Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок,
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "Электросантехмонтаж" на действия Единой комиссии уполномоченного органа - Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд (далее - Единая комиссия Управления РСО-Алания) при проведении электронного аукциона N0310200000318000240 на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала МКОУ СОШ пос.Фиагдон, Алагирского района РСО-Алания (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
03 апреля 2017года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Электросантехмонтаж"(далее - Заявитель) на действия Единой комиссииУправления РСО-Алания при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Единая комиссия Управления РСО-Аланиянеобоснованно отклонила его заявку на участие в Аукционе.
В жалобе Заявитель указал, что им была подана заявка на участие в Аукционе, которой был присвоен порядковый N2. Решением Единой комиссии Управления РСО-Алания ему было отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в заявке на участие в Аукционе Заявителя не представлена информация, предусмотренная абзацем "б" подпункта 3 пункта 6.1 части 6 Аукционной документации и подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно по позиции Технического задания Аукционной документации "Смесь песчано-гравийная" в части показателя марки по дробимости в заявке указано: "Марка по дробимости 600, 800, 1000, 1200", что не конкретизирует данный показатель из значений установленных Заказчиком: "Марка по дробимости 600" и не соответствует инструкции по заполнению заявки (пункт 6.3.8 Аукционной документации), согласно которой в случае, если диапазон значений показателя сопровождается терминами "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "max", "как минимум", участник должен указать одно точное значение параметра материала.
С данным решением Единой комиссии Управления РСО-Алания Заявитель не согласен и считает, что его заявка на участие в Аукционе соответствует требованиям Аукционной документации и Закона о контрактной системе ввиду того, что в соответствии с абзацем "б" подпункта 3 пункта 6.1 части 6 Аукционной документациипервая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержатьсогласие, предусмотренное подпунктом 2 пункта 6.1 части 6 Аукционной документации, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.Вместе с тем, в соответствии с Инструкцией по заполнению заявки на участие в Аукционе (пункт 4 Технического задания Аукционной документации) в случае, если диапазон значений показателя сопровождается терминами "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "max", "как минимум" участник должен указать одно точное значение параметра материала". Под диапазоном понимается указание интервала значений с указанием границ данного интервала. Однако, Заказчиком в Техническом задании Аукционной документации среди прочих требований к материалу "Смесь песчано-гравийная" указано требование "Марка по дробимости" - "от 600", то есть указано только нижнее крайнее значение.По мнению Заявителя, таким образом указанное положение в Инструкциипо заполнению заявки на участие в Аукционе не может быть применено к данному требованию относительно марки по дробимости.
Исходя из выше изложенного Заявителем были предложены к использованию, при выполнении работ четыре вида материалов "Смеси песчано-гравийные" с разными марками по дробимости, соответственно: 600,800,1000,1200, что по мнению Заявителя является указанием конкретных показателей используемого товара.
В объяснении по существу жалобы Управление РСО-Алания указало, что согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 26 марта 2018 года, Единой комиссиейУправления РСО-Алания принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе участнику Аукциона, заявке которого присвоен порядковый номер 2 на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в заявке на участие в Аукционе Заявителя не представлена информация, предусмотренная абзацем "б" подпункта 3 пункта 6.1 части 6 Аукционной документации и подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно по позиции Технического задания Аукционной документации "Смесь песчано-гравийная" в части показателя марки по дробимости в заявке указано: "Марка по дробимости 600, 800, 1000, 1200", что не конкретизирует данный показатель из значений установленных Заказчиком: "Марка по дробимости 600" и не соответствует инструкции по заполнению заявки (пункт 6.3.8 Аукционной документации), согласно которой в случае, если диапазон значений показателя сопровождается терминами "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "max", "как минимум", участник должен указать одно точное значение параметра материала.
Согласно пункта 2 "Требования к применяемым материалам и оборудованию" Технического задания Аукционной документации и Инструкциипо заполнению заявки на участие в Аукционе, при производстве работ необходимо применять современные строительные, отделочные материалы и другие установочные изделия российского и иностранного производства, позволяющие сделать эксплуатационные свойства объекта в целом в соответствии с действующими нормами и стандартами Российской Федерации. Используемые материалы, оборудование должны соответствовать проектным требованиям, ГОСТам и ТУ, обеспечены техническими паспортами, сертификатами и др. документами, удостоверяющими их качество.
Согласно пункта 4 Инструкциипо заполнению заявки на участие в Аукционе, в случае, если диапазон значений показателя сопровождается терминами "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "max", "как минимум" участник должен указать одно точное значение параметра материала, исключение составляет только те случае, если без использования данных терминов невозможно правильно описать характеристики материала, пример: температура эксплуатации °С: от -20 до +45.
Также Заказчиком в инструкции даны разъяснения понятий, применяемых в показателях материалов, в том числе в отношении термина "от", что означает больше установленного значения и включает крайнее минимальное значение.
Иных разъяснений относительно значений сопровождающих термином "от" Заказчиком в Техническом задании Аукционной документации (инструкции) не указано.
Таким образом, Заказчик в Техническом задании Аукционной документации (инструкции) установил, что перечисленные термины: "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "тах", "как минимум" сопровождают только диапазонные значенияи термин "от" означает больше установленного значения и включая крайнееминимальное значение.
Более того, как усматривается из указанной позиции, в соответствии с инструкциейпо заполнению заявки на участие в Аукционе,Заказчиком установлены требования к показателю "Марка по дробимости от 600", то есть установлено крайнее минимальное значение при этом установлено требование о соответствии ГОСТ 23735-2014.
Согласно ГОСТ 23735-2014 в настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на межгосударственные стандарты в том числе ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ".
В соответствии с пунктом 4.4.1. ГОСТ 8267-93 прочность щебня и гравия характеризуют маркой по дробимости при сжатии (раздавливании) в цилиндре.
Как установлено пунктом 4.4.2 ГОСТ 8267-93 марки по дробимости щебня из гравия и гравия должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 5 из которой следует, что марка по дробимости щебня из гравия может быть 400, 600, 800, 1000.
То есть, ГОСТом 8267-93установлено крайнее верхнее значение показателя "Марка по дробимости" -1000.
Таким образом, из установленного ГОСТа и указанного Заказчиком диапазона значений показателя "Марка по дробимости" от 600 до 1000 участником должно было быть указано одно точное значение.
В соответствии с абзацем "б" подпункта 3 пункта 6.1 части 6Аукционной документации первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать согласие, предусмотренное подпунктом 2 пункта 6.1 части 6 Аукционной документации, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменноенаименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Более того, как усматривается из заявки участника Аукциона, заявке которого присвоен порядковый номер 2 по позициям: "Краскаводоэмульсионная", "Вентелятор осевой" - аналогичные термины "не менее", "не более" сопровождающие значения были поняты участником как сопровождающие диапазонные значения и согласно требованиям Технического задания (инструкции) указано им в составе своей заявки одно точное значение параметра материала.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Единая комиссия Управления РСО-Алания отказала в допуске к участию в Аукционе Заявителю.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
05 марта 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом, были размещены извещение N0310200000318000240 на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала МКОУ СОШ пос.Фиагдон, Алагирского района РСО-Алания (далее - Извещение) и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная 05.03.2018годадиректоромГосударственного казенного учреждения "Управление капитального строительства Республики Северная Осетия - Алания" (далее - Аукционная документация).
Согласно Протоколу N1рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 28.03.2018 года, на участие в Аукционе было подано 3 заявки. Решением Единой комиссии Управления РСО-Алания участнику закупки, заявке на участие в Аукционе которого был присвоен порядковый номер N2, то есть Заявителю, было отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в заявке на участие в Аукционе Заявителя не представлена информация, предусмотренная абзацем "б" подпункта 3 пункта 6.1 части 6 Аукционной документации и подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, а именно по позиции Технического задания Аукционной документации "Смесь песчано-гравийная" в части показателя марки по дробимости в заявке указано: "Марка по дробимости 600, 800, 1000, 1200", что не конкретизирует данный показатель из значений установленных Заказчиком: "Марка по дробимости 600" и не соответствует инструкции по заполнению заявки (пункт 6.3.8 Аукционной документации), согласно которой в случае, если диапазон значений показателя сопровождается терминами "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "max", "как минимум", участник должен указать одно точное значение параметра материала.
Подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и абзацем "б" подпункта 3 пункта 6.1 части 6 Аукционной документации установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержатьконкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией отаком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно пункту 13 Технического задания Аукционной документации Заказчиком установлено требование об использовании в ходе выполнения работ, являющихся предметом Аукциона, помимо прочего,смеси песчано-гравийной в перечислении характеристик которой, помимо прочего, указано: марка дробимости от 600.
Из Инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе следует, что в случае, если диапазон значений показателя сопровождается терминами "от", "до", "не менее", "не более", "менее", "более", "уже", "шире", "не уже", "не шире", "выше", "ниже", "не выше", "не ниже", "свыше", "максимальное значение", "минимальное значение", "min", "max", "как минимум", участник должен указать одно точное значение параметра материала.
Так же Инструкцией по заполнению заявки на участие в Аукционе установлено, что "От" означает больше установленного значения и включает крайнее минимальное значение.
Однако, в нарушение подпункта "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, абзаца "б" подпункта 3 пункта 6.1 части 6 Аукционной документации, а также Инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе, в своей заявке на участие в Аукционе Заявитель предложил к использованию в ходе выполнения работ смесь песчано-гравийную со значениями показателей марки по дробимости 600, 800, 1000, 1200.
То есть, Заявитель, в своей заявке на участие в Аукционе по позиции N13 Технического задания Аукционной документации предложил к использованию в ходе выполнения работ смесь песчано-гравийную не указав конкретный показатель значения марки по дробимости, как того требует Инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе и подпункт "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системеаукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе,по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4статьи 67 Закона о контрактной системе.
Из пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе следует, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.
Таким образом, решение Единой комиссии Управления РСО-Алания об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе является обоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ООО "Электросантехмонтаж"на действия Единой комиссии уполномоченного органа - Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд при проведении электронного аукциона N0310200000318000240 на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала МКОУ СОШ пос.Фиагдон, Алагирского района РСО-Алания.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 10 апреля 2018 г. N А107-04/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.05.2018