Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Строй лес" (далее - Заявитель) на действия МБОУ "Красноярская ООШ" (далее - Заказчик), отдела муниципальных закупок Администрации Куединского района Пермского края (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на ремонт крыши (изв. N 0156300027518000025)(далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
Входе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300027518000025, Уполномоченным органом проводился электронный аукцион на ремонт крыши.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 09.04.2018 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта -4 406 335,94 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 27.04.2018 г.
Согласно п.2 ст.42 Закона о закупках визвещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Так, в п.2 Раздела 5 информационной карты аукционной документации указано, что начало работ с 01 июня 2018 года. Срок исполнения в течение 70 календарных дней.
Аналогичная информация указана в проекте контракта.
Комиссия отмечает, что указанное выше коррелируют с требованиями Закона о закупках и позволяют определить срок выполнения работ.
Таким образом, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа не может быть установлено нарушений требований Закона о закупках.
Согласно п.11 ч.1 ст.64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
В п.2 Раздела 7 информационной карты аукционной документации установлена дата начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации: дата начала: "09" апреля 2018 г., дата окончания: "25" апреля 2018 г.
В соответствии с ч.4 ст.65 Закона о закупках в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
На основании указанного, с учетом даты окончания подачи заявок, установленные даты начала и окончания срока предоставления разъяснений не противоречат положениям Закона о закупках. Иного не доказано.
Следовательно, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушений требований Закона о закупках не имеется.
Кроме того, Комиссия также признает не состоятельными, основанными на неверном толковании положений Закона о закупках доводы Заявителя в части отсутствия порядка внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок и исполнения контракта, наличия в аукционной документации разных сроков действия обеспечения исполнения контракта. Доказательств обратного не представлено.
Согласно ч.1 ст.23 Закона о закупках идентификационный код закупки указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Так, в извещении о проведении электронного аукциона указан ИКЗ 183593900459159390100100110064391000.
В свою очередь, в п.1.3 проекта контракта указан иной ИКЗ, а именно 183593900459159390100100110004391000, что может ввести участников закупки в заблуждение.
Таким образом, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа имеется нарушение ч.1 ст.23 Закона о закупках.
В ч.8 ст.70 Закона о закупках указано, что с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
Согласно ч.10 ст.70 Закона о закупках контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Вместе с тем, в п.13.6 проекта контракта указано, что настоящий Договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу (1-й экз. - Заказчику, 2-й экз. - Подрядчику), что противоречит указанным выше положениям Закона о закупках.
Таким образом, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа имеется нарушение ч.8 ст.70 Закона о закупках.
В действиях Заказчика имеются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В пп.6 п.3 Раздела 8 информационной карты аукционной документации указано, что Показатели, характеризующие поставляемый товар (товар, используемый при выполнении работы, оказании услуги), должны соответствовать показателям, установленным в пункте 8 Главы V "Техническое задание (Спецификация)"(далее - Техническое задание, ТЗ).
Исходя из положений, обозначенных в аукционной документации, участники закупки в составе первой части заявки должны представить, в том числе, конкретные показатели товара, указание на которые содержится в ТЗ.
Так, ТЗ предусмотрены показатели и значения лишь трех материалов, а именно пиломатериала, профнастила, металлоконструкции.
На основании указанного, Комиссия признает не состоятельными доводы Заявителя в части не соответствия требований,установленных п.7.2 Главы V "Техническое задание (Спецификация)", поскольку информация в спорном пункте лишь информирует о видах и объемах работ.
Таким образом, в данной части в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушений положений Закона о закупках не имеется.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй лес" на действия Заказчика, Уполномоченного органапри проведении электронного аукциона на ремонт крыши (изв. N 0156300027518000025)обоснованной в части 4, 6доводов.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органанарушенияч.1 ст.23 Закона о закупках, ч.8 ст.70 Закона о закупках.
3. В целях устранения нарушения требований Закона о закупках, выдать предписание Заказчику, Оператору электронной площадки.
4.Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика, Уполномоченного органаза допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 4 мая 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.05.2018