Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
Заместитель председателя Комиссии - Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Исламгулов С.Ф.;
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок - Нуреева А.Р.;
специалист-эксперт отдела контроля закупок - Салимянов Р.Р.
В присутствии ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА ГОРОДА СИБАЙ - Вершинина Э.И. (доверенность)
Рассмотрев информацию о нарушении Федерального закона от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе и Приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан N 119 от 27.03.2018 года
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от ООО "ДЕЗЮрист" поступила информация о нарушении Закона о контрактной системе, в отношении заказчика, Заказчиком в лице ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА ГОРОДА СИБАЙ при осуществлении закупки N 0301300021817000361.
В обращении указано, что нарушено антимонопольное законодательство, так согласно жалобе указывают, что по п.2 и п. 13 под совокупность указанных параметров подходит только одно средство "Део-хлор Люкс" производитель ООО "ДЕО".
Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.2 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
Заказчиком представлены письменные пояснения, в которых указано следующее: "Изучив жалобу на действия (бездействия) организатора торгов при организации и проведении торгов (в порядке с Федеральным законом N44-ФЗ) организатор совместного аукциона в электронной форме государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Центральная городская больница города Сибай, сообщает следующее, что руководствуясь Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013года N1088 "Об утверждении правил проведения совместных конкурсов и аукционов", во исполнении приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 09 февраля 2015года N269-Д "Об организации и проведении совместных аукционов при закупках товаров для обеспечения нужд учреждений здравоохранения, подведомственных Минздраву РБ", приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 23.05.2016 г. "1553-Д "О внесении изменений в приказ от 09.02.2015 г. N269-Д "Об организации и проведении совместных аукционов при закупках товаров для обеспечения нужд учреждений здравоохранения, подведомственных Минздраву РБ", в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, усиления государственного контроля за проведением закупок Контрактной службой государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан Центральной городской больницей города Сибай (далее-Организатор) 28.12.2017 г. было опубликовано извещение на сайте www.zakupki.gov.ru о проведении совместного электронного аукциона N0301300021817000361 на право заключения гражданско-правового договора на закупку дезинфицирующих средств с начальной (максимальной) ценой контракта - 1 447 894,00 рублей, где Заказчиками выступают:
- Заказчик (Организатор) - ГБУЗ РБ ЦГБ г.Сибай, НМЦК - 499 545,00 рублей;
- Заказчик - ГБУЗ РБ Баймакская ЦГБ, НМЦК - 499 799,00 рублей;
- Заказчик - ГБУЗ РБ Акъярская ЦРБ, НМЦК - 448 550,00 рублей
Перед проведением закупки между Организатором и Заказчиками было заключено Типовое соглашение N82/17 от 01.12.2017 г.
По доводам жалобы, Организатор закупки не согласен с данными поводами, так как имеются два производителя по обжалуемым пунктам и соответствующим параметрам Технического задания Организатора, что подтверждается сравнительной таблицей.
На заседание комиссии представлена сравнительная таблица дезинфицирующих средств, соответствующих совокупности требований п.2, 13 технического задания аукционной документации, а именно: по п.2 Жавель Абсолют, Део хлор Люкс; по п.13 Хлор-А-Дез, Главхлор, с приложением инструкций по применению вышеуказанных в таблице средств. Следовательно, под совокупность требований, по обжалуемым позициям, подпадает как минимум два дезинфицирующих средства.
Заявителем, документов и информации в подтверждение своих доводов не представлено.
Таким образом, информация о нарушении законодательства в части ограничения количества участников закупки не подтвердилась.
Руководствуясь п.2 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
В действиях ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА ГОРОДА СИБАЙ нарушений Закона о контрактной системе не установлено.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 6 апреля 2018 г. N ВП-77/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2018