Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБУК "Государственный музей городской скульптуры" (далее - Заказчик):
ЗАО РПНЦ "Специалист" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 11252/18 от 28.04.2018) на действия конкурсной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения конкурса с ограниченным участием на выполнение работ по реставрации и ремонту кровли, фундаментов, перекрытий и стен Главного дома усадьбы "Уткина дача" по адресу: Уткин пр., д. 2, лит. А (извещение номер 0372200070918000007) (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 26.03.2018 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200070918000007. Начальная (максимальная) цена контракта - 28 895 680,00 рублей.
В жалобе ЗАО РПНЦ "Специалист" указывает на неправомерные действия конкурсной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в:
- нарушении порядка оценки заявок при рассмотрении и оценке конкурсной заявки АО "Фирма "Пик";
- неправомерном признании заявки АО "Фирма "Пик" соответствующей требованиям конкурсной документации.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. В силу ч.ч. 1 и 3 ст. 56 Закона о контрактной системе под конкурсом с ограниченным участием понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, прошедших предквалификационный отбор.
При проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
Необходимо отметить, что Комиссия УФАС рассматривает настоящую жалобу на предмет применения конкурсной комиссией Заказчика порядка оценки, установленного документацией закупки (а равно соответствия установленного порядка требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), а не в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе.
В соответствии с ч.ч. 5 и 7 ст. 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
На основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе установлено, что конкурсная документация должна содержать предусмотренные ст. 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом согласно пункту 3 Правил, "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Исходя из совокупности положений п.п. 4 и 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе, а также пункта 3 Правил конкурсная документация должна содержать порядок оценки заявок, который объективно позволяет выявить лучшие условия исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены. Порядок оценки должен позволять выявить лучшее предложение об условиях исполнения контракта с учетом зависимости между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками закупки сведениями по соответствующему показателю.
В целях выявления лучшего условия исполнения контракта, порядок оценки заявок, устанавливаемый заказчиком в документации о закупке, должен содержать:
- предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке конкурсной комиссией заказчика и соответственно подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по нестоимостным критериям;
- инструкцию по заполнению заявки, позволяющую определить, какие именно сведения подлежат описанию и представлению участниками закупки для оценки комиссией заказчика по осуществлению закупок;
- зависимость (формула расчета количества баллов, предусмотренная Правилами, или шкала оценки) между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по установленным документацией критериям;
- зависимость (формула расчета количества баллов, предусмотренная Правилами, или шкала оценки, предусматривающая пропорциональное выставление баллов между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по установленным документацией критериям.
Таким образом, отсутствие в конкурсной документации надлежащего порядка оценки заявок не позволяет установить те условия исполнения контракта, которые для заказчика будут являться наилучшими, что может привести к злоупотреблениям со стороны заказчика или организатора торгов, в частности, к излишнему субъективизму при оценке заявок участников конкурса.
Пунктом 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Конкурсной документацией установлены следующие положения:
"7.5.1. Показатель "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки" (форма, см. приложение N4 к специальной части конкурсной документации).
Содержание показателя: Для целей расчета баллов по показателю "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки" принимаются договоры и/или контракты (далее - контракты) со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, обязательства по которым исполнены надлежащим образом с 01.01.2015 до даты подачи заявки на участие в конкурсе участником конкурса на выполнение работ по реставрации и (или) воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с обязательным выполнением одного из следующих видов работ по реставрации и (или) воссозданию кровель, работ по ремонту, реставрации, консервации и (или) воссозданию оснований и фундаментов, консервации и (или) воссозданию кладок, конструкций.
Сведения, указанные участником закупки в форме "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки", должны подтверждаться копиями договоров/контрактов со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, обязательства, по которым исполнены надлежащим образом с 01.01.2015 до даты подачи заявки на участие в конкурсе участником конкурса на выполнение работ по реставрации и (или) воссозданию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с обязательным выполнением одного из следующих видов работ по реставрации и (или) воссозданию кровель, работ по ремонту, реставрации, консервации и (или) воссозданию оснований и фундаментов, консервации и (или) воссозданию кладок, конструкций, а также копиями актов выполненных работ, копиями справок о стоимости выполненных работ и затрат, а также копией задания на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия, выданного уполномоченным государственным органом по сохранению объектов культурного наследия в отношении заявленного участником контракта.
Участник закупки представляет копии исполненных контрактов со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, обязательства по которым исполнены надлежащим образом, копии актов выполненных работ, копии справок о стоимости выполненных работ и затрат, задания к форме "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки".
Непредставление копий данных документов не влечет признание заявки не соответствующей требованиям конкурсной документации.
В случае отсутствия в составе заявки участника копий контрактов (договоров) со всеми изменениями, дополнениями и приложениями, и (или) копий справок о стоимости выполненных работ и затрат, и (или) копий актов о выполнении работ, и (или) копий заданий на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия, выданного уполномоченным государственным органом по сохранению объектов культурного наследия в отношении заявленного участником контракта (договора), сведения по таким объектам при определении критерия "Квалификация участника конкурса" учтены не будут.
Контрактом исполненным надлежащем образом считается контракт (договор), обязательства по которому полностью исполнены участником конкурса, оплачены заказчиком, отсутствуют вступившие в законную силу судебные решения, вынесенные не в пользу участника конкурса, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контракту (договору), отсутствуют неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контракту.
В случае, если представленный участником конкурса в подтверждение своего опыта выполненных работ контракт (договор) и (или) копия акта выполненных работ, и (или) копия справки о стоимости выполненных работ и затрат, и (или) копия задания не подтверждает выполнение участником конкурса работ по контракту (договору) с учетом требований конкурсной документации, и (или) в случае отсутствия в составе заявки участника закупки копий надлежаще исполненных контрактов (договоров), заключенных ранее с участником конкурса, и (или) копий актов выполненных работ, и (или) копий справок о стоимости выполненных работ и затрат, и (или) копии задания, и (или) несоответствия указанных документов требованиям конкурсной документации, и (или) отсутствия (не заполнения или заполнения с нарушением требований конкурсной документации) формы "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки", подтверждающих сведения об объеме выполненных работ, объем выполнения работ сопоставимого характера и объема по таким объектам учтен не будет.
В случае противоречия между заполненной формой "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки" и представленными копиями контрактов (договоров), копиями актов выполненных работ, копиями справок о стоимости выполненных работ и затрат, копиями задания, объем выполнения работ сопоставимого характера и объема по таким объектам будет учтен в соответствии с представленными копиями контрактов (договоров), копиями актов выполненных работ, копиями справок о стоимости выполненных работ и затрат, копиями задания.
Порядок оценки по показателю критерия оценки "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки":
Количество баллов, присуждаемых по показателю критерию оценки "Квалификация участника закупки, выраженная в деловой репутации участника закупки" (НЦБi), определяется по формуле:
где:
КЗ - коэффициент значимости показателя.
Кi - предложение "индекса деловой репутации" участника закупки, заявка которого оценивается по i-й заявке.
Kmax - максимальное предложение "индекса деловой репутации" из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки.
где:
О = суммарный объем выполненных работ по сохранению объектов культурного наследия на следующие виды работ:
работу по ремонту, реставрации и (или) воссозданию кровель;
работ по ремонту, реставрации и (или) воссозданию металлических конструкций;
работы по ремонту, реставрации, консервации и воссозданию оснований и фундаментов.
работы по ремонту, реставрации, консервации и воссозданию кладок, конструкций
подсчитанный по актам выполненных работ за период с 01.01.2015 г. до даты подачи заявки на участие в конкурсе я i-го участника, в млн. руб.
С = индекс количества судебных решений, вынесенных против участника конкурса за период с 01.01.2015 до даты подачи заявки на участие в конкурсе и вступивших в законную силу и связанных с неисполнением (ненадлежащим исполнением) участником конкурса своих обязательств по контрактам (договорам), в штуках.
При количестве решений = 0, С=1, при количестве решений = 1, С=2, при количестве решений 2, С=3".
Результаты рассмотрения и оценки заявок отражены в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 27.04.2018 NПРО1.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
Заявителем не представлено каких-либо доказательств того, что конкурсной комиссией Заказчика были неверно применены положения конкурсной документации при рассмотрении и оценке конкурсных заявок участников, ввиду чего данный довод жалобы не находит своего подтверждения и является необоснованным.
2. Частью 3 ст. 53 Закона о контрактной системе установлено, что конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с пп. "г" п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе, или копии таких документов, а также декларация о соответствии участника открытого конкурса требованиям, установленным в соответствии с п.п. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки об их соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно ч. 1 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Таким образом, действующим законодательством установлено императивное требование о необходимости наличия лицензии (свидетельства, разрешения) непосредственно у участника закупки.
Указанное требование вызвано необходимостью оказания услуг в рамках правоспособности хозяйствующего субъекта, обусловленной наличием лицензии (свидетельства) на осуществление деятельности, относящейся к предмету закупки.
В соответствии с п. 48 ч. 1 ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закона о лицензировании) деятельность по деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации лицензируемым видом деятельности.
Заказчиком установлено требование к участникам закупки:
"Наличие действующей лицензии на право осуществления деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, со следующими видами работ (определенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 (в редакции от 14.08.2014) "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"):
- Ремонт, реставрация и воссоздание кровель;
- Ремонт, реставрация и воссоздание металлических конструкций;
- Ремонт, реставрация, консервация и воссоздание оснований и фундаментов.
- Ремонт, реставрация, консервация и воссоздание кладок, конструкций;
- Реставрация и воссоздание деталей из черного и цветных металлов
Или действующей лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, со следующими видами работ (определенные в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 (в редакции от 17.10.2017) "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации"):
- Реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем;
- Реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей;
- Реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей.
-Ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской федерации", а также установлено соответствующее требование к составу конкурсной заявки.
Участником закупки АО "Фирма "Пик" представлена копия лицензии Министерства культуры Российской Федерации N 03260 от 02.03.2016 г., выданная ЗАО "Фирма "Пик".
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 18 Закона о лицензировании лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного ч. 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона о лицензировании заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Материалами дела подтверждается, что внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части наименования участника АО "Фирма "Пик" были внесены 16.04.2018, а заявка на участие в конкурсе подана данным участником 24.04.2018, что не противоречит требованиям Закона о лицензировании. Данный довод жалобы также не находит своего подтверждения.
В результате проведения внеплановой проверки закупки (на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе) были установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 44 Закона о контрактной системе при проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с настоящим Федеральным законом и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок.
Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе, должна соответствовать требованиям ст. 45 настоящего Федерального закона. Срок действия банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок.
Согласно ч. 8 ст. 45 Закона о контрактной системе банковская гарантия, предоставляемая участником закупки в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с настоящим Федеральным законом, или в качестве обеспечения исполнения контракта, информация о ней и документы, предусмотренные ч. 9 настоящей статьи, должны быть включены в реестр банковских гарантий, размещенный в единой информационной системе, за исключением банковских гарантий, указанных в ч. 8.1 настоящей статьи. Такие информация и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени банка. В течение одного рабочего дня после включения таких информации и документов в реестр банковских гарантий банк направляет принципалу выписку из реестра банковских гарантий.
В соответствии с ч.ч. 1 и 4 ст. 368 Гражданского кодекса Российской Федерации по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.
В независимой гарантии должны быть указаны, в том числе:
- принципал;
- бенефициар;
- гарант.
В качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе АО "Фирма "Пик" была предоставлена банковская гарантия от 19.04.2018 г. N LM2903183104, выданная Коммерческим банком "ЛОКО-Банк" (АО) принципалу ЗАО "Фирма "Пик", юридическому лицу с иным наименованием.
В соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, - только в едином государственном реестре юридических лиц.
Согласно п. 8 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сведения о государственной регистрации размещаются на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет.
Состав сведений, подлежащих размещению в сети Интернет в соответствии с настоящим пунктом, и порядок их размещения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минфина России от 05.12.2013 N 115н "Об утверждении состава сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядка их размещения" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2014 N 31152) утвержден состав сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет.
В данный перечень включена информация о полном и (в случае, если имеется) сокращенном наименовании, в том числе фирменном наименовании для коммерческих организаций, на русском языке.
Согласно сведениям официального сайта Федеральной налоговой службы (https://egrul.nalog.ru/) изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в части наименования участника АО "Фирма "Пик" были внесены 16.04.2018 за государственным регистрационным номером 7187847242554.
Изменение наименования данного участника произошло 16.04.2018, банковская гарантия была выдана 19.04.2018, а заявка на участие в конкурсе подана данным участником 24.04.2018.
Таким образом, АО "Фирма "Пик" обладало информацией о состоявшихся изменениях сведений о наименовании в Едином государственном реестре юридических лиц и при проявлении достаточной степени заботливости и разумной осмотрительности имело возможность для подготовки обеспечения конкурсной заявки в предусмотренный законодательством срок.
С учетом изложенного, Комиссия УФАС приходит к выводу, что конкурсная заявка АО "Фирма "Пик" содержала банковскую гарантию, предоставленную в качестве обеспечения заявки, в которой в качестве принципала указано юридическое лицо с иным фирменным наименованием, следовательно, такой документ не подтверждает обеспечение заявки, а сама заявка участника должна быть отклонена в соответствии с ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе.
Поскольку согласно сведениям протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием от 27.04.2018 NПРО1 заявка АО "Фирма "Пик" признана соответствующей требованиям конкурсной документации и законодательства о контрактной системе в действиях конкурсной комиссии Заказчика усматривается нарушение ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе.
Выявленное в действиях конкурсной комиссии Заказчика нарушение является существенным, что дает основания для выдачи обязательного для исполнения предписания о его устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 8, 32, 48, 50, 53, 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО РПНЦ "Специалист" необоснованной.
2. Признать в действия конкурсной комиссии Заказчика нарушение ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Не передавать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении членов конкурсной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 7 мая 2018 г. N 44-2394/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2018