Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
<_>,
при участии представителя:
- заказчика в лице Муниципального бюджетного учреждения "Служба содержания городского хозяйства и благоустройства" Нижнесергинского городского поселения - <_>,
- в отсутствие представителей заявителя ООО "Изидолг", надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения заявления,
рассмотрев жалобу ООО "Изидолг" (354071, г. Сочи, ул. Чайковского, 41А) о нарушении заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения "Служба содержания городского хозяйства и благоустройства" Нижнесергинского городского поселения (623090, Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Ленина, 4), его комиссией при проведении электронного аукциона на оказание услуг по аренде грузовых транспортных средств/средств спецтехники с экипажем для нужд Нижнесергинского городского поселения (извещение N 0362300381918000007) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба от ООО "Изидолг" (вх. N 01-8546 от 27.04.2018 г.) о нарушении заказчиком в лице Муниципального бюджетного учреждения "Служба содержания городского хозяйства и благоустройства" Нижнесергинского городского поселения, его комиссией при проведении электронного аукциона на оказание услуг по аренде грузовых транспортных средств/средств спецтехники с экипажем для нужд Нижнесергинского городского поселения (извещение N 0362300381918000007) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что заказчиком сокращен срок для подачи заявок на участие в электронном аукционе, в документации срок окончания предоставления разъяснений установлен в нарушение Закона о контрактной системе, а также об отсутствии в проекте контракта пени для заказчика. Просил признать ее обоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
13 апреля 2018 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" (http://zakupki.gov.ru) (далее по тексту - единая информационная система) заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0362300381918000007 и аукционная документация на оказание услуг по аренде грузовых транспортных средств/средств спецтехники с экипажем для нужд Нижнесергинского городского поселения.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 652 000,00 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 63 Закона о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно п. 1 ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что в соответствии с извещением N 0362300381918000007:
Дата и время начала подачи заявок - 13.04.2018 15:29.
Дата и время окончания подачи заявок - 28.04.2018 09:00.
Пунктом 1 раздела VII аукционной документации установлен срок подачи заявок на участие в аукционе (дата и время окончания подачи заявок) - согласно извещения о проведении аукциона в электронной форме.
Таким образом, срок для подачи заявок, установленный заказчиком, составляет 14 дней.
На основании вышеизложенного, Комиссия Свердловского УФАС России приходит к выводу, что в нарушение ч. 3 ст. 63, п. 3 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе заказчиком сокращен срок подачи заявок на участие в электронном аукционе.
Выявленное нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации о таком аукционе.
Согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В извещении N 0362300381918000007 установлена дата и время окончания подачи заявок - 28.04.2018 09:00.
В п. 2 раздела IX аукционной документации заказчиком установлены даты начала и окончания срока предоставления разъяснений положений документации об аукционе - с 13.04.2018 по 24.04.2018 г.
Поскольку окончание срока подачи заявок на участие в аукционе 28.04.2018 09:00, то участники могут направлять запросы о даче разъяснений положений документации до 24.04.2018 г. включительно. Следовательно, заказчик предоставляет разъяснения - до 26.04.2018 г. включительно. Установленный заказчиком срок предоставления разъяснений положений документации об аукционе (по 24.04.2018 г.) не соответствует ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
Выявленное нарушение содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Согласно ч. 4 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В силу ч. 5 ст. 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В п. 7.1 проекта контракта установлено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Контракту Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 7.2 проекта контракта в случае просрочки исполнения Арендатором обязательств, предусмотренных Контрактом, а так же в иных случаях ненадлежащего исполнения Арендатором обязательств, предусмотренных Контрактом, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустоек, (штрафов, пеней).
На основании вышеизложенного, довод заявителя об отсутствии в проекте контракта условий о пенях для заказчика не находит своего подтверждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Изидолг" признать частично обоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Муниципального бюджетного учреждения "Служба содержания городского хозяйства и благоустройства" Нижнесергинского городского поселения выявлены нарушения ч. 3 ст. 63, п. 3 ч. 1 ст. 64, ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику в лице Муниципального бюджетного учреждения "Служба содержания городского хозяйства и благоустройства" Нижнесергинского городского поселения, его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результат определения исполнителя.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ч. 4.2, 8 ст. 7.30 КоАП РФ.
5. Обязать заказчика обеспечить явку должностного лица заказчика, утвердившего аукционную документацию N 0362300381918000007, с документами, удостоверяющими личность, и документами, закрепляющими за данным лицом служебную обязанность по совершению таких действий, объяснением по факту выявленного нарушения на составление протокола об административном правонарушении по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 марта,5/Химиков, 3, 4 этаж ____________ 2018 г. в ______.
6. Обязать заказчика обеспечить явку должностного лица заказчика, ответственного за установление срока подачи заявок на участие в электронном аукционе N 0362300381918000007, с документами, удостоверяющими личность, и документами, закрепляющими за данным лицом служебную обязанность по совершению таких действий, объяснением по факту выявленного нарушения на составление протокола об административном правонарушении по адресу: г. Екатеринбург, ул. 8 марта,5/Химиков, 3, 4 этаж ____________ 2018 г. в ______.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 4 мая 2018 г. N 666-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.05.2018