Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБУ "Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи "ВЕКТОР" (далее - Заказчик):
ООО "Ресурс" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 11034/18 от 26.04.2018) на действия конкурсной комиссии Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на оказание услуги по организации профильной смены в лагере (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 30.03.2018 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200139818000012. Начальная (максимальная) цена контракта - 3 092 359,35 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия конкурсной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования законодательства о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Заявитель в жалобе указал на рассмотрение и оценку конкурсной заявки участника закупки не в соответствии с порядком оценки, установленным в документации о закупке.
В соответствии с ч.ч. 5 и 7 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации. На основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 24.04.2018 NПРО1 конкурсной заявке ООО "Образовательно-Консультационный центр "Успех" по показателю "Опыт участника по успешному оказанию услуг, связанный с предметом контракта" представлены договоры на сумму 300 000 000,00 руб.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с ч. 8 ст.32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил оценка - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Исходя из совокупности положений п.п. 4 и 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе, а также п. 3 Правил, конкурсная документация должна содержать порядок оценки заявок, который объективно позволяет выявить лучшие условия исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены. Порядок оценки должен позволять выявить лучшее предложение об условиях исполнения контракта с учетом зависимости между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками закупки сведениями по соответствующему показателю.
В соответствии с п. 25 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" в том числе могут быть:
а) качество товаров (качество работ, качество услуг);
б) функциональные, потребительские свойства товара;
в) соответствие экологическим нормам.
В соответствии с п. 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть:
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
В соответствии с п. 11 Правил для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с п. 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Согласно Приложению 1 к Разделу 1.2 конкурсной документации Заказчиком установлен следующий порядок оценки по показателю ""Опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема": "1) Опыт участника закупки по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема, выражается в суммарной стоимости исполненных контрактов/договоров, сопоставимого характера за период с 01.01.2014 до даты окончания подачи заявок на участие в открытом конкурсе с ценой контракта (договора) не менее 2 000 000,00 рублей (Оказание услуг, подтвержденных представленными в составе заявки копиями заключенных и исполненных контрактов/договоров за период с 01.01.2014 до даты окончания подачи заявок на участие в открытом конкурсе с ценой контракта (договора) не менее 2 000 000,00 рублей, с приложением копий указанных контрактов (договоров) с приложением копий дополнительных соглашений и изменений к таким контрактам/договорам (при наличии) и итоговых актов оказанных услуг, подтверждающих их выполнение, без штрафных санкций и неустоек, без нарушения сроков и качества оказания услуг). Для присуждения баллов по показателю "Опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера" оценивается суммарная стоимость контрактов/договоров.
Наличие опыта подтверждается документами, предоставляемыми участником в составе заявки: заполненной формой "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" (приложение N 4 к специальной части конкурсной документации); заполненной формой "исполненный контракт/договор" (форма заполняется для каждого контракта/договора) (приложение N 4.1. к специальной части конкурсной документации), копиями заключенных и исполненных контрактов/договоров на оказание услуг сопоставимого характера и объема со всеми приложениями, которые являются их неотъемлемой частью, с приложением копий дополнительных соглашений и изменений к таким контрактам/договорам (при наличии), копий итоговых актов оказанных услуг, подтверждающих их выполнение, без штрафных санкций и неустоек, без нарушения сроков и качества оказания услуг. Услугами сопоставимого характера и объема будут считаться услуги по организации и проведению досуговых мероприятий молодежи, в т.ч. по организации лагеря, организации питания, организации педагогического состава.
В случае несоответствия сумм указанных в исполненных контрактах/договорах и актах оказанных услуг, к таким контрактам/договорам, комиссия будет учитывать суммы указанные в актах сдачи-приемки оказанных услуг.
В случае предоставления неполного комплекта документов по контракту/договору и/или не предоставления форм "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" и "исполненный контракт/договор", либо выявления несоответствия сведений в представленных документах формам "Опыт участника по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема" и "исполненный контракт/договор", комиссия не будет учитывать объем по такому контракту/договору.
В случае выявления в представленных документах недостоверной информации, начисление баллов по данному показателю не производиться.
Для целей расчета баллов по показателю комиссия учитывает совокупный объем по представленным контрактам/договорам, удовлетворяющим требованиям настоящего пункта.
Отсутствие в составе заявки участника документов, подтверждающих квалификацию (показателя квалификации), незаполнение графы "Квалификация участника конкурса" формы "Конкурсное предложение" не являются основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, но в этом случае заявка по данному критерию (показателю квалификации) оцениваться не будет.".
Согласно доводам Заявителя представленные в конкурсной заявке ООО "Образовательно-Консультационный центр "Успех" договоры заключены участником закупки с аффилированным лицом, а финансовая отчетность лица, с которым ООО "Образовательно-Консультационный центр "Успех" заключены представленные договоры не подтверждает заключение договоров на сумму 300 000 000,00 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Таким образом, в соответствии с нормами Закона о контрактной системе конкурсная комиссия Заказчика устанавливает соответствие представленных в конкурсной заявке участника закупки документов требованиям документации о закупке. В случае соответствия таких документов требованиям документации о закупке, у конкурсной комиссии Заказчика отсутствуют основания для признания конкурсной заявки несоответствующей. При этом в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника открытого конкурса может содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе. Следовательно, отсутствие в конкурсной заявке документов, подтверждающих опыт участника закупки в соответствии с порядком оценки, установленным в документации, также не является основанием для признания заявки участника закупки несоответствующей.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 53 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
Таким образом, основанием для отстранения участника конкурса является наличие недостоверной информации только в случае выявления конкурсной комиссией Заказчика наличия в заявке такой информации.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседание Комиссии УФАС Заявителем не представлено документальных доказательств, подтверждающих наличие в конкурсной заявке ООО "Образовательно-Консультационный центр "Успех" недостоверных сведений. Предположение Заявителя об аффилированности лиц или о наличии в действиях заказчика по представленным ООО "Образовательно-Консультационный центр "Успех" договорам признаков нарушения налогового законодательства Российской Федерации не подтверждает недостоверность представленных в составе заявки участника закупки недостоверных сведений.
Заказчиком на заседание Комиссии УФАС также не представлено доказательств наличия в заявке ООО "Образовательно-Консультационный центр "Успех" недостоверных документов/сведений.
На основании изложенного, у конкурсной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания для признания конкурсной заявки ООО "Образовательно-Консультационный центр "Успех" несоответствующей требованиям документации о закупке, либо для отстранения данного участника закупки в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС приходит к выводу, что доводы жалобы об аффилированности лиц (участника закупки и лица, с которым заключены представленные в составе заявки договоры) являются доводами о возможном нарушении антимонопольного законодательства, которые образуют самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (далее - Закон о защите конкуренции), вследствие чего выходят за пределы рассмотрения жалобы о нарушении законодательства о контрактной системе в предусмотренном Законом о контрактной системе порядке.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 39 Закона о защите конкуренции заявитель имеет право обратится в Санкт-Петербургское УФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства.
При этом такое заявление должно содержать сведения, предусмотренные Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339, также к заявлению должны быть приложены документы, свидетельствующие о фактах нарушения антимонопольного законодательства.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Ресурс" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 7 мая 2018 г. N 44-2316/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.05.2018