Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России, Управление) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
<___>,
Членов Комиссии:
<___>,
в отсутствии:
представителей ООО ТД "РусМед" (ходатайство от 15.05.2018 г. N18),
представителей ГБУЗ РМ "Республиканский онкологический диспансер" (ходатайство от 17.05.2018 б/н),
представителей ГКУЗ РМ "Республиканский противотуберкулезный диспансер" (ходатайство от 16.05.2018 N726),
представителей ГБУЗ РМ "Республиканская клиническая больница имени С.В. Каткова" (ходатайство от 16.05.2018 б/н),
в присутствии:
<___>,
рассмотрев 17 мая 2018 года жалобу ООО ТД "РусМед" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок" (далее - Уполномоченный орган), Заказчиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 при проведении электронного аукциона N 0809500000318000690 на поставку расходных материалов стерилизации (далее - Аукцион) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Мордовское УФАС России 11 мая 2018 года поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного органа.
Уведомлением о назначении дела N 293 о нарушении законодательства в сфере закупок Мордовского УФАС России от 14 мая 2018 года N 376 рассмотрение жалобы назначено на 17 мая 2018 года в 16 часов 00 минут.
Изучив материалы дела, проанализировав содержание жалобы Заявителя, действия аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного органа, исследовав имеющиеся в деле доказательства, выслушав аргументы представителей Заказчика, Уполномоченного органа, Комиссия Мордовского УФАС России установила следующее.
Извещение и документация о проведении Аукциона размещены на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 23.04.2018 17:50 (MSK (UTC+3) Москва, стандартное время).
Извещение о проведении электронного аукциона от 23.04.2018 N 0809500000318000690 (изменения извещения о проведении электронного аукциона от 23.04.2018 NИИ3).
Начальная (максимальная) цена контракта: 2 130 156,73 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 07.05.2018 12:00.
Дата и время проведения Аукциона: 14.05.2018 12:00.
Объектом Аукциона является поставка расходных материалов стерилизации.
В качестве довода жалобы Заявитель указывает на то, что аукционной комиссией Заказчиков, Уполномоченного органа, принято незаконное решение об отказе в допуске поданной заявки на участие в Аукционе.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 данного закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 данного закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В силу требований ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 данного закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 данного закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно положениям ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 10.05.2018 N 208-СЭА-18/РМ по окончании указанного в извещении о проведении электронного аукциона срока подачи заявок 12:00 07.05.2018 года (время московское) поступило 2 (две) заявки на участие в электронном аукционе под порядковыми номерами 2,3.
На основании результатов рассмотрения первых частей поступивших заявок на участие в Аукционе, аукционная комиссия Заказчиков, Уполномоченного органа приняла решение об отказе в допуске к участию в Аукционе поданной заявки с порядковым номером 3 и не соответствии данных заявок положениям документации об Аукционе и требованиям, установленным Законом о контрактной системе, а именно:
Порядковый номер заявки на участие в аукционе |
Решение о допуске участника закупки к участию в аукционе и о признании его участником аукциона или об отказе в допуске участника закупки к участию в аукционе с обоснованием такого решения |
3 |
Отказано в допуске к участию в аукционе. Обоснование решения: п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ ''О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд'': несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе; -положения документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе: Раздел 2 "Техническое задание"; - положения заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе: по поз. 9-14 показатели товара не соответствуют значениям, установленным документацией об электронном аукционе (в соответствии с инструкцией по заполнению первых частей заявок Раздела 2. Техническое задание показатель товара ''количество циклов стерилизации'' остается неизменным, т.е. со словами ''не менее'') |
Согласно п. 26.1 Информационной карты документации об Аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в разделе 2 "Техническое задание" документации об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Пунктом 26.3 Информационной карты документации об Аукционе определено, что участником закупки указываются значения показателей, соответствующие значениям, установленным в Разделе 2 "Техническое задание" и в соответствии с инструкцией по заполнению первых частей заявок, указанной в Разделе 2 "Техническое задание".
В соответствии с Инструкцией по заполнению первых частей заявок, содержащейся в разделе 2 технического задания документации об Аукционе определено, что "значение показателей "Габаритные размеры", "Размер фильтра", "Диаметр фильтра" сопровождается символом "", участник закупки указывает конкретные (точные) параметры предлагаемого к поставке товара без символов "
".
По остальным позициям в Техническом задании значение показателя параметра являются неизменными".
Согласно п.п. 9-14 раздела 2 технического задания документации об Аукционе Заказчиком установлено требование к циклу стерилизации фильтров "не менее 60 циклов стерилизации".
Согласно пояснениям представителя Заказчика 1, данная характеристика установлена в соответствии с паспортом качества на изделие.
Таким образом, Комиссией Мордовского УФАС России выявлено, что в соответствии с инструкцией по заполнению первых частей заявок, содержащейся в разделе 2 технического задания документации об Аукционе, участники закупки должны указывать техническую характеристику для комплектов фильтров - "Подходят для многоразового использования и легко поддаются утилизации путем сжигания, гарантированно выдерживают не менее 60 циклов стерилизации" с употреблением слов "не менее".
Исходя из вышеизложенного, Комиссия Мордовского УФАС России приходит к выводу о правомерности действий аукционной комиссии Заказчиков, Уполномоченного органа по отклонению заявки Заявителя, в связи с чем рассматриваемый довод Заявителя не находит своего подтверждения.
Руководствуясь п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Мордовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ТД "РусМед" на действия аукционной комиссии ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок", Заказчиков 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 при проведении электронного аукциона N 0809500000318000690 на поставку расходных материалов стерилизации, необоснованной.
2. Производство по делу N 293 прекратить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<___>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия от 17 мая 2018 г. N 324
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.05.2018