соответствии с техническим заданием Заказчику требуется выполнить работы по озеленению территории поселения.
В объем видов работ входит:
- Планировка участка вручную;
- Устройство корыта под цветники глубиной 20 см вручную (глубиной 20 см);
- Заготовка растительной земли вручную;
- Внесение сухих минеральных удобрений в почву;
- Устройство насыпных клумб и рабаток при высоте настилаемого слоя до 0,1-м;
- Посадка цветов в клумбы, рабатки и вазы-цветочницы (летники ковровые однолетние), включая полив цветов.
Частью 1 раздела 3 аукционной документации установлено, что первая часть заявки должна содержать согласие участника закупки на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
Инструкция по заполнению первой части заявки приведена в разделе 5 настоящей документации.
В соответствии с пунктом 4 раздела 4 аукционной документации заявка на участие в аукционе в электронной форме направляется участником закупки оператору электронной площадки указанного в пункте 13 раздела 1 "Общие сведения" настоящей документации, в форме двух электронных документов, содержащих документы, предусмотренные статьей 66 ФЗ N 44-ФЗ и установленных в разделе 3 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме" документации об аукционе в электронной форме. Обе части заявок на участие в электронном аукционе подаются одновременно.
Согласно пункту 1 раздела 5 аукционной документации, перечень документов и информации, которые должны содержаться в 1 и 2 частях заявки на участие в электронном аукционе, установлен в разделе 3 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме" настоящей документации.
Далее в пунктах 5, 18, 20 раздела 5 аукционной документации указано следующее.
5. В соответствии с частью 3 статьи 66 ФЗ N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе (предложение участника в отношении объекта закупки) должна содержать, в том числе, конкретные показатели поставляемого (используемого при оказании услуг, выполнении работ) товара. В предложении указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, если такие требования предъявляются в разделе 6 "Описание объекта закупки" настоящей документации.
18. Описание объекта закупки в графе "Показатель, ед. изм." может содержать показатели, значения которых не могут быть определены однозначным образом (одним числовым значением), а фиксируются верхней или нижней границей, и могут изменяться в зависимости от различного рода факторов (изменение окружающей среды, воздействие иных внешних или внутренних параметров), а также в силу физической природы данных показателей. Показатели в таком случае устанавливаются в связке со словосочетаниями "не менее" или "не более", "до", или иным аналогичным образом, и содержатся в графе "Показатель, ед. изм.", а в графе "Значение" указывается их предельная величина (максимальная или минимальная). Словосочетание "не менее" или "не более", "до", или аналогичное ему из графы "Показатель, ед. изм." не исключается. При этом "не менее" означает, что предельное значение, предлагаемое участником, должно быть равно или больше установленного, "не более" - равно или меньше, "до" - равно или меньше.
20. К разряду показателей, которые не фиксируются однозначным образом, могут быть отнесены такие показатели, предельные значения которых устанавливаются отдельными производителями при выпуске определенного рода продукции как диапазонным значением, так и точным, как, например, кислотность (Ph), что указывается в описании объекта закупки.
В случае если такие значения сопровождаются словами "не менее" и/или "не более", предложение участника закупки не должно содержать слов "не менее" и/или "не более".
Изучив аукционную документацию, Комиссия Управления приходит к выводу, что в первых части заявки участнику закупки, в соответствии с требованиями документации, необходимо предложить только согласие, что соответствует требованиям пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, при этом пункты 5, 18, 20 раздела 5 аукционной документации не соответствуют части 1 раздела 3 аукционной документации.
Изучив заявку Заявителя Комиссия Управления установила, Заявителем в первой части заявки было предоставлено согласие поставить товар, выполнить работы и/или оказать услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе: Выполнение работ по озеленению территории поселения, Извещение номер 0187300017718000001, в связи с чем Комиссия Управления пришла к выводу о соответствии заявки N4 требованиям аукционной документации.
Исходя из требований части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
На основании вышеизложенного, в действиях аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Аналогичные нарушения в действиях аукционной комиссии установлены в отношении заявок 1, 2, 3, 5.
Согласно части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, Комиссия Управления пришла к выводу о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
решила:
1. Признать жалобу ИП Устархановой С.А. (ИНН 056001087286, ОГРНИП 316861700057771) от 04.04.2018 N457-ж на действия аукционной комиссии Заказчика - АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по озеленению территории поселения (извещение N0187300017718000001) обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика - АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику - АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ, аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ханты-Мансийского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц, допустивших нарушение требований Закона о контрактной системе к административной ответственности.
5. Направить данное решение сторонам и опубликовать на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Плеханов А.Н.
Воросцова Е.Е.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре ул. Мира, 27, г. Ханты-Мансийск, 628002 тел. (3467) 38-80-81 e-mail: to86@fas.gov.ru
2018 г. N 03/ПА- . |
Оператор электронной площадки: ЗАО "Сбербанк - АСТ" 119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д.12, стр.9 тел.: (495) 7872999/97 доб. 369, Факс: (495) 7872998 e-mail: ko@sberbank-ast.ru Заявитель: ИП Устарханова С.А. 628405, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут, пр-т Пролетарский, 5, 5 Тел.: (3462) 370880 e-mail: ipustarhanova@gmail.com Заказчик: АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ 628452, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, п.Солнечный, ул.Сибирская, 5/А Тел.: (3462) 743306 e-mail: admsol1@mail.ru |
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства
Резолютивная часть объявлена 11.04.2018 г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 16.04.2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Демкин А.В. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Миронов А.Г. - Заместитель руководителя Управления;
- Плеханов А.Н. - Начальник отдела Управления;
- Воросцова Е.Е. - Эксперт отдела Управления.
на основании своего решения от 11.04.2018 о рассмотрении жалобы ИП Устархановой С.А. (ИНН 056001087286, ОГРНИП 316861700057771) от 04.04.2018 N457-ж на действия аукционной комиссии Заказчика - АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ при проведении электронного аукциона, предметом которого является выполнение работ по озеленению территории поселения (извещение N0187300017718000001), руководствуясь положениями статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Управления
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. В целях устранения нарушений законодательства о контрактной системе и законодательства о размещении заказов Заказчику - АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ, аукционной комиссии совершить следующие действия:
- отменить Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.04.2018 N0187300017718000001-1 и назначить новую дату проведения Аукциона, а также разместить на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru информацию об отмене протоколов. При этом дата рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены протокола.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе об отмене протоколов, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в Аукционах, открытых участниками закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3 Оператору электронной площадки осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в Аукционах, открытых участниками закупки, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе через 4 рабочих дня со дня отправления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания.
4. Аукционной комиссии рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, и в отношении которых участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения Ханты-Мансийского УФАС России по жалобе ИП Устархановой С.А. от 04.04.2018 N457-ж.
5. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения пункта 4 настоящего предписания и продолжить проведение Аукциона с начальной (максимальной) цены контракта.
6. Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки: осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения Ханты-Мансийского УФАС России по жалобе ИП Устархановой С.А. от 04.04.2018 N457-ж.
7. В срок до 14.05.2018 представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре информацию об исполнении предписания с приложением подтверждающих документов.
Председатель Комиссии Демкин А.В.
Члены Комиссии: Миронов А.Г.
Плеханов А.Н.
Воросцова Е.Е.
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Примечание: настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 11 апреля 2018 г. N 03/ПА
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.05.2018