Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
|
-заместитель руководителя управления, председатель Комиссии; |
|
-специалист-эксперт отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии; |
|
-специалист-эксперт отдела контроля государственного оборонного заказа, член Комиссии. |
в отсутствии представителей заказчика - Министерства внутренних дел по Республике Бурятия, уведомлено надлежащим образом,
в отсутствии представителей ООО "Хранитель", уведомлено надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Хранитель" на действия заказчика МВД по Республике Бурятия при проведении электронного аукциона N 0302100004518000038 на поставку аппаратуры записи и воспроизведения, начальная (максимальная) цена контракта 2 146 756. 02 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Хранитель" с жалобой на действия заказчика МВД по Республике Бурятия при проведении электронного аукциона N 0302100004518000038 на поставку аппаратуры записи и воспроизведения.
Суть жалобы заключается в следующем.
ООО "Хранитель" считает, что комиссией заказчика было неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе первой части заявки ООО "Хранитель".
Также сообщает, что в п. 1 поданной заявки ООО "Хранитель" допущена техническая ошибка - указаны слова "или эквивалент".
Податель жалобы полагает, что техническая ошибка (опечатка) при составлении заявки не является основанием для вывода о несоответствии заявки требованиям аукционной документации и свидетельствует о формальном поводе для отклонения заявки ООО "Хранитель".
ООО "Хранитель" считает, что требование заказчика к операционной системе "встроенная LINUX или эквивалент" некорректно, так как видеорегистраторы производятся только с операционной системой LINUX и не существует видеорегистраторов каких-либо других операционных систем.
На жалобу ООО "Хранитель" от заказчика - МВД по Республике Бурятия, поступили возражения следующего содержания.
Заказчик считает, что комиссия правомерно отказала в допуске к участию в аукционе первой части заявки ООО "Хранитель", так как участник не предоставил конкретных показателей товара. В позиции 1.1. заявки участник указал "операционная система: встроенная LINUX или эквивалент".
Заказчик поясняет, что LINUX - наиболее используемая операционная система, но кроме LINUX активно используется в сфере систем видеонаблюдения операционная система Windows.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с пп. б п. 1 ч. 3 ФЗ N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. Также данные требования отражены в п. 3.1 ст. 3 документации об аукционе в электронной форме.
В инструкции по заполнению заявки заказчик сообщает, что в первой части заявки на участие в электронном аукционе необходимо указать конкретные показатели, соответствующие значениям документации об аукционе, указание на товарный знак (его сословное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Таким образом, в первой части заявки в обязательном порядке необходимо указание конкретных показателей поставленного товара. Податель жалобы в первой части заявки указал: "Процессор: встроенный двухъядерный процессор; Операционная система: встроенная LINUX или эквивалент; Входы для IP-камер: 16 каналов; Видеовыход: 1 HDMI, 1 VGA; Разрешения: 5Мп (2560x1920); 3 Мп (2340x1296 и 2048x1536); 1080p (1920x1080); 720p (1280x720); D1 (720x480) SXGA (800x600); 1,3 Мп (1280x1024); Скорость записи: 400к/с (на катал 25 к/с); Поддерживаемые кодеки: H.264/MJPEG; наличие видеообнаружения: Обнаружение движения; Потеря видеосигнала и отсутствие изображения; Маскирование; Входы шлейфов: 4 каналов; Выходы реле: 2 канала; Наличие резервного копирования: на USB-устройство; в сеть; Поддерживаемые протоколы: HTTP; TCP/IP; IPv4/IPv6; UPnP; RTSP; UDP; SMTP; NTP; DHCP; DNS; IP-фильтр; PPPoE; DDNS; FTP; Сервер аварийной сигнализации; IP-поиск; Максимальное количество пользователей: 20; Внутреннее дисковое пространство: 2 порта SATA, 12 Тбайт; RAID; Наличие PoE: 16 портов; Наличие USB порта: 2 порта (USB 3.0 на задней понели); Наличие порта RS232; Наличие порта RS485; Рабочая температура: от -10 до +55; Размеры: 375x320x53 мм; Масса (без жесткого диска): 2,5 кг; Поддержка технологии plug-and-play для быстрого определения и конфигурирования устройств".
С учетом изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что комиссия заказчика правомерно отказала в допуске к участию в аукционе первой части заявки ООО "Хранитель", так как ООО "Хранитель" не представлены конкретные показатели по операционной системе, предлагаемой к поставке.
Довод относительно нарушений ФЗ N 44-ФЗ в документации об электронном аукционе не подлежит рассмотрению Комиссией Новосибирского УФАС России, так как жалоба на положения документации может быть подана в срок до окончания срока подачи заявок в порядке ч. 3 ст. 105 ФЗ N 44-ФЗ.
При проведении внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе данного электронного аукциона, нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального Закона N 44- ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России.
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Хранитель" на действия заказчика Министерства внутренних дел по Республике Бурятия при проведении электронного аукциона N 0302100004518000038 на поставку аппаратуры записи и воспроизведения, необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии: |
|
Члены Комиссии: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 17 мая 2018 г. N 10-01-30
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.05.2018