Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России, Комиссия) в составе:
_
с участием представителей сторон:
от заказчика: Администрации Ембаевского муниципального образования (далее также - заказчик), _. по доверенности от 22.05.2018 г.,
в отсутствии представителя заявителя: Общества с ограниченной ответственностью "Строй Лес" (далее также - Общество, заявитель, участник закупки), извещенного надлежащим образом, о дате и времени рассмотрения настоящего дела,
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 г. жалобу Общества на действия заказчика Администрации Ембаевского муниципального образования при проведении электронного аукциона по благоустройству территории мемориала воином ВОВ в с.Ембаево (реестровый номер закупки в информационно-телекмуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167300011218000003) (далее также - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России 15.05.2018 года в порядке, предусмотренном главой 6 Закона о контрактной системе, поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении обозначенного электронного аукциона.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным статьей 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Уведомления о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы направлены в адрес заказчика и заявителя.
Согласно жалобе Заявитель считает, что документация об аукционе составлена с нарушениями Закона о контрактной системе и приводит следующие доводы:
1. В информационной карте документации установлен срок выполнения работ до 31.08.2018 г. отличный от информации в извещении, где такой срок не установлен.
2. В проекте контракта заказчик установил предоставление подрядчиком счет-фактуры, вместе с тем, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, указанный документ оформлять не должны.
3. В позиции "Карусель детская" раздела "Техописание игрового оборудования и МАФ" заказчик при установлении размеров не указывает единицы измерения: "Механизм вращения карусели выполнен на подшипниках (Подшипник 207 (d=35;D=72; H=17); Подшипник 111(d=55;D=90; H=18)."
4. Заказчиком в документации установлены недействующие ГОСТы.
5. Заказчиком в документации в разделе Общие требования к качеству и безопасности Товара" устанавливает требование к упаковке товара: "Поставляемый товар должен быть новым, не ранее 2016 года выпуска, в неповрежденной фабричной упаковке, с указанием наименования товара, количества, завода изготовителя, не иметь дефектов, быть свободным от прав на него третьих лиц, не находиться под арестом, в залоге и не являться предметом спора". Вместе с тем, передача товара условиями контракта и документацией не предусмотрено.
Присутствующий в заседании Комиссии представители заказчика не согласились с доводами заявителя по основаниям, изложенным в письменных возражениях (письмо исх. N 0639 от 22.05.2018), помимо этого представили материалы и документы по проведению обозначенного конкурса.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей заказчика, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что Администрация Ембаевского муниципального образования, являясь заказчиком, выступила организатором проведения электронного аукциона по благоустройству территории мемориала воином ВОВ в с.Ембаево. Начальная (максимальная) цена контракта составила 7 093 180,00 руб.
Информация об электронном аукционе была размещена 30.04.2018 г. в ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167300011218000003.
Довод 1 Комиссия считает обоснованным по следующим основаниям:
Согласно, ч.1. ст.42 Закона о контрактной системе, Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В п. 12. "Место, условия и сроки (периоды) поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг" информационной карты в аукционной документации указан срок выполнения работ со дня заключения муниципального контракта до 31.08.2018 г.
Согласно извещению, сформированному посредством функционала сайта ЕИС сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг не предусмотрены.
Из пояснений представителей заказчика в заседании Комиссии следует, что при формировании извещения специалистом допущена ошибка.
С учетом того, что в своих пояснениях заказчик признал, что при описании сроков выполнения работ допущена ошибка, Комиссия считает, что такие действия заказчика нарушают ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Довод 2 Комиссия считает не обоснованным по следующим основаниям:
В разделе 2. "цена контракта и порядок расчетов" проекта контракта, заказчик устанавил: "2.6. Оплата работ по настоящему Контракту производится поэтапно за фактически выполненные объемы работ в пределах стоимости (цены) выполненного объема работ, на основании подписанных Сторонами актов выполненных работ по форме N КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3, а так же предоставлением Заказчику надлежащим образом оформленных счетов, счетов-фактур".
Вместе с тем, из указанной формулировки не следует, что указанные документы предоставляются подрядчиком без учета применяемой им системы налогообложения. Вместе с тем, из п.2.2 проекта контракта следует, что в случае применяющие упрощенной системы налогообложения, участник не выделяет из цены контракта НДС. Таким образом, оформление счетов-фактур в данном случае к подрядчику не применимо.
С учетом приведенных правовых норм, а также в связи с тем, что Заявитель в своей жалобе не обосновал и не подтвердил соответствующими доказательствами, каким образом спорные положения аукционной документации повлияли на его права и обязанности относительно участия в указанной публичной процедуре, в связи с чем Комиссия приходит к выводу необоснованности довода заявителя в указанной части.
Довод 3 Комиссия считает обоснованным по следующим основаниям:
В соответствии с ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Как установлено Комиссией в позиции "Карусель детская" раздела "Тех. описание игрового оборудования и МАФ" заказчик установил следующие характеристики: "Механизм вращения карусели выполнен на подшипниках (Подшипник 207 (d=35;D=72; H=17); Подшипник 111(d=55;D=90; H=18)." Вместе с тем, единицы измерения в указанных характеристиках не установлены.
Из пояснений представителей заказчика в заседании Комиссии следует, что при формировании документации допущена ошибка в связи с большим объемом документации.
С учетом того, что в своих пояснениях заказчик признал, что в при описании характеристик материалов, используемых для выполнения работ, допущена ошибка, Комиссия считает, что такое описание не позволяет участникам закупки определить потребность заказчика и нарушает ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Довод 4 Комиссия считает обоснованным по следующим основаниям:
Согласно доводам жалобы, заказчиком в аукционной документации использован ГОСТ 20022.0-93 "Защита древесины. Параметры защищенности" является недействующим.
Представитель заказчика в пояснении установления не действующего ГОСТ указал, что с учетом большого количества стандартов не представляется своевременно отлеживать их действие.
Вместе с тем, Комиссия считает, что действия Заказчика, установившего в документации об Аукционе требований о соответствии товаров, используемых при выполнении работ, недействующим ГОСТам, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод 5 Комиссия считает не обоснованным по следующим основаниям:
Согласно проекту контракта предметов закупки является благоустройство территории мемориала воинов ВОВ в с.Ембаево, Тюменского района, Тюменской области. Поставка товара по условиям контракте не предусмотрена.
Представитель заказчика в заседании Комиссии пояснено, что передача товара условиями контракта не предусмотрена, требования к упаковке товара установлено ошибочно. Вместе с тем, указанное условие не влияет на исполнение контракта.
В связи сс тем, что Заявитель в своей жалобе не обосновал и не подтвердил соответствующими доказательствами, каким образом спорные положения аукционной документации повлияли на его права и обязанности относительно участия в указанной публичной процедуре, в связи с чем Комиссия приходит к выводу необоснованности довода заявителя в указанной части.
В ходе внеплановой проверки Комиссией установлены следующие нарушения:
В соответствии с ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе проект контракта является неотъемлемой частью аукционной документации.
Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно п 15. "Требования к предложению участника закупки" аукционной документации участник должен руководствоваться следующим:
15.1. Описание участниками закупки объекта закупки (предмета аукциона), в том числе: функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик объекта закупки (при необходимости, размеров, требований к упаковке и отгрузке товара и иных показателей, связанных с определением соответствия товара (работ, услуг) потребностям заказчика, осуществляется в соответствии с описанием объекта закупки, содержащимся в настоящей документации.
В случае, если в заявке участника закупки указывается состав используемых товаров или материалов в процентах, общая сумма долей таких товаров, материалов должна составлять сто процентов.
Согласно п 13. "Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе." участник должен указать согласие, предусмотренное подпунктом 2 пункта 13.2. документации, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Вместе с тем, Комиссией установлено, что в проекте контракта отсутствует приложение, в котором указывается предложение участника в отношении характеристик материалов, используемых для выполнения работ.
Таким образом, Комиссия считает, что заказчиком определившим проект контракт без предложение участника в отношении характеристик материалов, используемых для выполнения работ, нарушают ст. 34, ст.64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По смыслу части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок федеральный орган исполнительной власти вправе выдать специализированной организации, заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом изложенного, Комиссия считает необходимым выдать заказчику, уполномоченному органу обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе путем отмены всех протоколов, внесения изменений в документацию электронного аукциона и проведении дальнейшей процедуры электронного аукциона в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе с учетом выводов, изложенных в настоящем решении.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 ст. 99, части 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй Лес" на действия заказчика Администрации Ембаевского муниципального образования при проведении электронного аукциона по благоустройству территории мемориала воином ВОВ в с.Ембаево (реестровый номер закупки в информационно-телекмуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167300011218000003) частично обоснованной.
2. Признать заказчика - Администрацию Ембаевского муниципального образования, нарушившим ч.1 ст.33, 34, ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, при проведении электронного аукциона (реестровый номер закупки N 0167300011218000003).
3. Выдать заказчику, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе путем отмены всех протоколов, внесения изменений в документацию, продления срока окончания подачи заявок и проведение процедуры электронного аукциона в соответствии с Законом о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу Тюменского УФАС России о рассмотрении вопроса о возбуждении административного производства по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении ответственных должностных лиц.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии _
Члены Комиссии _
_
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
625048, г. Тюмень, ул. Холодильная, 58а тел. 50-31-55
П Р Е Д П И С А Н И Е
по делу N ФКС 18/171 о нарушении законодательства о контрактной системе
в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
22 мая 2018 года г. Тюмень
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, руководителя управления Веретенникова И.В.,
членов Комиссии:
заместителя руководителя управления - начальника отдела Верзуна Ю.Д.,
заместителя начальника отдела Бороздина Е.Н.
на основании решения от 22.05.2018 г. по делу N ФКС 18/171 о нарушении законодательства о контрактной системе, принятого Комиссией Тюменского УФАС России по результатам рассмотрения жалобы на действия заказчика Администрации Ембаевского муниципального образования при проведении электронного аукциона по благоустройству территории мемориала воином ВОВ в с.Ембаево (реестровый номер 0167300011218000003), руководствуясь п.2 части 22 статьи 99, части 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
П Р Е Д П И С Ы В А Е Т :
1. Заказчику - Администрации Ембаевского муниципального образования, устранить нарушения ч.1 ст.33, 34, ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона (реестровый номер закупки N 0167300011218000003).
1.1. отменить все составленные в ходе проведения электронного аукциона протоколов, внести соответствующие изменения в аукционную документацию.
1.2. после внесения изменений в документацию об электронном аукционе провести процедуру закупки в соответствии с требованиями действующего законодательства.
2.Оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" (http://www.sberbank-ast.ru) обеспечить техническую возможность для осуществления действий по исполнению предписания и проведения электронного аукциона (реестровый номер закупки N 0167300011218000003).
3. Заказчику, представить доказательства исполнения настоящего предписания, в том числе, скриншоты с официального сайта, подтверждающие размещение соответствующей информации на официальном сайте единой информационной системы (ЕИС) сети Интернет срок до 30.06.2018 г.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе.
Обжалование предписания в судебном порядке не приостанавливает действия предписания.
В случае неисполнения настоящего предписания. Тюменское УФАС России вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии _
Члены Комиссии _
_
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 22 мая 2018 г. N ФКС 18/171
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.05.2018