Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Гебекова К.Д. - Вр.и.о. зам. руководителя Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Агамирзаева В.А. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
Багамаева Т.Р. - Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Стройсервис" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Уполномоченный орган) при проведении для нужд ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "ЧАРОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА" (далее - Заказчик) электронного аукциона N 0103200008418001069 на выполнение работ по ремонту кровли (далее - Аукцион), в присутствии представителя Уполномоченного органа Алиева А.А. (Доверенность 29.03.2018 N3), в отсутствии представителей иных сторон (извещены),
У С Т А Н О В И Л А:
17.04.2018 в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа при проведении Аукциона.
В жалобе указывается на неправомерность отказа Заявителю в допуске к участию в Аукционе, а также на непредоставление Заказчиком разъяснений положений документации об Аукционе в ответ на поданный запрос.
Выслушав представителя Уполномоченного органа, исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия установила следующее.
27.03.2018 Уполномоченным органом в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 176 393,98 рублей.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16.04.2018 N01032000084180011069-1 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе со следующим обоснованием отказа:
"Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ): в п. 25 "Трубы стальные электросварные" заявки участника отсутствуют конкретные характеристики Класса (Класс: I, II), что не соответствует п.7 раздела 1 АД Заказчика. В соответствии с требованиями Заказчика предоставление сведений, характеристик, соответствующих двум взаимоисключающим образцам (типам, классам, видам и т.п.) не допускается".
Заявитель в жалобе указывает на то, что в заявке были представлены оба класса, поскольку в соответствии с инструкцией по заполнению заявки при наличии запятой между значениями показателей необходимо представить все значения таких показателей.
Комиссией установлено, что в техническом задании аукционной документации в позиции "Трубы стальные электросварные" Заказчиком установлено: "Класс: I/II".
Из содержания данной позиции аукционной документации усматривается, что показатели класса разделены не запятой, в связи с чем ссылка Заявителя на положение инструкции по заполнению заявки, относящееся к показателям, разделенным запятой, несостоятельна.
В п. 7.10.3 инструкции по заполнению заявки Заказчиком установлено: "Перечисление значений показателей, представление сведений и характеристик, соответствующих двум взаимоисключающим образцам (типам, классам, видам и т.п.) не допускается, в т.ч. если указанные значения предоставлены участником закупки дополнительно".
Из содержания установленных требований и вышеприведенного положения инструкции по заполнению заявки документации об Аукционе усматривается, что участник закупки должен был выбрать один из установленных показателей класса трубы.
В заявке Заявителя по данной позиции указано: "Класс: I, II". Следовательно, участником закупки предложен данный показатель не в соответствии с требованиями документации об Аукционе.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, действия аукционной комиссии Уполномоченного органа, выразившиеся в отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе, правомерны.
2. Заявитель указывает на то, что Заказчиком не предоставлены Заказчиком разъяснений положений документации об Аукционе в ответ на поданный запрос.
Согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В поданном запросе были заданы следующие вопросы:
1. Товар N 6. В таблице нужно оставить только тот способ охлаждения и для той марки стали, который мы выбрали?
2. Товар N9. _5 - можно ли оставить такое значение или символ необходимо убрать? Тоже самое по (20,0
0,5) м2. При испытании при давлении 0,001 Мпа (0,01 кгс/см2) в течение 72 ч на поверхности образца отссутсвуют признаки проникновения воды, правильно ли мы поняли, что слово не менее убирать не нужно?
3. Товар 10. Правильно ли мы понимаем, что необходимо выбрать один из ГОСТов ГОСТ 7798-70/ ГОСТ 7805-70.
4. Товар 25. (по степени раскисления сталь может быть кипящим; полуспокойная; спокойная)- сколько значений необходимо выбрать?
5. Товар 24. Для оцинкования необходимо применять цинки марок Ц0, Ц1 - сколько значений необходимо выбрать? Толщина покрытия, мкм от 10 до 18 включительно, свыше 18 до 40 включительно, свыше 40 до 60 включительно - сколько значений необходимо выбрать? Класс толщины П (повышенный);1,2 - сколько значений необходимо выбрать? Просим дать конкретный ответ, что требуется заказчику по данному товару. Ведь как мы понимаем у стали со сплошным дифференцированным покрытием согласно госту два толщины покрытия для разных сторон. Также мы не можем разобраться с массой 1 м2 покрытия, нанесенного с двух сторон, ведь в одном товаре может быть только одно значение массы. Просим разъяснить как понимать символы "," и ";" когда используются вместе и объяснить подробнее что требуется заказчику.
6. Товар 17. Плиты (ППЖ/ППЖ-ГС)- сколько значений необходимо выбрать тут? Какое положение инструкции применяется тут?
7. Товар 16. Лесоматериалы круглые требуются заказчику, а у круглых бывает диаметр а не толщина. Просим разъяснить указанные положения.
8. Товар 13. Правильно ли мы понимаем. Что шлиц и крестообразный шлиц не могут присутствовать в одном товаре и крестообразный шлиц присутствует только при исполнении 2?
9. Товар 12. Профили должны изготовляться из проката оцинкованной стали групп стали Хп или Пк с защитно-декоративным лакокрасочным покрытием либо без лакокрасочного покрытия - правильно ли мы поняли, что мы можем предоставить товар с покрытием защитно-декоративным без лакокрасочного или же нужно просто указать без защитно-декоративного лакокрасочного покрытия?
Заказчик в ответе на запрос указал следующее:
"В составе аукционной документации опубликовано приложение N1, где установлены требования к поставляемым (используемым) товарам (материалам). также аукционная документация содержит инструкцию по заполнению заявки (п.7.1-7.12.2 раздела общие положения аукционной документации), устанавливающее порядок предоставления таких значений.
Кроме того, предоставляемые значения зависят от поставляемого товара (материала) и указать соответствующие поставляемым вами товарам (материалам) значения заказчик не имеет возможности".
Как усматривается из содержания ответа, Заказчиком не разъяснены положения документации об Аукционе, которые участник закупки просил разъяснить.
В связи с изложенным Комиссия приходит к выводу об обоснованности довода жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, его аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу Дагестанского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии К.Д. Гебеков
Члены Комиссии: В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 24 апреля 2018 г. N 485А-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.05.2018