Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
Председателя Комиссии:
"_.". - руководителя Управления,
Членов Комиссии:
"_.". - главного специалиста-эксперта отдела закупок и торгов Управления;
"_.". - ведущего специалиста-эксперта отдела закупок и торгов Управления,
при участии:
от Заявителя - представителя не направили, о месте и времени уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - представителя по доверенности Магадиева М.Г.;
от Уполномоченного органа - представителя не направили, о месте и времени уведомлены надлежащим образом;
Рассмотрев жалобу ООО "Стройцентр" (ИНН: 7722445322) (далее - Заявитель), на действия Заказчика - МКУ "Управление капитального строительства" муниципального образования Приуральский район (ИНН: 8908001451), при осуществлении закупки способом электронного аукциона "Строительно - монтажные работы по объекту "Инженерное обеспечение под индивидуальную застройку в п. Харп" (2 этап. Наружные сети тепловодоснабжения)", начальная (максимальная) цена контракта - 175 789 870 ,00 руб. (извещение N 0890300004818000160http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
Заявитель считает, что положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Заказчик с доводами Заявителя не согласился, представил возражения и сообщил, что при проведении закупки, Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) на Официальном сайте - 26.03.2018 10:36;
2) дата и время окончания подачи заявок - 23.05.2018 09:00;
3) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 25.05.2018;
4) дата проведения аукциона - 28.05.2018.
Жалобы поданы в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе по следующим доводам:
1. В составе аукционной документации Заказчиком установлено требование о предоставлении во второй части заявки выписки СРО, которая должна быть выдана не ранее чем за один месяц, что является нарушением Закона о контрактной системе.
2. В проекте государственного контракта документации об Аукционе не установлено условие о казначейском сопровождении контракта.
Заказчик с доводами Заявителя не согласен, считает, что аукционная документация составлена без нарушений Закона о контрактной системе.
1. В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
Частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено ГрК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 52ГрК РФ работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.
В соответствии с частью 4 статьи 55.17ГрК РФ предоставление сведений, содержащихся в реестре членов саморегулируемых организаций, осуществляется по запросам заинтересованных лиц в виде выписок из реестра в срок не более чем три рабочих дня со дня поступления указанного запроса. Срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.
В разделе 4 пункта 1.1 Аукционной документации закреплены Требования, предъявляемые к участникам:
- Подрядчик обязан быть членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, СРО должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, совокупный размер обязательств участника по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств. Подрядчик обязан предоставить выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 г. N 58. Выписка должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания срока подачи заявок, который указан в извещении об аукционе;
В силу ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Таким образом, Комиссия учитывая выше изложенное, приходит к выводу о том, что установленное требование о предоставлении выписки СРО, которая должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты окончания подачи заявок, установлено в соответствии с действующим Законодательством РФ.
В случае предоставление выписки СРО полученной ранее, чем за один месяц до даты окончания подачи заявок, будет подлежать отклонению на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
Заявитель на заседание Комиссии не явился и не представил доказательств и сведений, подтверждающих обоснованность довода, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения и не обоснован.
2. В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Между тем, постановлением Правительства РФ от 30.12.2016 г. N 1552 утверждены Правила казначейского сопровождения средств в валюте Российской Федерации в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (далее - Правила).
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 19.12.2016 г. N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (далее - Закон о бюджете) установлено, что в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, территориальные органы Федерального казначейства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляют казначейское сопровождение средств в валюте Российской Федерации, указанных в ч. 2 (с учетом положений ч. 3) настоящей статьи, предоставление которых должно осуществляться с последующим подтверждением их использования в соответствии с условиями и (или) целями предоставления указанных средств (далее - целевые средства).
Подпунктом "в" п. 2 Правил установлено, что казначейское сопровождение осуществляется в отношении целевых средств, предоставляемых на основании контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемых федеральными бюджетными или автономными учреждениями на сумму более 100000 тыс. рублей, источником финансового обеспечения которых являются субсидии в соответствии с п. 1 ст. 78.1 и ст. 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее -БК РФ).
МКУ "Управление капитального строительства" муниципального образования Приуральский район является казенным учреждением и не подпадает в категорию учреждений, финансируемых в смысле установленном ст. ст. 78.1 и 78.2 БК РФ.
Кроме того, в силу требований ч. 2 ст. 5 Закона о бюджете установлено, что казначейскому сопровождению подлежат авансовые платежи по государственным контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг (за исключением государственных контрактов, заключаемых в рамках реализации государственного оборонного заказа, подлежащих исполнению на отдельных счетах, открытых в уполномоченных банках в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", и государственных контрактов, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд), заключаемым на сумму более 100 000,0 тыс. рублей, а также авансовые платежи по контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым исполнителями и соисполнителями в рамках исполнения указанных государственных контрактов.
Согласно ч. 2 ст. 35 Закона о контрактной системе, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, местная администрация определяют случаи осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг соответственно для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд, в форме нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов.
При этом постановлением Администрации муниципального образования Приуральский район от 22.08.2014 г. N 975 "Об определении случаев осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд" определено, что обязательное осуществление банковского сопровождения контрактов, заключаемых для обеспечения нужд муниципального образования Приуральский район, осуществляется в случае, если начальная (максимальная) цена контракта либо цена контракта, заключаемого для обеспечения нужд муниципального образования Приуральский район, составляет сто миллионов рублей и более.
Таким образом, принимая во внимание то, что начальная (максимальная) цена контракта по объекту "Строительно - монтажные работы по объекту "Инженерное обеспечение под индивидуальную застройку в п. Харп" (2 этап. Наружные сети тепловодоснабжения)" составляет 175 789 870,00 руб., в аукционной документации по закупке установлено требование о банковском сопровождении контракта, что само по себе подразумевает отсутствие необходимости в установлении требования о казначейском сопровождении контракта.
Таким образом, Комиссия по данному доводу, нарушений Закона о контрактной системе не установила. На заседание Комиссии не представлено доказательств и сведений, подтверждающих обоснованность довода, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройцентр" (ИНН: 7722445322) на действия Заказчика - МКУ "Управление капитального строительства" муниципального образования Приуральский район (ИНН: 8908001451), при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Строительно - монтажные работы по объекту "Инженерное обеспечение под индивидуальную застройку в п. Харп" (2 этап. Наружные сети тепловодоснабжения)", начальная (максимальная) цена контракта - 175 789 870 ,00 руб. (извещение N 0890300004818000160http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651), не обоснованной.
Председатель комиссии "_."
Члены комиссии "_."
"_."
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 25 мая 2018 г. N 04-01/226-2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.05.2018