Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок
Д.А. Сологова,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
при участии представителей:
ФГУП "ФТ-Центр": С.А. Плигина, А.Э. Сакунова,
ООО "ТД АСТРА": К.В. Попова, А. В. Гринюка,
рассмотрев жалобу ООО "ТД АСТРА" (далее - Заявитель) на действия
ФГУП "ФТ-Центр" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на приобретение системных блоков с монитором в комплекте (Закупка N0573100009918000049) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия ЗВ Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении указанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 04.05.2018
N ТФ/21178/18.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев имеющиеся документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе от 26.04.2018 N0573100009918000049-1 Заявителю (заявка N 2) отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, а именно: "Не соответствуют параметры указанные Участником параметрам указанным в Техническом задании аукционной документации: 1. Центральный процессор: Семейство 2. Материнская плата: Чипсет)".
В соответствии п.1-2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части Аукционной документации, в соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, установлены требования к поставляемым товарам, в частности по п. "Системный блок HP Bundles 290 G1 MT (3EC07ES) с монитором HP (VH240a) 23,8" в комплекте с клавиатурой и мышью (или эквивалент)": Центральный процессор: Семейство Intel Core i5. Модель 7500. Количество ядер 4. Частота - 3.4 ГГц. Материнская плата: Чипсет Intel H110". При этом также установлены следующие характеристики эквивалента данного товара: "Центральный процессор: Семейство Intel Core i5 (не менее), Модель 7500 (не менее), Количество ядер 4 (не менее), Частота - 3.4 ГГц (не менее). Материнская плата: Чипсет Intel H110 (не менее)".
Согласно пп."б" п.1 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На основании ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя выражено согласие на поставку товаров на условиях, установленных аукционной документацией, а также указаны следующие характеристики товара п."Системный блок с монитором в комплекте с клавиатурой и мышью": Страна происхождения Россия - "Центральный процессор: Семейство AMD A320, Модель Ryzen 3 2200G, Количество ядер 4, Частота - 3.5 ГГц. Материнская плата: Чипсет AMD A320".
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе, лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что предложение Заявителя не соответствует требованиям аукционной документации, поскольку к поставке в качестве эквивалента предложен центральный процессор не семейства Intel Core i5. Также представители Заказчика пояснили, что на материнскую плату с чипсетом AMD A320, невозможно установить процессоры семейства Intel Core i5.
Вместе с тем Комиссией Управления установлено, что из аукционной документации однозначно не следует, что участнику закупки при поставке эквивалента необходимо предоставить системный блок исключительно на базе процессора семейства Intel Core i5, в связи с чем, заявка Заявителя не противоречит требованиям аукционной документации.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке по основаниям, указанным, в протоколе рассмотрения заявок, является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Между тем Комиссия Управления отмечает, что при описании характеристик эквивалента по п. "Системный блок" в аукционной документации отсутствуют параметры эквивалентности (параметры, отражающие качественные, функциональные, технические и эксплуатационные характеристики указанного товара), позволяющие участникам закупки предложить к поставке аналогичные товары, а также указать в составе своей заявки значения параметров такого товара, которые бы свидетельствовали о том, что предлагаемый товар является эквивалентным.
Так, например, по параметру "Центральный процессор" установлено требование к характеристике эквивалента: "Семейство Intel Core i5 (не менее)", при этом не представляется возможным установить какие процессоры являются не менее семейства Intel Core i5 и соответствуют потребности Заказчика.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчиком, в нарушение положений п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, требования к поставляемым товарам установлены таким образом, что вводят в заблуждение участников закупки и повлекли за собой ограничение участника закупки с порядковым номером 2.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ТД АСТРА" на действия ФГУП "ФТ-Центр" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч.5 ст.67, п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: Д.А. Сологов
Е.А. Миронова
Исп. Е.А. Миронова. (495) 784-75-05 (доб. 179)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 мая 2018 г. N 2-57-5689/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2018