Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия)
при участии представителей:
- уполномоченного органа в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством,
- заявителя в лице ООО "Портал СТ",
- в отсутствие заказчика в лице Администрациигородского округа Верхняя Тура,уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО "Портал СТ"(620135, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Старых Большевиков, д. 82, корп. 1, кв. 92) о нарушении заказчиком в лицеАдминистрации Городского округа Верхняя Тура(624320, Свердловская обл., г. Верхняя Тура, ул. Иканина, 77), уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством (624320, Свердловская обл., г. Верхняя Тура, ул. Иканина, 77), аукционной комиссиейпри осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на разработку проекта планировки и проекта межевания территории ограниченнойс запада и севера городской чертой, с востока - территорией завода, с юга пер. Безымянный, ул.Карла Маркса, пер. Дёминский по ул. Красноармейская до городской черты в городе Верхняя Тура (извещение N 0162300014118000026), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Портал СТ" (вх. N 01-7917 от 19.04.2018 г.) о нарушении заказчиком в лице Администрации Городского округа Верхняя Тура, уполномоченным органом в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на разработку проекта планировки и проекта межевания территории ограниченной с запада и севера городской чертой, с востока - территорией завода, с юга пер. Безымянный, ул.Карла Маркса, пер. Дёминский по ул. Красноармейская до городской черты в городе Верхняя Тура (извещение N 0162300014118000026)Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что аукционной комиссией нарушен порядок подведения итогов электронного аукциона, так как заявка участника закупки ООО "Портал СТ", которой присвоен порядковый номер 3, необоснованно признана несоответствующей требованиям аукционной документации, просит признать жалобу обоснованной.
Представитель уполномоченного органа с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
26 марта 2018 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0162300014118000026и документация об аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 930 000,00 рублей.
10 апреля 2018 г. аукционной комиссией была проведена процедура подведения итогов электронного аукциона, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом заявка участника закупки ООО "Портал СТ", которой присвоен порядковый номер 3, признана несоответствующей требованиям аукционной документации на основании п.1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе- участник не соответствует требованиям извещения\документации:
- в представленной выписке отсутствуют сведения о наличии права осуществлять подготовку проектной документации по договору подряда на подготовку проектной документации, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров;
- представленная выписка не содержит сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам на подготовку проектной документации, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;
- отсутствуют документы, подтверждающие внесение изменений в учредительные документы по заявлению от06.09.2017 г. согласно выписки из ЕГРЮЛ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системевторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе участник должен соответствовать единым требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с ч.1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (далее - ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Подпунктом 3.2. п. 13 части 2 аукционной документации установлено, что вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а именно: выписка из реестра членов саморегулируемой организации по форме, которая утверждена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 г. N 58 и должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок, который указан в извещении об аукционе. Указанное требование не распространяются на унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, юридические лица с госучастием в случаях, которые перечислены в ч.2.1 ст.47 и части 4.1 ст.48 Градостроительного Кодекса РФ.
Комиссией установлено, что вторая часть заявки участника закупки в лице ООО "Портал СТ" содержит выписку из реестра членов саморегулируемой организации по форме, которая утверждена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 г. N 58, выданную не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок, что соответствует требованиям аукционной документации.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 61 Закона о контрактной системедля получения аккредитации участник электронного аукциона предоставляет оператору электронной площадки следующие документы и информацию, в том числе копии учредительных документов этого участника (для юридического лица), копия документа, удостоверяющего его личность (для физического лица).
В силу п. 5 ч. 2 ст. 62 Закона о контрактной системев реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться следующие документы и информация, в том числе, копии учредительных документов участника такого аукциона (для юридического лица), копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для физического лица);
Согласно ч. 19 ст. 68 Закона о контрактной системе в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 - 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие втаком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Во второй части заявки участника закупки в лице ООО "Портал СТ" представлена, в том числе, копия уставаООО "Портал СТ".
Комиссией установлено, что согласно данным содержащимся в выписке из ЕГРЮЛ от 16.04.2018 г., а именно, п. 107 выписки из ЕГРЮЛ, ООО "Портал СТ" 06.09.2017 г. принято решение о внесении изменений в учредительные документы.
Вместе с тем, в составе второй части заявки ООО "Портал СТ" отсутствуют документы, подтверждающие внесение изменений в учредительные документы по заявлению от 06.09.2017 г., представлена копия уставаООО "Портал СТ", не содержащая изменений, внесенных по заявлению 06.09.2017 г.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что участником закупки в лице ООО "Портал СТ" в составе второй части заявки не представлена надлежащая копия учредительного документа, что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системезаявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в такомаукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Таким образом, аукционной комиссией заказчика принято правомерное решение о признании заявки участника закупки в лице ООО "Портал СТ" не соответствующей требованиям аукционной документации на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, так как в составе второй части заявки участника закупки не представлена надлежащая копия учредительного документа.
Вместе с тем, согласно ч. 9 ст. 69 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе.Указанный протокол должен содержать информацию о порядковых номерах пяти заявок на участие в таком аукционе (в случае принятия решения о соответствии пяти заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или в случае принятия аукционной комиссией на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми участниками такого аукциона, принявшими участие в нем, решения о соответствии более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок установленным требованиям), которые ранжированы в соответствии с частью 18 статьи 68 настоящего Федерального закона и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или, если на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданныхвсеми его участниками, принявшими участие в нем, принято решение о соответствии установленным требованиям более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок, а также информацию об их порядковых номерах, решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положенийнастоящего Федерального закона, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе.
В соответствии протоколомподведения итогов электронного аукциона от 10.04.2018 N0162300014118000026-3заявка участника закупки ООО "Портал СТ", которой присвоен порядковый номер 3, признана несоответствующей требованиям аукционной документации на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе - участник не соответствует требованиям извещения\документации а именно, в том числе:
- в представленной выписке отсутствуют сведения о наличии права осуществлять подготовку проектной документации по договору подряда на подготовку проектной документации, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров;
- представленная выписка не содержит сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам на подготовку проектной документации, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.
Комиссией установлено, что вторая часть заявки участника закупки в лице ООО "Портал СТ" содержит выписку из реестра членов саморегулируемой организации по форме, которая утверждена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 г. N 58, выданную не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок, соответствующую требованиям аукционной документации.
Ввиду изложенного, заявка участника закупки в лице ООО "Портал СТ" не подлежит отклонению по данному основанию.
В данных действиях уполномоченного органа, аукционной комиссии содержится нарушение ч. 9 ст. 69 Закона о контрактной системе, так как протокол подведения итогов электронного аукциона от 10.04.2018 N0162300014118000026-3содержит, в том числе, неверное обоснование решения о признании заявки участника закупки в лицеООО "Портал СТ" не соответствующей требованиям аукционной документации.
В данных действиях уполномоченного органа, аукционной комиссии содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. ЖалобуООО "Портал СТ"признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Администрациигородского округа Верхняя Туранарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. В действиях уполномоченного органа в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, аукционной комиссии выявлено нарушение ч. 9 ст. 69 Закона о контрактной системе.
4. Заказчику в лице Администрациигородского округа Верхняя Тура, уполномоченному органу в лице Комитета по управлению городским и жилищно-коммунальным хозяйством, аукционной комиссиипредписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать, так как выявленное нарушение не повлияло на результат закупки.
5. Обязать уполномоченный орган обеспечить явку лица ответственного за составление протокола подведения итогов электронного аукциона от 10.04.2018 N0162300014118000026-3, с документами, удостоверяющими личность и подтверждающими полномочия на составление протокола подведения итогов электронного аукциона от 10.04.2018 N0162300014118000026-3 (извещение N 0162300014118000026) на составление протокола об административном правонарушении по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 марта,5/Химиков,3, 4 с объяснением по факту выявленного нарушения _____ __________ 2018 г. в _______.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 апреля 2018 г. N 614-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.05.2018