05.06.2018 |
Москва |
Комиссия ФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Контроль доступа"(далее - Заявитель) на действия единой комиссии Федерального казенного учреждения "Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний"(далее - Единая комиссия) при проведении Федеральным казенным учреждением "Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний"(далее - Заказчик), ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на поставкуизвещателя пожарного (номер извещения 0373100065018000074) (далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступилажалоба Заявителяна действия Единой комиссии при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
В целях полного и всестороннего рассмотрения обращения, заседание Комиссии перенесено с 04.06.2018 на 05.06.2018.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Единой комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в Аукционе.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Единая комиссия действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 16.05.2018;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 402 495 руб.;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 25.05.2018;
4) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущен1 участник закупки;
6) на основании части 8 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что Единая комиссия приняла решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в Аукционе, его участником.
1. В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что единая комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 29.05.2018 N 0373100065018000074-1 Заявителю (порядковый номер заявки 2) отказано в допуске к участию в Аукционе, поскольку Заявитель "не предоставил конкретные показатели, требуемые в разделе 25 документации об АЭФ - состав комплекта и количество единиц".
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Комиссией установлено, что раздел 25 "Описание объекта закупки" документации об Аукционе содержит таблицу "Общие показатели"с наименованием показателей и их максимальными (минимальными) значениями, позволяющими определить соответствие закупаемого товара установленным Заказчиком требованиям, а также требование к "Составу одной штуки (одного комплекта) товара", а именно:
"Состав одной штуки (одного комплекта) товара: | |
Извещатель пожарный |
1 шт. |
Колпак защитный |
1 шт. |
Паспорт |
1 шт. |
Инструкция по эксплуатации |
1 шт. |
Упаковочная тара (допускается размещение не более 30 извещателей в одной упаковочной таре)". |
1 шт. |
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что согласно пункту 12инструкции по заполнению заявки документации об Аукционе (далее - Инструкция) участнику закупки необходимо в первой части заявки указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным втаблице "Общие показатели" и в требованиях к составу комплекта раздела 25 документации об Аукционе, а именно:
"Если в описании объекта закупки предусмотрен состав одного комплекта товара, участником закупки должен быть предложен конкретный состав одного комплекта товара с конкретными значениями показателей, соответствующими установленным в документации о закупке, либо конкретный состав (комплект) товара с конкретными значениями показателей, превышающими это значение. Количество показателей, входящих в описание состава одного комплекта товара, предлагаемого участником закупки, может быть больше установленного документацией о закупке (то есть состав одного комплекта товара участником закупки может быть расширен). Соответствие предлагаемого товара будет устанавливаться по составу одного комплекта товара по всем показателям и их значениям, установленным в описании объекта закупки".
Изучив первую часть заявки Заявителя на участие в Аукционе, Комиссия приходит к выводу, что заявкасодержит конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным втаблице "Общие показатели" раздела 25 документации об Аукционе.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что первая часть заявки Заявителя не позволяет Заказчикуопределить "состав одной штуки (одного комплекта) товара", что не соответствует требованиям документации об Аукционе.
Комиссия, изучив документацию об Аукционе, приходит к выводу о том, что требования к составу одной штуки (одного комплекта) товара не относятся к показателям, по которым необходимо представить конкретные значения в первой части заявки на участие в Аукционе, поскольку не влияют на качественные, технические, функциональные свойства поставляемого товара.
Кроме того, Заявителем в первой части заявки на участие в Аукционе дано согласие, сформированное в электронной форме посредством интерфейса электронной площадки, на поставку закупаемого Заказчиком товара в соответствии с требованиями пункта 25 документации об Аукционе, в том числе, к составу одной штуки (одного комплекта) товара.
Следовательно, положения Инструкции, согласно которым в первой части заявки на участие в Аукционе "участником закупки должен быть предложен конкретный состав одного комплекта товара с конкретными значениями показателей, соответствующими установленным в документации о закупке" вводят в заблуждение участников закупки, не позволяют однозначно установить какие именно значения показателей товаране подлежат конкретизации и какие - должны быть указаны конкретно.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего в документации об Аукционе надлежащую инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в Аукционе,нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, в документации об Аукционе установлена ненадлежащая инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе, не позволяющая определить, какие сведения необходимо указать участнику закупки при формировании первой части заявки на участие в Аукционе, что привело к признанию заявки Заявителя не соответствующейтребованиям документации об Аукционе.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Контроль доступа" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Единой комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать сведения о выявленном нарушении Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 5 июня 2018 г. N КГОЗ-230/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.06.2018