Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок М.Г. Жуковой,
Членов Комиссии:
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Г.А. Радочинского,
при участии представителей:
ГБПОУ г. Москвы "Колледж железнодорожного и городского транспорта": М.С. Гулько, К.С. Михалап,
ООО ПФ "Логос": Р.Н. Сидоренко,
рассмотрев жалобу ООО ПФ "Логос" (далее - Заявитель) на действия на действия ГБПОУ г. Москвы "Колледж железнодорожного и городского транспорта" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку оборудования для оснащения тренажерных комплексов для машинистов электропоездов, тепловозов и управления тормозами, лабораторий для автомехаников для нужд образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы (Закупка N0873500000818000493) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 12.04.2018 NТФ/17350/18.
1. Согласно доводам жалобы, в соответствии с технической частью аукционной документации установлены требования к 10 позициям различных товаров тренажерного оборудования (тренажер машиниста электропоезда ЭС2Г, тренажерный комплекс (ТЭМ18ДМ - для машинистов тепловоза), тренажерный комплекс для изучения работы приборов управления тормозами, тренажер машиниста электропоезда метрополитена 81-765, стенд-тренажер "Электрооборудование автомобиля "Камаз", комплект учебно-лабораторного оборудования "Действующий инжекторный ДВС с ГБО" (марка двигателя ВАЗ-21067), учебный комплект "Двигатель дизельный легкового автомобиля" (марка двигателя ЗМЗ-5143), стенд-тренажер "Действующий двигатель грузового автомобиля"), при этом закупка осуществляются для обеспечения нужд ГБПОУ "КЖГТ" и ГБПОУ "ТПСК им. В.М. Максимчука". Исходя из плана распределения, изложенного в технических заданиях, каждому из государственных заказчиков требуется к поставке различный перечень закупаемых товаров.
Таким образом, по мнению Заявителя, отсутствие потребности в приобретении одних и тех же товаров государственным заказчиком указывает на невозможность закупки данных товаров путем проведения совместного аукциона, а также свидетельствует о неправомерном объединении различных товаров тренажерного оборудования в один лот, поскольку ограничивает количество участников закупки на участие в аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно ч. 1 ст. 25 Закона о контрактной системе при осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Права, обязанности и ответственность заказчиков при проведении совместных конкурсов или аукционов определяются соглашением сторон, заключенным в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Контракт с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком.
Для целей проведения двумя и более Заказчиками совместных торгов под одними и теми же товарами понимаются товары, которые имеют единые родовые признаки или составляющие комплект таких товаров.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе, лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить необходимость объединения вышеуказанных товаров в один лот, при этом не отрицал, что действительно рамках данной закупки предлагается поставить различные товары для нужд двух государственных заказчиков.
Комиссия Управления отмечает, что положения ст. 25 Закона о контрактной системе обеспечивают баланс между эффективным и рациональным использованием средств при проведении конкурсов и аукционов, в том числе сокращением издержек на их проведение, и воспрепятствованием необоснованному ограничению числа участников закупок. Под "одними и теми же товарами" в контексте указанной нормы следует понимать товары, имеющие единые родовые признаки или составляющие комплект таких товаров.
Вместе с тем, по мнению Комиссии Управления, товары, заявленные заказчиками в аукционной документации, едиными родовыми признаками не обладают.
Таким образом, наличие у Заказчиков единой цели по оборудованию академических классов не является достаточным основанием для проведения ими совместного конкурса, предусмотренного ч.1 ст.25 Закона о контрактной системе.
В связи с вышеизложенным, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данного довода жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком ч.1 ст.25 Закона о контрактной системе при формировании положений документации.
2. Согласно доводам жалобы Заказчиком в аукционной документации к товарам "тренажер машиниста электропоезда метрополитена 81-765", "тренажер машиниста электропоезда ЭС2Г", "тренажерный комплекс (ТЭМ18ДМ - для машинистов тепловоза)" установлены неправомерные требования, поскольку в требованиях к составным частям вышеуказанных товаров установлено обозначение конструкторской документации конкретного производителя "НПЦС...".
В силу ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился обосновать необходимость установления требований к поставляемым товарам вышеуказанным образом.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования к товарам установлены в нарушение п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, что также может повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
3. Согласно доводу жалобы, Заказчиком в единой информационной системе (zakupki.gov.ru) в разделе информация об объекте закупки, включает в свой состав товары (макет тренажерного комплекса вагонов серии 81-765; стенд-тренажер автоматизированный, имитирующий работу энергосистемы; пособие учебно-наглядное; макет-тренажер; комплекс интерактивного экспозиционно-выставочного обучающего оборудования), отличные от содержащихся в спецификации аукционной документации, что, по мнению Заявителя, является неправомерным, поскольку указанные требования могут вводить участников закупки в заблуждение, а также препятствуют корректному формированию первой части заявки на участие в аукционе.
Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика составлена в нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, поскольку наименования товаров, указанные в Извещении о проведении электронного аукциона, не являются тождественными товарам, указанным в иных частях аукционной документации Заказчика.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО ПФ "Логос" на действия ГБПОУ г. Москвы "Колледж железнодорожного и городского транспорта" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.1 ст.25, п. 1, 2 ч. 1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. 3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде г. Москвы) в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ, в течение 3(трех) месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: М.Г. Жукова
Члены Комиссии: С.И. Казарин
Г.А. Радочинский
Исп. Г.А. Радочинский (495) 784-75-05 (доб. 121)
1. ГБПОУ г. Москвы "Колледж железнодорожного и городского транспорта"
129090, г. Москва, улица Каланчевская дом 26, стр. 1,2,3
2. ГКУ Дирекция ДОГМ
115184, Москва, пер. 1-й Новокузнецкий, д. 12 стр. 2
3. ООО ПФ "Логос"
115563, г. Москва, Шипиловская , д. 28А
4. ООО "РТС-Тендер"
121151, г. Москва, наб. Тараса Шевченко, д. 23, корп. А
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N 2-57-4620/77-18 об устранении нарушении законодательства об осуществлении закупок
13.04.2018 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок М.Г. Жуковой,
Членов Комиссии:
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Г.А. Радочинского,
на основании решения Комиссии от 13.04.2018 по делу N2-57-4620/77-18, по итогам рассмотрения жалобы ООО ПФ "Логос" (далее - Заявитель) на действия на действия ГБПОУ г. Москвы "Колледж железнодорожного и городского транспорта" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку оборудования для оснащения тренажерных комплексов для машинистов электропоездов, тепловозов и управления тормозами, лабораторий для автомехаников для нужд образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы (Закупка N0873500000818000493) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить Протокол подведения итогов, Протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе (далее - Протоколы).
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения Аукциона;
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3. Заказчику:
- привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 13.04.2018 по делу N2-57-4620/77-18 и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена в соответствии с ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе.
4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
5. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 13.04.2018 по делу N2-57-4620/77-18
6. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 29.06.2018 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: .
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии: М.Г. Жукова
Члены Комиссии: С.И. Казарин
Г.А. Радочинский
Исп. Г.А. Радочинский (495) 784-75-05 (доб. 124)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 апреля 2018 г. N 2-57-4620/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.05.2018