Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее также - Комиссия), в составе:
<_> - заместителя начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
<_> - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
<_> - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от заявителя индивидуального предпринимателя <_> (далее - ИП <_>, заявитель): ИП <_>, <_> (представитель по доверенности), <_> (в качестве слушателя);
от котировочной комиссии заказчика государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой" (далее - заказчик, ГБУ РС (Я) "Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой", котировочная комиссия): <_> (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу ИП <_> на действия котировочной комиссии заказчика ГБУ РС (Я) "Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой" при проведении запроса котировок на оказание услуг по откачке и вывозу фекальных вод на 2018 год (изв. N 0316200038218000008), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ИП <_>
Представители заявителя поддержали доводы, изложенные в жалобе, пояснили, что считают решение котировочной комиссии заказчика о признании участника закупки ООО "Стандарт+" победителем запроса котировок неправомерным, поскольку ранее с данным лицом уже был расторгнут контракт, заключенный между ним и заказчиком, что свидетельствует о том, что ООО "Стандарт+" является недобросовестным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Просят признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился и пояснил следующее.
25.12.2017 г. между заказчиком и ООО "Стандарт+" был заключен государственный контракт, который позже был расторгнут по соглашению сторон, в связи с тем, что заказчик не мог выполнить свои обязательства в части оплаты выполненных работ (оказанных услуг), при этом контрактные обязательства ООО "Стандарт+" исполнялись в соответствии с условиями контракта.
Отмечают, что расторжение контракта/договора по соглашению сторон, в соответствии с положениями статьи 95 Закона о контрактной системе, не является основанием для направления в контрольный орган государственной власти сведений о лице, с которым расторгнут контракт, для рассмотрения вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Просит признать жалобу необоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в материалах дела документы, установила следующее.
1) извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 17.04.2018 г.;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - запрос котировок;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 480 000,00 руб.;
4) на участие в запросе котировок поступило 3 заявки, заявки всех участников закупки признаны соответствующими требованиям извещения о проведении запроса котировок;
5) 04.05.2018 г. с победителем запроса котировок ООО "Стандарт+" заключен государственный контракт.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) считает жалобу ИП <_> необоснованной по следующим основаниям.
Из сути жалобы ИП <_> следует, что, по мнению заявителя, котировочная комиссия неправомерно признала победителем запроса котировок участника закупки ООО "Стандарт+".
В соответствии с частью 14 статьи 78 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в заявке на участие в запросе котировок победителя запроса котировок или в заявке на участие в запросе котировок участника запроса котировок, с которым заключается контракт в случае уклонения такого победителя от заключения контракта.
Частью 6 статьи 78 Закона о контрактной системе установлено, что победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.
В соответствии с частью 7 статьи 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Из совокупного смысла указанных норм следует, что в обязанности котировочной комиссии при рассмотрении заявок на участие в закупке входит лишь проверка таких заявок на соответствие представленных в их составе сведений/информации требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Кроме того, частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе установлен закрытый перечень документов и информации, которые участники запроса котировок обязаны представить в составе своих заявок на участие в закупке, а именно:
- наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки;
- согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
- предложение о цене контракта;
- документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
- идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
- декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
- документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.
При этом частью 4 статьи 73 Закона о контрактной системе установлено, что требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.
Согласно материалам дела, протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 26.04.2018 NП1 содержит следующие сведения:
Пункт 5.1 - Комиссия рассмотрела заявки участников на предмет соответствия требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, а также требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и приняла следующие решения:
N |
Дата и время подачи заявки |
Информация об участнике |
Предлагаемая цена (стоимость), Российский рубль |
Результаты рассмотрения заявок |
1 |
26.04.2018 08:58 |
ООО "Стандарт+" |
408000.00 |
Соответствует требованиям |
2 |
26.04.2018 09:41 |
ИП <_> |
453600.00 |
Соответствует требованиям |
3 |
26.04.2018 09:57 |
ИП <_> |
480000.00 |
Соответствует требованиям |
Пункт - 5.2 Результаты оценки заявок
Победителем запроса котировок признан участник с номером заявки N1: ООО "Стандарт+", ИНН: 1435197001, КПП: 143501001, Почтовый адрес: РС(Я), 677000, г.Якутск, ул.50 лет Советской армии, д.98 , предложение о цене контракта 408000.00 (четыреста восемь тысяч рублей ноль копеек) Российский рубль.
Также, заказчиком в материалы дела представлены оригиналы котировочных заявок всех участников данной закупки.
Согласно представленным сведениям, в составе заявки с порядковым номером 1 (ООО "Стандарт+") информация и документы, перечисленные в части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе, представлены.
Кроме того, согласно сведениям с официального сайта ЕИС, требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица, предъявляемое к участникам запроса котировок, предусмотренное частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, в рамках данной закупки не установлено.
На основании изложенного, с учетом того, что заявка участника закупки ООО "Стандарт+" содержит сведения и документы, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе, а также содержит самое низкое предложение цены контракта, Комиссия антимонопольного органа, приходит к выводу об отсутствии в действиях котировочной комиссии заказчика в части признания ООО "Стандарт+" победителем данной закупки нарушений требований Закона о контрактной системе.
Таким образом, жалоба ИП <_> признана необоснованной.
В ходе проведения внеплановой проверки установлено следующее.
1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о сроке, месте и порядке подачи заявок участников закупки.
Частью 1 статьи 74 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок, а в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, и в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона, не менее чем за четыре рабочих дня до даты истечения указанного срока.
Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Извещение о проведении запроса котировок N 0316200038218000008 размещено на официальном сайте ЕИС - 17.04.2018 г.
Согласно указанному извещению, начальная (максимальная) цена контракта составляет 480 000,00 руб., что превышает двести пятьдесят тысяч рублей, следовательно, в данном случае заказчик орган должен установить дату окончания подачи заявок на участие в запросе котировок по истечении 7 рабочих дней с момента размещения на официальном сайте ЕИС извещения о проведении закупки.
Между тем, в извещении о проведении закупки, аукционной документации установлена следующая дата и время срока окончания подачи заявок на участие в электронном аукционе - 26.04.2018 г., то есть на 7-ый рабочий день с даты размещения извещения на официальном сайте ЕИС, по истечении шести рабочих дней, что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, заказчиком, установившим дату окончания подачи заявок менее чем за семь рабочих дней с момента размещения на официальном сайте ЕИС извещения о проведении закупки, неправомерно сокращен срок подачи заявок на участие в запросе котировок, что нарушает требования пункта 6 статьи 42, части 1 статьи 74 Закона о контрактной системе.
2. Частью 5 статьи 24 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 "Осуществление закупок" Закона о контрактной системе. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Согласно части 1 статьи 72 Закона о контрактной системе под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 72 Закона о контрактной системе заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем сто миллионов рублей.
Как установлено ранее предметом закупки является оказание услуг по откачке и вывозу фекальных вод на 2018 год, при этом в извещении о проведении запроса котировок установлен код позиции 37.00.11.110, Наименование товара, работы, услуги по КТРУ: Услуги по водоотведению сточных вод.
Также согласно "ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, услуги по отведению сточных вод имеют код 37.00.11.110.
Частью 2 статьи 59 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований настоящего Федерального закона. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий:
1) существует возможность сформулировать подробное и точное описание объекта закупки;
2) критерии определения победителя такого аукциона имеют количественную и денежную оценку.
Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион) утвержден распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р.
В указанный перечень входит, в том числе код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 37 "Услуги по водоотведению; шлам сточных вод".
Следовательно, заказчику следовало провести закупку на оказание услуг по откачке и вывозу фекальных вод на 2018 год в форме электронного аукциона, в соответствии с частью 1 статьи 59 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия заказчика, неправомерно избравшего способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении настоящей закупки в форме запроса котировок, нарушают требования части 5 статьи 24, части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ИП <_> на действия котировочной комиссии заказчика ГБУ РС (Я) "Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой" при проведении запроса котировок на оказание услуг по откачке и вывозу фекальных вод на 2018 год (изв. N 0316200038218000008) необоснованной.
2. Признать заказчика ГБУ РС (Я) "Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой" нарушившим часть 5 статьи 24, пункт 6 статьи 42, часть 2 статьи 59, часть 1 статьи 74 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Поскольку по итогам закупки заключен контракт, предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 15 мая 2018 г. N 06-427/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.05.2018