Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок М.Г. Жуковой
Членов Комиссии:
Специалиста первого разряда отдела проверок государственных закупок А.Р. Гулевич,
Cпециалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
А.А. Кутейникова,
при участии представителя ГБУЗ "ПКБ N 4 ДЗМ".
В отсутствие представителей ООО "Спектр-апс", уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России исх. N24221/18 от 23.05.2018,
рассмотрев жалобу ООО "Спектр-апс" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ПКБ N 4 ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию систем телефонии в филиалах ГБУЗ "ПКБ N4 ДЗМ" в 2018 году (Закупка N0373200122118000085) (далее - Аукцион), в соответствии со ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного Аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном Аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N N24221/18 от 23.05.2018) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N0373200122118000085-1 от 11.05.2018, Заявителю (порядковый номер заявки 5) отказано в допуске к участию в Аукционе, по причине несоответствия заявки требованиям Аукционной документации на основании пп. б п.1. ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а именно по п.9 "Раствор".
В силу п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части аукционной документации установлены требования к товарам необходимым для выполнения услуг, в частности, для товара "Раствор":
"Вид": "простой или сложный",
"Вяжущие": "Цемент и\или известь".
При этом в аукционной документации установлено требование о соответствии данного товара требованиям ГОСТа 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия" (далее - ГОСТ 28013-98).
В соответствии с пп.б п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В силу ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что Заявитель выразил согласие на выполнение работ на условиях, предусмотренных аукционной документацией, указав следующие характеристики товара, в частности для товара по п. 9 "Раствор":
"Вид": "сложный",
"Вяжущее": "известь".
Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации, а также несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Комиссией Управления установлено, что согласно п.3.1.2 ГОСТ 28013-98 По применяемым вяжущим растворы подразделяют на: простые (на вяжущем одного вида) и сложные (на смешанных вяжущих), при этом согласно пункту 4.14.2 ГОСТ 28013-98 качестве вяжущих материалов следует применять:
гипсовые вяжущие по ГОСТ 125;
известь строительную по ГОСТ 9179;
портландцемент и шлакопортландцемент по ГОСТ 10178;
цементы пуццолановые и сульфатостойкие по ГОСТ 22266;
цементы для строительных растворов по ГОСТ 25328;
глину по Приложению В;
другие, в том числе смешанные вяжущие, по нормативным документам на конкретный вид вяжущих.
Таким образом, Заявитель для товара "Раствор" должен был указать несколько видов вяжущих материалов.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе по основанию, указанному в протоколе рассмотрения заявок, является правомерным и не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ч.8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Спектр-апс" на действия аукционной комиссии ГБУЗ "ПКБ N 4 ДЗМ" необоснованной.
2. Снять ограничения, наложенные на осуществление закупки письмом Московского УФАС России исх. N24221/18 от 23.05.2018.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г.Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя комиссии М.Г. Жукова
Члены Комиссии А.Р. Гулевич
А.А. Кутейников
Исп. Кутейников А.А.. 8-495-784-75-05, (доб. 182)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 мая 2018 г. N 2-57-6531/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2018