Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
при участии представителей Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР (Заказчик) , Уполномоченного органа- Управления КЧР в сфере закупок в отсутствии представителя ООО "Еврокомфорт"(Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Комиссии Заказчика , содержащие по мнению Заявителя, признаки нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона по предмету: "Руслоочистительные и дноуглубительные работы на притоках реки Джегута в районе аулов Кызыл-Кала, Джегута Усть-Джегутинского МР и на реке Малый Зеленчук в районе а. Алибердуковский Хабезского МР, в районе а. Икон-Халк Ногайского района , КЧР, Зеленчукского района, КЧР" , номер извещения N 0179200001918000276 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике (далее - Карачаево-Черкесское УФАС) поступила жалоба Заявителя на действия Комиссии Заказчика при проведении Аукциона. Документация об электронном аукционе утверждена первым заместителем начальника Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР Ляшовой В.И.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки , документацией о закупке, протоколами, составленным при определении поставщика :
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в ЕИС - 04.05.2018 г.
2) начальная (максимальная) цена контракта - 30 005 642.0 копеек;
3) Дата и время окончания подачи заявок на участие в аукционе
22.05.2018 г. в 8-00 час.
4) на участие в аукционе подано 4 заявки от участников закупки;
5) к участию в аукционе допущен 1 участник;
6) дата проведения аукциона - 28.05.2018 г.
7) победителем аукциона признано ООО "Партнер" с предложенной ценой контракта - 30 005 642.0 копеек;
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика.
Заявитель жалуется на необоснованное отклонение первой части своей заявки под номером 1 по позиции "Щебень", считает , что предложил конкретные показатели требуемого щебня, указал полностью достоверную информацию в соответствии с требованиями технического задания и инструкции по заполнению заявок аукционной документации . Кроме того, указывает, что требования к товарам не были представлены в сметных расчетах и были разбросаны по всей документации. Все вышеперечисленное привело к ограничению конкуренции - к участию в аукционе была допущена заявка единственного участника.
Заказчик не согласился с доводами жалобы и в заседании комиссии подтвердил свою позицию.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Согласно части 1 статьи 67 Закона N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частями 3,4 статьи 67 Закона N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно требованию части 5 статьи 67 Закона N 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно техническому заданию Заказчиком установлены следующие требования по материалу "Щебень":
6. Требования к техническим характеристикам материалов, оборудования, предполагаемых к использованию в процессе производства работ, используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к использованию при выполнении работ материала |
Материалы и изделия, применяемые на объекте, должны иметь действующие сертификаты соответствия, сертификаты качества, сертификаты пожарной безопасности, технические паспорта, протоколы испытаний и разрешены для использования на территории РФ (в случае, если нормативными актами установлено требование о наличии данных документов на материал или изделие). Оборудование и расходные материалы, необходимые для выполнения комплекса работ, должны быть включены в общую стоимость работ по контракту. При выполнении работ по ремонту и содержанию грунтовых землевозных дорог должен использоваться: - щебень из изверженных или осадочных горных пород фракции от 5(3) до 10 мм, св. 10 до 20 мм с маркой по прочности не менее 400, по истираемости выше И2 по ГОСТ 8267-93 (или щебень из горных пород по ГОСТ 32703-2014 при использовании подрядной организацией продукции по собственной системе контроля качества). Допускается к применению щебень смеси фракций от 5(3) до 20 мм с показателями качества не ниже вышеперечисленных. - песок из отсевов дробления с маркой по прочности не менее 1000 по ГОСТ 31424-2010 или дробленый песок группы "средний" 2 класса по ГОСТ 32730-2014 при использовании подрядной организацией продукции по собственной системе контроля качества) В случае, если материалы не соответствуют требованиям, они отделяются от пригодных, и возвращаются Подрядчику. По всем позициям материалов, в которых имеется указание на товарные знаки, следует считать "или эквивалент". |
Приложением 1 техническому заданию также установлены требования к материалам: Щебень из горных пород широкой фракции: от 4 до 8 мм, от 8 до 16 мм по ГОСТ 32703-2014. Марка щебня должна быть выше Л20. Марка по сопротивлению дроблению и износу И1/2 и смеси песчано-гравийной природной.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 24.05.2018 г. поступили заявки от 4 участников . Заявка Заявителя под N 1 отклонена комиссий Заказчика по основанию: "отказать в допуске к участию в электронном аукционе участнику под номером 1. ( несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ требованиям документации об аукционе ( отказ по п.2 ч.4 ст. 67 44-ФЗ). В разделе 4 Техническое задание Заказчиком в разделе 4 аукционной документации установлено требование: "допускается к применению щебень смеси фракций от 5(3) до 20 мм с показателями качества не ниже вышеперечисленных". Согласно инструкции по заполнению заявок аукционной документации: "Слово "допускается" означает вероятность указанной характеристики, Участник при составлении заявки должен предложить либо эту характеристику, либо указать на её отсутствие без указания фразы "допускается". При этом впервой части заявки Участника закупки отсутствует предложение по данному требованию, что не соответствует требованиям аукционной документации.
Заказчиком в разделе 4 аукционной документации установлено требование: " щебень из изверженных или осадочных горных пород фракции от 5 (3) до 10 мм, св. 10 до 20 мм с маркой по прочности не менее 400, по истираемости выше И2 по ГОСТ 8267-93 ( или щебень из горных пород по ГОСТ 32703-2014 при использовании подрядной организацией продукции по собственной системе контроля качества). При этом. Участник закупки указывает характеристики "щебень из осадочных горных пород фракции от 5(3) до 10 мм, св.10 до 20 мм с маркой по прочности 1000, по истираемости И1 по ГОСТ 8267-93" и одновременно "Щебень из горных пород. Щебень из горных пород широкой фракции: от 4 до 8 мм , от 8 до 16 мм по ГОСТ 3207-2014". Данное предложение не соответствует требованиям документации и является неконкретным, поскольку однозначно невозможно установить какой щебень будет использоваться при выполнении работ".
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ аукционная документация содержит инструкцию по заполнению заявок. Согласно положениям данной инструкции "Слово "допускается" означает вероятность указанной характеристики, Участник при составлении заявки должен предложить либо эту характеристику, либо указать на ее отсутствие без указания фразы "допускается".
В разделе 4 Техническое задание аукционной документации Заказчиком установлено требование "Допускается к применению щебень смеси фракций от 5(3) до 20 мм с показателями качества не ниже вышеперечисленных". При этом в первой части заявки Участника закупки предложение по данному показателю отсутствует, что не соответствует установленной инструкции по заполнению заявок аукционной документации.
Изучив первую часть заявки Заявителя , Комиссия приходит к выводу о том, что при представлении сведений о характеристиках товаров участник закупки не учел положения инструкции по заполнению заявок , а также требования , установленные в техническом задании.
Довод жалобы о том, что "требования к материалам разбросаны по всей документации в трех различных файлах_" и "требования к товарам не были представлены в сметных расчетах" оцениваются комиссией следующим образом.
Все материалы, требования к которым установлены Заказчиком согласно сметной документации используются при выполнении работ по ремонту и содержанию грунтовых землевозных дорог.
В ходе заседания Комиссии представитель Заказчика пояснил, что материалы, в отношении которых Заказчиком установлены требования к характеристикам предусмотрены к применению сметной документацией, а именно в расценке "ФЕР01-01-015-03 "Ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог на каждые 0,5 км длины". По данному вопросу Заказчиком были даны разъяснения положений аукционной документации, в котором было указано, при выполнении каких работ применяются данные материалы. Кроме того, каждый Локальный сметный расчет содержит укрупненную ведомость используемых ресурсов, согласно которому при выполнении работ подлежит использованию щебень для строительных работ. На заседании Комиссии представители Заказчика представили Раздел 3 "Локальные сметные расчеты" проектной документации, согласно которым предусмотрено использование материала , в частности "Щебень".
Следовательно, Заказчиком в документации об аукционе установлены требования к материалу ( товару) , используемому при выполнении работ в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
Рассмотрев все вышеизложенное в совокупности, Комиссия УФАС по КЧР приходит к выводу о том, что Заказчик отклонил заявку Заявителя законно и обоснованно. Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. В соответствии с требованием пунктов 1, 2 части 1 статьи 64 Закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: 1) наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; 2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги , установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и ( или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссия приходит к выводу , что Раздел 4 "Техническое задание" по позиции "Щебень" , а также инструкция по заполнению заявки содержат положения , которые не позволяют однозначно установить порядок заполнения заявки на участие в Аукционе по показателю "фракция щебня", в частности значения фракции щебня по ГОСТ 8267-93 и ГОСТ 32703-2014, а также указания характеристики товара при фразе "допускается".
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу , что установленные характеристики товара "щебень", инструкция, содержащаяся в документации об Аукционе, не позволяют указать конкретное , точное и достоверное значение показателей товаров, используемых при выполнении работ с учетом требований документации об аукционе, государственных стандартов.
Действия Заказчика, не установившего надлежащим образом в документации об аукционе требования к описанию объекта , а также инструкцию по заполнению, нарушают пункт 1, 2 части 1статьи 64 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения , предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЕвроКомфорт" необоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим пункты 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела N 64 от 04.06.2018 г. должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства за выявленные нарушения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике
пр. Ленина, 38, г. Черкесск, 369000 тел. (8782) 26-63-56, факс (8782)26-64-55 e-mail: : map@obladm.vladimir.ru
______06.06.2018_______N_________969____________ На N__________от________________ |
Заказчик: Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов по КЧР 369000, г. Черкесск, ул.Красноармейская, 43
Заявитель: ООО "ЕвроКомфорт" 140000, Московская область. г.Люберцы, ул.Красная, 1
Уполномоченный орган: Управление КЧР в сфере закупок 369000, г. Черкесск, ул. Кирова,17
Оператор электронной площадки: АО "ЭТС" https://www.etp-ets.ru/ |
ПРЕДПИСАНИЕ N22
по делу N 64 об устранении нарушений
законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок
04.06.2018 г. г. Черкесск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании решения от 04.06.2018 по делу N 64, принятого Комиссией по итогам рассмотрения жалобы ООО "ЕвроКомфорт", (далее - Заявитель) на действия Комиссии Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево - Черкесской Республики , Управления Карачаево - Черкесской Республики в сфере закупок (далее - Уполномоченный орган) при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом электронного аукциона по предмету: "Руслоочистительные и дноуглубительные работы на притоках реки Джегута в районе аулов Кызыл-Кала, Джегута Усть-Джегутинского МР и на реке Малый Зеленчук в районе а. Алибердуковский Хабезского МР, в районе а. Икон-Халк Ногайского района , КЧР, Зеленчукского района, КЧР" , номер извещения N 0179200001918000276 , (далее - Аукцион) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее - Административный регламент),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Уполномоченному органу в срок до 20.06.2018 г.
- отменить протоколы составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
2. Оператору электронной площадки:
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене протоколов составленных в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3. Уполномоченному органу, Заказчику:
- привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок с учетом решения от 04.06.2018 г. по делу N 64 и разместить соответствующую документацию в ЕИС, а именно: установить показатели материалов (товаров) и их значения , а также разработать положения инструкции по заполнению заявок, позволяющие участникам закупки указать конкретное , точное и достоверное значение показателей товаров, используемых при выполнении работ;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить данную информацию в ЕИС. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 15 дней со дня размещения в ЕИС соответствующей документации об Аукционе.
4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
5. Заказчику, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 24.01.2018 по делу N10.
6. Заказчику в срок до 20.06.2018 г. представить в УФАС по КЧР подтверждение исполнения предписания в письменном виде.
Невыполнение в установленный срок предписания контрольного органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 4 июня 2018 г. N 64
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2018