Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Ильченко Л.А. |
- заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок; |
Члены Комиссии: |
- Чиняева Н.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок; |
|
- Кудинова К.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
в присутствии представителей:
от заказчика (МУП г.Хабаровска "Водоканал")
- Луцкой виталлий Владимирович (представитель по доверенности);
от заявителя (ООО "Росстрой")
- представитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
рассмотрев жалобу ООО "Росстрой" и материалы дела N 7-1/286,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Росстрой" (далее - заявитель) на действия МУП г.Хабаровска "Водоканал" (далее - заказчик) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку асфальтобетонной смеси и крошки (N0522600001918000202).
Заявитель указывает на неправомерное признание второй части заявки ООО "ПК СДМ" соответствующей требованиям аукционной документации, поскольку согласно п.6 Информационной карты аукционной документации "доставка товара осуществляется по месту нахождения поставщика в Индустриальном районе городе Хабаровска и/или в пределах 5 километров от Индустриального района города Хабаровска" завод ООО "ПК СДМ" находится за пределами указанной зоны.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N0522600001918000202 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте единой информационной системе 28.14.2018 .
Объект закупки - поставка асфальтобетонной смеси и крошки.
Начальная (максимальная) цена контракта: 7 474 911 рублей 00 копеек.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 18.05.2018 N0522600001918000202-1 подано 3 заявки.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 21.05.2018 N0522600001918000202-2 участник с порядковым номером 3 предложил наименьшую цену государственного контракта - 6 503 172,44 руб.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 23.05.2018 N0522600001918000202-3 победителем признано Общество с ограниченной ответственностью "Производственная Компания Дорожно-Строительные Материалы".
Исходя из отзыва заказчика, жалобу данная сторона полагает необоснованной.
В результате изучения материалов дела N7-1/286, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно ст.69 Закона о контрактной системе, принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Представитель заказчика на заседании Комиссии Хабаровского УФАС России пояснил, что в извещении аукционной документации заказчиком установлено место поставки товара, которое не может быть изменено участником электронного аукциона. Таким образом, участник подавая заявку на участие в закупке, дает согласие на поставку товара в месте поставки которая указана в аукционной документации, в связи с чем участник закупки не обязан указывать место поставки в своей заявки.
На основании вышеизложенного, Комиссия Хабаровского УФАС России, не усматривает нарушений Закона о контрактной системе, в действиях комиссии заказчика при признании заявки ООО "ПК СДМ" соответствующей требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Росстрой" на действия комиссии заказчика МУП г.Хабаровска "Водоканал" при проведении закупки с реестровым номером N0522600001918000202, необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Л.А.Ильченко
|
Члены Комиссии: |
Н.В.Чиняева |
|
К.В.Кудинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 31 мая 2018 г. N 181
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2018