Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Миненка И.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Кобякова А.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО "АлтайТИСИз". - Горлова Евгения Анатольевича, Николаевой Олеси Михайловны;
от уполномоченного органа - Комитет муниципального заказа г. Барнаула - Зайковой Алены Юрьевны;
от Заказчика - Управление единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула - Вороны Анны Николаевны, Варнавской Елены Александровны;
рассмотрев жалобу ООО "АлтайТИСИз" на положения документации закупки N 0317300301918000357 "Выполнение работ по инженерным изысканиям по объекту: "Строительство детского сада-ясли в квартале 2009а г. Барнаула", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО "АлтайТИСИз" на положения документации закупки N 0317300301918000357 "Выполнение работ по инженерным изысканиям по объекту: "Строительство детского сада-ясли в квартале 2009а г. Барнаула".
В своей жалобе заявитель указал, что требование Заказчика, установленное документацией открытого конкурса, о подтверждении опыта работы копиями положительных заключений государственной экспертизы неправомерно и противоречит требованиям действующего Законодательства.
На основании вышеизложенного, заявитель просит рассмотреть жалобу по существу, признать жалобу обоснованной, приостановить определение поставщика, выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
В заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе.
Представитель Уполномоченного органа представила документы по запросу, письменные пояснения, а также пояснила, что считает положения документации открытого конкурса соответствующими требованиям Закона о контрактной системе, а жалобу необоснованной.
Представитель Заказчика представила документы по запросу, письменные пояснения, а также поддержала позицию представителя Уполномоченного органа, считает жалобу необоснованной.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
02.04.2018 г. на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение о проведении открытого конкурса N 0317300301918000357 "Выполнение работ по инженерным изысканиям по объекту: "Строительство детского сада-ясли в квартале 2009а г. Барнаула".
В соответствии с ч.8 ст.53 Закона о контрактной системе победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и: заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
Согласно ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе, постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Правила) в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта при проведении закупки заказчик использует, в том числе нестоимостные критерии оценки.
При этом п.10 Правил установлено, что в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
В конкурсной документации установлены следующие критерии оценки:
Критерии оценки |
Значимость (%) |
цена контракта |
60 |
квалификация участника закупки |
40 |
Оценивается опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема. Успешный опыт предполагает исполнение контрактов (договоров) с ценой не менее 20 (двадцати) % от начальной (максимальной) цены контракта настоящего конкурса, включая контракты (договоры), исполненные лицами, правопреемником которых является участник без наложения штрафных санкций, на выполнение изыскательских работ за период с 2012-2018 гг. (подтверждается документально копиями контрактов (договоров), копиями актов приёмки выполненных работ, копиями положительных заключений государственной экспертизы (1-3, предпоследняя и последняя страницы).
Согласно п.2(б) постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" объекты, указанные в части 3.4 ст.49 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ), а именно строительство, реконструкция которых финансируется за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ подлежат государственной экспертизе.
Объект "Строительство детского сада-ясли в квартале 2009а г. Барнаула" включен в государственную программу Российской Федерации "Развитие образование" (постановление Правительства РФ от 22.02.2018) и для реализации вышеназванной программы выделены денежные средства из федерального бюджета (распоряжение Правительства РФ от 23.02.2018 N306-р).
Согласно п. 10 гл. 11 постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" раздел инженерных изысканий является одним из обязательных разделов проектной документации, а подрядная организация, выполняющая изыскательские работы, по сути, является соавтором проектной документации. В соответствии с п.8 ст.49 ГрК РФ несоответствие результатов инженерных изысканий составу и форме, установленных в соответствии с ч.6 ст. 47 ГрК РФ является основанием для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на экспертизу.
Согласно пояснением представителей Заказчика, Уполномоченного органа результатом оценки выполненных работ по инженерным изысканиям, кроме прочего, является положительное заключение государственной экспертизы.
В заключении государственной экспертизы в обязательном порядке указываются идентификационные сведения о лицах, осуществляющих подготовку проектной документации и результатов инженерных изысканий, указываются сведения о программе инженерных изысканий, описание результатов инженерных изысканий с подробным описанием инженерно-геологических условий, сведения о составе, объёме и методах выполнения инженерных изысканий и сведения об оперативных изменениях, внесённых в результаты инженерных изысканий в процессе проведения экспертизы.
Подрядная организация, выполнявшая изыскательские работы, принимает непосредственное участие в процессе проведения государственной экспертизы и имеет право запросить у заказчика копию положительного заключения государственной экспертизы.
Результаты инженерно-геологических изысканий ложатся в основу конструктивных проектных решений и напрямую влияют на конструктивную надёжность и безопасность объектов капитального строительства, учитывая социальную значимость строящегося Объекта проверка отчёта инженерных изысканий со стороны государственной экспертизы необходима.
Согласно части 9 статьи 105 Федерального закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В нарушение указанной нормы Закона о контрактной системе Обществом не представлено документальных подтверждений обоснованности доводов изложенных в жалобе.
Документы, представленные обществом, не свидетельствуют о неправомерности установленного требования в документации о закупке (представленный ответ КАУ "Государственная экспертиза Алтайского края" свидетельствует о невозможности представления указанных документов только указанным учреждением). Заявителем не подтвержден довод о том, что действующим Законодательством запрещено включение в документацию о закупках требования о подтверждении опыта работы копиями положительных заключений государственной экспертизы.
При таких обстоятельствах, жалоба Заявителя не подлежит удовлетворению.
Комиссия, руководствуясь статьями 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "АлтайТИСИз" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
А. В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
И.В. Миненок |
|
_____________________________ |
В.А. Кобяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 16 апреля 2018 г. N 220/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.05.2018