На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 11.05.2018N 625/18 "О создании комиссии по контролю в сфере государственного оборонного заказа" Комиссия ФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия), рассмотрев обращение ООО "НКТ-Девелопмент" (далее - Заявитель), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действияхФГКОУ Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород) (далее - Заказчик) при проведенииЗаказчиком, ООО "АСТ ГОЗ"(далее - Оператор электронной площадки) закрытого аукциона на поставку электротоваров(номер извещения 0332100012818000027) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчикапри проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
В целях полного и всестороннего рассмотрения обращения заседание Комиссии перенесено с 18.05.2018 на 22.05.2018.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, установившего в документации об Аукционе описание ряда закупаемых товаров с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчикане согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчикдействовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 26.04.2018;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 2 093 388,98 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 07.05.2018;
4) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе - 08.05.2018;
5) дата проведения Аукциона - 11.05.2018.
1. В соответствии с информацией размещенной в ЕИС указанная закупка проводится в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2017 N 1428 "Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства".
Согласно письму от 29.01.2018 N 24-04-06/4970, N 14-00-06/1303
N МО/5562/18 Минфина России, Федерального казначейства, ФАС России по вопросам применения постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2017 N 1428 "Об особенностях осуществления закупки для нужд обороны страны и безопасности государства" при проведении закрытого аукциона с использованием функционала специализированной электронной площадки целесообразно применять порядок проведения электронного аукциона, установленный Законом о контрактной системе, в том числе в части требований к порядку подачи заявок, рассмотрения первых частей заявок, проведения процедуры торгов, рассмотрения вторых частей заявок, заключения контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик установил в документации об Аукционе значение эквивалентности по показателю "световой поток" закупаемого товара "светильник светодиодный PHBSMD 200w 6500 K + рефлектор 2855800 120° IP 54 18000LMJazzway" с нарушением требований Закона о контрактной системе.
В приложении N 1 "Спецификация на поставку электротоваров" к разделу N II документации об Аукционе (далее - Спецификация)установлены наименования закупаемых товаровс указанием на товарный знак, сопровождающиеся словами "или эквивалент", а также параметры эквивалентности.
Согласно позиции N 2 Спецификации Заказчик закупает "светильник светодиодный PHB SMD 200w 6500 K + рефлектор 2855800 120° IP 54 18000LM Jazzway"со световым потоком 18000 Лм. Вместе с тем, участник в первой части заявки на участие в Аукционе вправе предложить товар, эквивалентный указанному товару. При этом Заказчиком установлено следующее требование к значению эквивалентности по показателю "световой поток": "20000 Лм".
Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком для закупаемого товара "светильник светодиодный PHB SMD 200w 6500 K + рефлектор 2855800 120° IP 54 18000LM Jazzway" установлено завышенное требованиек значению эквивалентности по показателю "световой поток", не соответствующее изначальным требованиям Заказчика к закупаемому товару по показателю "световой поток": а именно "18000 Лм".
Кроме того, из жалобы Заявителя следует, что Заказчик установил в документации об Аукционе значения эквивалентности по показателям "мощность", "цоколь" закупаемого товара "лампа энергосберегающая люминесцентная MASTERPL-C 24W/840/2PPhilips", которым не соответствует ни один товар на рынке.
Согласно позиции N 5 Спецификации Заказчик закупает "лампу энергосберегающую люминесцентную MASTER PL-C 24W/840/2P Philips" При этом Заказчиком установлено требование к значению эквивалентности по показателю"мощность" - "24 Вт", по показателю "цоколь" - "G24D-2".
Вместе с тем, Комиссии изучила информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и установила, что лампы энергосберегающейлюминесцентной с наименованием "MASTER PL-C 24W/840/2P Philips"и цоколем "G24D-2" на рынке электротоваров не существует.
При этом представителем Заказчика не представлено документов и сведений, подтверждающих обратное.
Кроме того, представителем Заказчика не представлены документы и сведения, подтверждающие о наличии на рынке электротоваров ламп энергосберегающих люминесцентных мощностью "24 Вт" и цоколем "G24D-2".
Комиссия приходит к выводу о том, что подобное описание объекта закупки не позволяет участникам закупки надлежащим образом заполнить и подать заявку на участие в Аукционе.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе описание объекта закупки, не соответствующее пункту 1 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Указанное нарушение содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение, которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Заказчику, единой комиссии Заказчика, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
3. Передать сведения о выявленном нарушении Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 22 мая 2018 г. N ПГОЗ-131/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.05.2018