Резолютивная часть решения оглашена 12.04.2018
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя руководителя управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела контроля закупок,
специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Водоканал сервис" (г.Нижний Новгород) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку агрегатов электронасосных центробежных скважинных для воды ЭЦВ для нужд Муниципального унитарного предприятия Юрьев-Польского района "Водоканал" (извещение N 0528300002118000001) в присутствии представителя заказчика - МУП Юрьев-Польского района "Водоканал" (доверенность от 10.04.2018 N 10-18).
Заявитель, надлежащим образом, уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N Г 300-04/2018 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Водоканал сервис" (далее - заявитель) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку агрегатов электронасосных центробежных скважинных для воды ЭЦВ для нужд Муниципального унитарного предприятия Юрьев-Польского района "Водоканал" (извещение N 0528300002118000001).
По мнению заявителя, аукционная комиссия необоснованно отказала в доступе к участию в электронном аукционе заявке ООО "Водоканал-сервис" по следующим основаниям: пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - не предоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок; Приложение N 1 к информационной карте "Показатели товара", пункт 13.2 Инструкции участникам закупок аукционной документации - отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение).
Вместе с тем, в силу части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации; несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которой используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара (подпункт "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок).
Таким образом, исходя из содержания подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, наличия в данное норме слов "при наличии", участник закупки при отсутствии у товаров, используемых для выполнения работ товарных знаков (их словесных обозначений), знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, не обязан указывать в своей заявке сведения об их отсутствии, делать по данному обстоятельству какие-либо пометки.
Комиссия, при рассмотрении первых частей заявок, установила, что заявке представленной ООО "Водоканал-сервис" отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение), то есть указывало на обязательное наличие в заявке информации "товарный знак отсутствует", при этом не отказало в допуске в виду отсутствия указаний на "знак обслуживания отсутствует", "фирменное наименование отсутствует", "патенты отсутствуют", "полезные модели отсутствуют", "промышленные образцы отсутствуют". Представленный в заявке ООО "Водоканал-сервис" товар не защищен товарным знаком, однако в заявке содержались сведения о стране происхождения.
В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренном частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Исходя из толкований норм Закона о контрактной системе в сфере закупок, анализа сложившейся практики решений ФАС и судов, а также на основании письма Минэкономразвития РФ от 16.01.2017 N Д 28и-252 можно сделать вывод, что отклонение заявок на участие в закупке только по основаниям, что отсутствует словесное обозначение на товарный знак неправомерно. Кроме того, не является нарушением отсутствие в заявке указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменного наименования, патента, полезной модели, промышленного образца.
Таким образом, аукционной комиссией заказчика, в связи с отказом ООО "Водоканал-сервис" в допуске к участию в электронном аукционе, допущено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В силу изложенного, заявитель просит отменить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0528300002118000001 от 21.03.2018, отменить протокол подведения итогов электронного аукциона N 0528300002118000001 от 26.03.2018, обязать заказчика провести повторное рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе по закупке N 05283000002118000001, допустить ООО "Водоканал-сервис" к участию в электронном аукционе.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель заказчика заявил следующее.
МУП Юрьев-Польского района "Водоканал" является организацией, которая выполняет важнейшие социальную и хозяйственную функции: качественное и бесперебойное обеспечение водой жителей и хозяйствующих субъектов Юрьев-Польского района.
При этом главным условием для выполнения указанной задачи является качество оборудования, в том числе погружных насосов, с помощью которых подается вода из подземных источников.
Заказчик периодически осуществляет закупку таких насосов и ни разу за последние несколько лет от поставщиков не было предложений о поставке подобных насосов, не защищенных товарным знаком.
Нормативные документы, техническая литература дают определение товарному знаку - это зарегистрированный отличительный символ, обозначение, размещенное на упаковке, товаре, продукции юридических лиц. Покупая продукцию с товарным знаком, покупатель приобретает уверенность в его качестве, получает обратную связь с производителем, возможность предъявлять претензии.
Вся линейка погружных насосов, производимых и предлагаемых в европейской части России и ближнем зарубежье известна. Никто не предлагает насосы не защищенные товарным знаком. Если только это не бывшее в употреблении оборудование.
Примеры предприятий, производящих погружные насосы с товарным знаком: "Зеленый погружной насос" (производят в Нижнем Новгороде), "Ливнынасос" (производят в г.Ливны Орловской области), "Валдайский насосный завод" (Новгородская область), "Азовэнергомаш" (Украина, г.Бердянск).
С высокой долей вероятности можно утверждать, что в РФ и ближнем зарубежье нет предприятий, выпускающих погружные насосы, не защищенные товарным знаком.
Более того, на сайте заявителя жалобы ООО "Водоканал-сервис" можно увидеть предложение о поставке только насосов, защищенных товарным знаком, производства АО "ГМС Ливгидромаш" и АО "Ливнынасос".
Само общество - заявитель жалобы является сервисной организацией, оказывающей услуги, в том числе по ремонту насосного оборудования. Современные технологии позволяют восстановить бывшее в употреблении оборудование до состояния нового и предложить его на рынке как новое, обеспечив соответствующими документами.
Так в своей жалобе заявитель указывает, что представленный в его заявке товар не защищен товарным знаком, но при этом указал только страну происхождения (Россия). В то же время из заявок других участников можно точно определить конкретных производителей оборудования.
С учетом вышеприведенного анализа производителей насосного оборудования можно также с высокой долей вероятности предположить, что заявитель жалобы, как участник закупки, либо элементарно забыл указать в своей заявке торговый знак предлагаемых к поставке насосов, либо предлагает восстановленное оборудование по видом нового.
Заказчик самостоятельно устанавливает погружные насосы. Параметры скважин рассчитаны под определенные размеры оборудования. Восстановленное оборудование в любом случае будет иметь износ по различным параметрам, что не обеспечит бесперебойную работу скважины в установленный для оборудования срок его эксплуатации.
Комиссия по осуществлению закупок МУП "Юрьев-Польского района "Водоканал" при принятии решения по допуску участников закупки к электронном аукционе, в том числе руководствовалась и вышеприведенным анализом.
При принятии решения аукционная комиссия также руководствовалась принципами контрактной системы в сфере закупок. В частности, закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию (принцип стимулирования инноваций).
В пункте 6 "Доводы жалобы" свое несогласие с принятым комиссией по осуществлению закупок МУП Юрьев-Польского района "Водоканал" решением заявитель жалобы обосновывает ссылками на нормы Закона о контрактной системе в сфере закупок, не относящимися к предмету контракта (абзацы 6 и 7 пункта 6 жалобы).
Также в абзаце 6 пункта 6 заявитель указывает, что "первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать: согласие_".
А в абзаце 7 пункта 6 делается вывод: "Таким образом, исходя из содержания подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, наличия в данное норме слов "при наличии", участник закупки при отсутствии у товаров, используемых для выполнения работ товарных знаков (их словесных обозначений), знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, не обязан указывать в своей заявке сведения об их отсутствии, делать по данному обстоятельству какие-либо пометки".
Вместе с тем, объектом закупки является поставка товара, а не закупка товара или услуги, для выполнения или оказания которых используется товар.
Вывод заявителя о том, что комиссия "при этом не отказало в допуске в виду отсутствия указаний на "знак обслуживания отсутствует", "фирменное наименование отсутствует", "патенты отсутствуют", "полезные модели отсутствуют", "промышленные образцы отсутствуют" не может быть принят, так как приведенные случаи указаний относятся к другим видам закупок. Например, указание на "знак обслуживания" правомерно при закупках каких-либо услуг. Кроме того, изменения в Закон о контрактной системе в сфере закупок, которые вступают в силу с 01.07.2018, предусматривают при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения которых используется товар указывать только товарный знак.
На основании изложенного, представитель заказчика считает доводы жалобы неправомерными и просит отказать в её удовлетворении.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок участник электронного аукциона не допускается в участию в нем в случае не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 21.03.2018 N 0528300002118000001 отказано в допуске участнику закупки с порядковым номером 1 в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Приложения 1 к информационной карте "Показатели товара", пункт 13.2 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе - отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение).
Рассмотрев заявку участника закупки N1 (ООО "Водоканал-сервис") Комиссия установила, что заявка была подана с соблюдением всех норм и требований, установленных документацией об электронном аукционе и Закона о контрактной системе в сфере закупок. Обязанность указывать в заявке на отсутствие у поставляемого товара товарного знака Законом о контрактной системе в сфере закупок не предусмотрена.
Комиссия Владимирского УФАС России полагает, что у аукционной комиссии отсутствовали неоспоримые доказательства того, что закупаемый товар в любом случае будет обладать товарным знаком и невозможен к поставке товар, не имеющий товарного знака.
Таким образом, аукционная комиссия, в нарушение требований части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок отказала в допуске к участию закупки с порядковым номером 1.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Водоканал-сервис" (г.Нижний Новгород) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на закупку агрегатов электронасосных центробежных скважинных для воды ЭЦВ для нужд Муниципального унитарного предприятия Юрьев-Польского района "Водоканал" (извещение N 0528300002118000001) обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию нарушившей требования части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Вынести в отношении аукционной комиссии, оператора электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Ф Е Д Е Р А Л Ь Н А Я А Н Т И М О Н О П О Л Ь Н А Я С Л У Ж Б А
УПРАВЛЕНИЕ
по Владимирской области
________________________________________________________________________
ул. Большая Московская, 1, г. Владимир, 600000 тел./ факс (4922) 53-14-53 mail: to33@fas.gov.ru
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о
контрактной системе в сфере закупок
NГ 300-04/2018
12 апреля 2018 года г. Владимир
Резолютивная часть решения оглашена 12.04.2018 года
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
заместителя руководителя управления - начальника отдела;
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела,
специалиста-эксперта,
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ", пунктов 3.41, 3.42 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений и решения по делу о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок N Г 300-04/2018 от 12.04.2018,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Комиссии по осуществлению закупки путем проведения электронного аукциона на поставку агрегатов электронасосных центробежных скважинных для воды ЭЦВ для нужд Муниципального унитарного предприятия Юрьев-Польского района "Водоканал" (извещение N 0528300002118000001) устранить нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем отмены результатов всех процедур определения поставщика и соответствующих протоколов заседания аукционной комиссии, изданных по итогам их проведения, возвращения на стадию рассмотрения заявок.
2. Оператору электронной торговой площадки - АО "Единая электронная торговая площадка" обеспечить устранение нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок путем обеспечения отмены результатов всех процедур определения поставщика и соответствующих протоколов заседания аукционной комиссии, изданных по итогам их проведения, возвращения на стадию рассмотрения заявок.
Настоящее предписание необходимо исполнить в срок до 07.05.2018 года.
Доказательства надлежащего исполнения предписания необходимо представить во Владимирское УФАС России в срок до 08.05.2018 года.
Настоящее предписание вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу.
В соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, его территориального органа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (на должностных лиц); 500 000 рублей (на юридических лиц).
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 12 апреля 2018 г. N Г 300-04/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.05.2018