Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Ильченко Л.А. |
- заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок; |
Члены Комиссии: |
- Чиняева Н.В. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
- Пинегина А.А. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
- от заявителя ООО "Авис-Рус": Жариков Николай Викторович (представитель по доверенности);
- от уполномоченного органа Комитета государственного заказа Хабаровского края: Сливка Алевтины Владимировны (представитель по доверенности);
- от заказчика КГБУЗ "Краевая клиническая больница N 1" Министерства здравоохранения Хабаровского края: не явились (уведомлены надлежащим образом);
рассмотрев жалобу ООО "Авис-Рус" и материалы дела N 7-1/288,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Авис-Рус" (далее - заявитель), на действия уполномоченного органа - комитета государственного заказа Хабаровского края (далее - уполномоченный орган), заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая больница N 1" Министерства здравоохранения Хабаровского края при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата для медицинского применения: Кетопрофен (N 0122200002518002185).
Заявитель указывает на неправомерность решения уполномоченного органа о признании ООО "Авис-Рус" уклонившимся от заключения контракта на основании ч. 13 ст. 70 и ч. 9 ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе), а именно - не предоставлено обоснование предлагаемой цены контракта.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки.
В процессе рассмотрения представленных документов и информации Комиссией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Извещение N 0122200002518002185 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 17.04. 2018.
Объект закупки - поставка лекарственного препарата для медицинского применения: Кетопрофен.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 500 647, 20 руб.
Источник финансирования: бюджет Хабаровского края.
Исходя из отзыва уполномоченного органа, жалобу данная сторона полагает необоснованной. На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель заявителя настаивал на доводах жалобы в полном объеме.
В результате изучения материалов дела N 7-1/288, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 Закона о контрактной системе, по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных настоящей статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со статьей 69 настоящего Федерального закона признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
Согласно ч.9 ст. 37 Закона о контрактной системе в случае, если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
Согласно п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона о контрактной системе обоснование, указанное в части 9 настоящей статьи, представляется участником закупки, с которым заключается контракт, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта. При признании комиссией по осуществлению закупок предложенной цены контракта необоснованной контракт с таким участником не заключается и право заключения контракта переходит к участнику аукциона, который предложил такую же, как и победитель аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем аукциона. В этих случаях решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
В соответствии с ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
В ходе подачи аукционных предложений ООО "Авис-Рус" начальная максимальная цена контракта снижена на 71, 19%.
Заявителем в качестве обоснования предложенной им цены контракта, представлено собственное гарантийное письмо N 1-2017/000177 от 18.05.2018.
Кроме того, в составе документов, направленных ООО "Авис-Рус" оператору электронной площадки имелись следующие документы:
- платежное поручение N 178 от 14.05.2018;
- информация, подтверждающая добросовестность участника аукциона на дату подачи заявок.
Таким образом, поскольку гарантийное письмо, представленное ООО "Авис-Рус" исходило не от производителя, а от самого участника, данное письмо правомерно не принято в качестве документа, подтверждающего обоснование предложенной им цены, поскольку противоречит ч. 9 ст. 37 Закона о контрактной системе. Указанный вывод находит подтверждение в сложившейся судебной практике (решение Арбитражного суда Хабаровского края от 29.12.2014 дело N A73-14706/2014, решение от 28.02.2018 N А73-686/2018, решение Арбитражного суда г. Москвы от 14.10.2014 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.04.2015 по делу N А40-113615/2014 и т. д.).
Кроме того, заявитель утверждает, что при подписании государственного контракта, дополнительно для обоснования цены контракта ООО "Авис-Рус" направило гарантийное письмо от производителя ОАО "НПК "Эском" и товарную накладную, однако как самих документов, так и подтверждения направления данных документов, в составе документов направленных поставщиком при подписании контракта оператору электронной площадки обществом не представлено.
В подтверждение своей позиции, представителем уполномоченного органа, на обозрение представителя заявителя и комиссии Хабаровского УФАС России, представлено содержимое документов из личного кабинета оператора электронной площадки ООО "РТС-тендер", направленных обществом при заключении контракта. Изучив содержимое документов, Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что в составе документов, направленных оператору при подписании контракта, имелось:
- собственное гарантийное письмо ООО "Авис-Рус" N 1-2017/000177 от 18.05.2018.
- платежное поручение N 178 от 14.05.2018;
- информация, подтверждающая добросовестность участника аукциона на дату подачи заявок.
Иных документов, расчетов или иных пояснений, в качестве документов подтверждающих наличие товара у участника закупки иных документов и расчетов, подтверждающих возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене заявителем не представлено.
Представленное обществом собственное гарантийное письмо не может считаться исполнением обязанности, предусмотренной п. 9 ст. 37 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, довод заявителя о том, что дополнительно для обоснования цены контракта ООО "Авис-Рус" направило гарантийное письмо от производителя ОАО "НПК "Эском", товарную накладную Комиссия Хабаровского УФАС России считает несостоятельным, поскольку представителем заявителя не доказан факт направления документов именно оператору электронной площадки, документы направленные иными способами документы, а также документы, направленные за пределами установленных законом сроков, аукционной комиссией рассмотрены быть не могут.
Законом о контрактной системе не предусмотрен иной способ направления документов, кроме направления через оператора электронной площадки.
Таким образом, Комиссия Хабаровского УФАС России не усматривает в действиях уполномоченного органа нарушения норм Закона о контрактной системе при признании ООО "Авис-Рус" уклонившимся от заключения контракта и считает доводы заявителя подлежащими отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", административным регламентом ФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Авис-Рус" на действия уполномоченного органа - комитета государственного заказа Хабаровского края (далее - уполномоченный орган), заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая больница N 1" Министерства здравоохранения Хабаровского края при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата для медицинского применения: Кетопрофен (N 0122200002518002185) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
Л.А.Ильченко
Н.В.Чиняева
А.А.Пинегина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 31 мая 2018 г. N 173
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2018