Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Дорос" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии администрации Березовского муниципального района Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона навыполнение работ по ремонту автомобильной дороги Березовка-Тулумбасы км 10+680 - км 12+714 (изв. N 0156300024218000015) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС Россииот 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300024218000015администрацией Березовского муниципального района Пермского края(далее - Уполномоченный орган) проводился электронный аукцион на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Березовка-Тулумбасы км 10+680 - км 12+714.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 19.03.2018 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта -23 059 000,00 руб.;
4) на участие в Аукционе поступило9 заявок;
Согласно протоколу рассмотрения заявокот 23.04.2018 г. заявка ООО "Дорос" (номер заявки3) признана не соответствующей требованиям аукционной документации в связи с предоставлением недостоверной информации в п.3 заявки.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В п.2 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп."б" п.3 ч.3 ст.66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1 Раздела 9информационной карты аукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В пп.6 п.3Раздела 9 информационной карты аукционной документации установлено, что показатели, характеризующие товар, используемый при выполнении работ, должны соответствовать показателям, установленным в п.6 Главы V "Техническое задание"(далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционеследовало указать помимо согласия участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, конкретные показатели материалов, используемых при выполнении работ, указание на которые содержится в Техническом задании.
Так, в п.3 ТЗ указано, что количество щебня в смеси должно быть свыше 40,0 до 50,0% по массе смеси, фракции щебня должны быть в пределах от 5 до 10 мм до св. 15 до 20 мм, содержание битума в смеси должно быть 5-6,5% по массе, количество песка должно быть до 54% по массе смеси, содержание в песке зерен крупностью св. 5 мм не более 20% по массе, количество минерального порошка должно быть до 8% по массе смеси, полный остаток на контрольном сите d при рассеве щебня для всех фракции должен быть от 90 до 100% по массе, зерновой состав минеральной части смеси:Размер зерен не более:
20 мм90-100 % по массе
15мм80-100 % по массе
10 мм70-100 % по массе
5 мм50-60 % по массе
2,5 мм38-60 % по массе
1,25 мм28-60 % по массе
0,63 мм20-60 % по массе
0,315 мм14-34 % по массе
0,16 мм10-20 % по массе
0,071 мм6-12 % по массе,
при этом указан ГОСТ 9128-2013.
В п.3 заявки Заявителя указано, что количество щебня в смеси будет 46,9% по массе смеси, фракции щебня будут от 5 до 10 мм, св. 10 до 15 мм, св. 15 до 20 мм, содержание битума в смеси будет 5,2% по массе, количество песка будет 43,4% по массе смеси, содержание в песке зерен крупностью св. 5 мм будет 14,2% помассе, количество минерального порошка будет 4,5% по массе смеси, полный остаток на контрольном сите d при рассеве щебня для фракции от 5 до 10 мм будет97,02% по массе,для фракции св.10 до 15 мм будет 93,68% по массе, для фракции св.15 до 20 мм будет 92,38 % по массе, зерновой состав минеральной части смеси:Размер зерен не более:
20 мм100 % по массе
15мм89,1 % по массе
10 мм80,7 % по массе
5 мм53,1 % по массе
2,5 мм40,9 % по массе
1,25 мм31,5 % по массе
0,63 мм26,2 % по массе
0,315 мм19,6 % по массе
0,16 мм11,5 % по массе
0,071 мм7,4 % по массе,
при этом указан ГОСТ 9128-2013.
Согласно п.3.1 ГОСТ 9128-2013 асфальтобетонная смесь: рационально подобранная смесь минеральных материалов [щебня (гравия) и песка с минеральным порошком или без него] с битумом, взятых в определенных соотношениях и перемешанных в нагретом состоянии.
В п.4.1.20 ГОСТ 9128-2013 указано, что щебень из плотных горных пород и гравий, щебень из шлаков, входящие в состав смесей, должны соответствовать требованиям ГОСТ 8267 и ГОСТ 3344 соответственно.
В п.4.1.21 ГОСТ 9128-2013 указано, что природный песок и песок из отсевов дробления горных пород должны соответствовать требованиям ГОСТ 8736 и ГОСТ 31424.
В соответствии с п.3.1 ГОСТ 8267-93 щебень из горных пород: неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью св. 5 мм.
В соответствии с п.3.2 ГОСТ 31424-2010 песок из отсевов дробления: неорганический сыпучий материал с крупностью зерен до 5 мм, полученный при производстве щебня.
Исходя из зернового состава минеральной части, количество зерен крупнее 5 мм составляет 46,9 % (100-53,1). Следовательно, количествозерен крупнее 5 мм в составе смеси с битумом составляет 44,46 % (46,9*0,948).
Согласно значениям, указанным в п.3 заявки Заявителя, следует, что в песке присутствует 14,2 % зерен крупнее 5 мм, что составляет 6,16 % по массе смеси (14,2*0,434).
Кроме того, в составе щебня также присутствуют зерна щебня менее 5 мм.
В соответствии с п.4.2.2 ГОСТ 8267-93 полные остатки на контрольных ситах при рассеве щебня и гравия фракций от 5(3) до 10 мм, св. 10 до 15 мм, св. 10 до 20 мм, св. 15 до 20 мм, св. 20 до 40 мм, св. 40 до 80(70) мм и смеси фракций от 5(3) до 20 мм должны соответствовать указанным в таблице 1, где d и D - наименьшие и наибольшие номинальные размеры зерен.
Диаметр отверстий контрольных сит, мм |
d |
0,5(d+D) |
D |
1,25D |
Полные остатки на ситах, % по массе |
От 90 до 100 |
От 30 до 60 |
До 10 |
До 0,5 |
Примечания 1 Для щебня и гравия фракций от 5(3) до 10 мм и смеси фракций от 5(3) до 20 мм применяют дополнительно: нижние сита 2,5 мм (1,25 мм), полный остаток на которых должен быть от 95% до 100%. 2 По согласованию изготовителя с потребителем допускается изготавливать щебень и гравий с полным остатком на сите 0,5(d+D) от 30% до 80% по массе. |
Так, с учетом значений полных остатков на сите dдля всех фракций максимальное возможное значение количества зерен менее 5 мм должно составлять 16,92 % (2,98+6,32+7,62),что составляет 7,94 % по массе смеси (16,92*0,469).
На основании указанного следует, что содержание зерен крупнее 5 мм в составе смеси составляет 45,12 % (46,9-7,94+6,16), при этом, как было установлено выше, общее количество зерен крупнее 5 мм в составе смеси с битумом составляет 44,46 %.
Таким образом, первая часть заявки содержит недостоверные сведения о количестве щебня в смеси. Следовательно, в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
Кроме того, исходя из значений, указанных в п.3 заявки Заявителя, следует, что поскольку количество зерен размером до 10 мм составляет в процентах 75,8, а количество зерен размером до 20 мм - 98,3, количество самой крупной фракции (св.10 до 20 мм) составляет 22,5 % по массе минеральной части (98,3-75,8 = 22,5). Следовательно, количество самой крупной фракции щебня от общего количества щебня в смеси составляет 50,6 % (22,5/44,5*100).
Таким образом, Заявителем представлена недостоверная информация.Следовательно, в действиях Аукционной комиссии нарушений Закона о закупках не имеется.
Комиссия отмечает, что ООО "Дорос" запросы на предоставление разъяснений положений аукционной документации в спорной части не направляло, положения аукционной документации не обжаловало, в связи с чем, Комиссия приходит к выводу, что Заявителю были понятны требования аукционной документации.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Дорос" на действия Аукционной комиссиипри проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Березовка-Тулумбасы км 10+680 - км 12+714 (изв. N 0156300024218000015)необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 3 мая 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.05.2018