Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 14026-ЭП/18 от 30.05.2018) на действия аукционной комиссии Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на поставку мебели (извещение номер 0372200205018000066) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 16.04.2018 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200205018000066. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 012 327, 75 рублей.
В жалобе ООО "НОРД-МАРКЕТ" указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в неправомерном отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе по результатам рассмотрения первых частей заявок.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной по основаниям, изложенным в письменных возражениях на жалобу.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителя Заказчика, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно ч.ч. 6 и 7 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Вышеуказанный протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 25.05.2018 N0372200205018000066-4, Заявителю (заявка N 4) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе по следующим основаниям:
"на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ
((Конкретные показатели, предоставленные в первой части заявки, предоставленной участником, не соответствуют показателям в п.2 Таблицы N1 п. 7.1 технического задания (часть III аукционной документации), а именно: При описании позиции 2 "Тумба офисная" участник указал: "Материал тумбы ЛДСП ГОСТ 32289-2013". Также: "Корпус состоит из двух вертикальных боковых стенок, горизонтальных щитов верхний и нижний щит (крышка и дно), образующих замкнутый прямоугольник изготовлены из плиты типа Р1 с двухсторонней облицовкой"; "группы качества А"; "покоробленность плиты 1,6 мм". Однако, в соответствие с ГОСТ 32289-2013 для плиты с двухсторонней облицовкой группы качества А покоробленность плиты должна быть не более 1,2 мм. Следовательно, участник предлагает товар изготовленный из материала не соответствующего действующей нормативно-технической документации (ГОСТ).))".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Частью 6 ст. 66 Закона о контрактной системе запрещается требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации.
Заказчиком установлены требования в соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Требования к товарам, поставка которых является предметом закупки, установлены Заказчиком в Таблице 1 "Требования к значениям показателей (характеристик) предлагаемого к поставке товара, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям" Технического задания документации об аукционе.
К товару по позиции 2 "Тумба офисная" Заказчиком установлено требование: "Материал тумбы ЛДСП ГОСТ 32289-2013: толщиной не менее 16 мм - боковые стенки, фасады, толщиной не менее 22 мм - крышка, дно. Цвет ЛДСП вишня оксфорд. Металлические элементы - ручка, направляющие. Торцы видимых поверхностей должны быть обработаны кромкой ПВХ толщиной не менее 2 мм, остальное более 0,45 мм. ДВП толщиной не менее 3,2 мм - задняя стенка тумбы, дно ящиков (ГОСТ 4598-86). В тумбе должно быть больше трёх выдвижных ящиков, с замком на верхнем ящике. Габаритные размеры тумбы: (ширина х высота х глубина) более 355 мм 600 мм
400 мм. Корпус состоит из двух вертикальных боковых стенок, горизонтальных щитов верхний и нижний щит (крышка и дно), образующих замкнутый прямоугольник изготовлены из плиты типа Р1\2 с двухсторонней облицовкой, класс эмиссии формальдегида плиты должен быть Е1, сорт плиты горизонтальных щитов, боковых стенок I или II, группы качества А или Б, удельное сопротивление нормального отрыва наружного слоя плиты должно быть не менее 0,6 МПа, нижний предел прочности при изгибе плиты крышки и дна не менее 8,5 МПа, нижний предел прочности при растяжении перпендикулярно к пласти плиты боковых стенок, фасадов не менее 0,17 МПа, покоробленность плиты не более 2 мм, твердость защитно-декоративного покрытия по ГОСТ 27326 при массе груза 1,5 Н (метод 1) не более 100,0 мкм, удельное сопротивление выдергиванию шурупов из пласти плиты 55-35 Н/мм, плита может быть с дефектами не превышающая следующих значений: вмятины в количестве не более 3 шт/м2 с глубиной не более 0,4 мм. Фасады тумбы обычно оснащены ручкой дугой, цвет хром. Задняя стенка и дно ящика должна быть выполнена из плиты, I или II сорта, предельным отклонением толщины плиты задней стенки не ниже - 0,3 и не выше + 0,3 мм, плотность верхняя и нижняя граница плиты должна быть не менее 800 и не более 1100 кг/м3, с пределом прочности при изгибе, нижняя граница, должна быть не более 40 МПа, разбуханием по толщине за 24 ч плиты, верхняя граница, должна быть не менее 10 %. Ручка по форме должна быть в виде дуги длиной не менее 96 мм, высотой менее 20 мм".
Анализ первой части заявки Заявителя показал, что по спорной позиции им предложен товар с указанием характеристики "Материал тумбы ЛДСП ГОСТ 32289-2013". Также: "Корпус состоит из двух вертикальных боковых стенок, горизонтальных щитов верхний и нижний щит (крышка и дно), образующих замкнутый прямоугольник изготовлены из плиты типа Р1 с двухсторонней облицовкой"; "группы качества А"; "покоробленность плиты 1,6 мм".
В соответствии ГОСТ 32289-2013 "Плиты древесно-стружечные, облицованные пленками на основе термореактивных полимеров. Технические условия", для плиты с двухсторонней облицовкой группы качества А покоробленность плиты должна быть не более 1,2 мм.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия УФАС приходит к выводу, что представленные участником сведения в данной части противоречат требованиям документации об аукционе.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС приходит к выводу, что аукционная комиссия Заказчика имела достаточные основания для отказа Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "НОРД-МАРКЕТ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 6 июня 2018 г. N 44-2868/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2018