Резолютивная часть решения объявлена 05.06.2018 года.
Решение в полном объеме изготовлено 08.06.2018 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: Ларин И. И. - заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Иркутского УФАС России; члены Комиссии: Дресвянская К.В. - главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Иркутского УФАС России, Ворошилов В.С. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Иркутского УФАС России;
в отсутствие представителя Индивидуального предпринимателя Стрижак О.Г.надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы (далее - заявитель; ИП Стрижак О.Г.);
в отсутствие представителей Муниципального унитарного предприятия"Тепловодоканал"надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы(далее - заказчик),
рассмотрев жалобу заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок, связанные с рассмотрением заявок на участие в аукционе в электронной форме на право заключения контракта на Капитальный ремонт теплотрасс, совмещенных с водопроводом, извещение N 0534600002118000020(далее - электронный аукцион), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 29 мая 2018 года поступила жалоба заявителя на действия членов аукционной комиссии заказчика.
Заявитель считает, что принятое аукционной комиссией решение об отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе противоречит требованиям Федерального закона N44-ФЗ, поскольку его заявка на участие в электронном аукционе полностью соответствовала требованиям документации об аукционе и нормам Федерального закона N 44-ФЗ.
Заказчиком, представлены возражения на жалобу заявителя. Из указанных возражений следует, что заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком 16 мая 2018 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ruразмещены Извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0534600002118000020, а также документация об электронном аукционе на Капитальный ремонт теплотрасс, совмещенных с водопроводом(далее - документация об электронном аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 150 249 рублей 90 копеек.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы заявителя, возражения заказчика приходит к следующим выводам.
25 мая 2018 года размещен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0534600002118000020.
Согласно названном протоколу, участнику закупки, подавшему заявку под номером "3" заявителю,
отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующему основанию.
"Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по пункт 2 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ) в заявке участника отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией (Локальным ресурсным сметным расчетом N 16/2018), а именно: Прокладки резиновые; Прокладки резиновые(пластина техническая прессованная)
Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по пункту 1 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ) в заявке участника отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией (Локальным ресурсным сметным расчетом N 16/2018), а именно: Кислород технический газообразный".
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе урегулирован статьей 67 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 4 указанной статьи участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального законаN 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ не допускается.
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок (часть 2 статьи 8 Федерального закона N44-ФЗ).
В соответствие с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ установлено, что при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона N44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N44-ФЗ, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 указанной статьи, должны содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В пункте 1 части I документации об электронном аукционе заказчиком закреплено, что полная характеристика объема выполняемых работ и описание объекта закупки отражено в проекте контракта (Приложение 3 к документации об электронном аукционе) и Техническом задании (Приложение 2.1; 2.2 к документации об электронном аукционе). Описание условий контракта отражено в проекте контракта, являющегося неотъемлемой частью документации об электронном аукционе. Качественные и иные характеристики и показатели, определяющие соответствие выполняемых работ потребностям заказчика: в соответствии с условиями контракта, техническим заданием, являющимися неотъемлемой частью настоящей документации об электронном аукционе.
Пунктом 8 части I документации об электронном аукционе установлено, что обоснование начальной (максимальной) цены контракта представлено локальными ресурсными сметными расчетами (Приложение N 1.1; 1.2 к аукционной документации).
Таким образом, исходя из выше изложенного следует, что описание объекта закупки, в том числе функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики предполагаемых при выполнении работ товаров установлены в следующих приложениях:
- приложение N 3 - "Проект контракта";
- приложение N 2.1 - "Техническое задание";
- приложение N 2.2 - "Техническое задание".
Приложения N 1.1; 1.2 к аукционной документации являются обоснованием начальной (максимальной) цены контракта.
Вместе с тем, в документации об электронном аукционе не содержится положений, о том, что приложения N1.1, N1.2 являются неотъемлемой частью документации об электронном аукционе, которымиустанавливаются требования к показателям материалов, необходимых для выполнения работ, которые должен отразить в заявке участник закупки при её заполнении.
Комиссия Иркутского УФАС отмечает, что в инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе также отсутствует положение о том, что приложения N1.1, N1.2 являются неотъемлемой частью документации об электронном аукционе, которыми устанавливаются требования к показателям материалов, необходимых для выполнения работ, которые должен отразить в заявке участник закупки при её заполнении
Довод заказчика о том, что в соответствии с пунктом 5 приложении N2.2 "Техническое задание" к документации об электронном аукционе установлено требование о том, что объем выполняемой работы, расчет потребности в материалах: Согласно ресурсного сметного расчета N16/2018, в связи, с чем участник при заполнении заявки должен руководствоваться сметным расчетом N16/2018 является несостоятельным, в силу следующего.
Комиссией установлено, что в техническом задании (приложение N2.2) прямо не предусмотрено наличие сметного расчетаN16/2018 в составе данного раздела, а также отсутствует указание на то, что требования к показателям материалов, необходимых для выполнения работ содержатся именно в сметном расчете N16/2018.
Кроме того, Локальный ресурсный сметный расчет, приведенный в составе аукционной документации, по смыслу статьи 22 Федерального закона N44-ФЗ является обоснованием начальной максимальной цены контракта.
При этом, заявка ИП Стрижак О.Г. отклонена со ссылкой на отсутствие сведений о конкретных показателях товаров: "Прокладки резиновые (пластина техническая прессованная", "Кислород технический газообразный", в то время как в сметном расчете N16/2018 в отношении товаров "Прокладки резиновые (пластина техническая прессованная", "Кислород технический газообразный" минимальные и максимальные показатели не указаны.
Кроме того, локальный ресурсный сметный расчет N16/2018 утвержденный заказчиком не содержит функциональных, технических и качественных либо эксплуатационных характеристик в отношении товаров "Прокладки резиновые (пластина техническая прессованная", "Кислород технический газообразный".
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия, установила, что заявку участника под N6 отклонили на том, основании, что по позициям"Прокладки резиновые (пластина техническая прессованная", "Кислород технический газообразный", заявителем не установлены конкретные показатели, соответствующие значения, установленные документацией об электронном аукционе. Однако, согласно документации об электронном аукционе утвержденной заказчиком, показатели, предусмотренные статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ, в отношении товаров отсутствуют.
Следовательно, отказ заявителю в допуске к участию в электронном аукционе по причине отсутствия в заявке позиций "Прокладки резиновые (пластина техническая прессованная", является нарушением части 5 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Стрижак О.Г. обоснованной;
2. Признать наличие в действиях аукционной комиссии заказчика нарушение части 5 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ;
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии предписание об устранении допущенных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем отмены протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, протокола рассмотрения первых частей заявок электронного аукциона и проведения процедур рассмотрения первых частей заявок, проведения электронного аукциона, подведения итогов электронного аукциона;
4. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения настоящего решения, выданного предписания;
5.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Иркутского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности;
6. Направить копии решения и предписания заявителю, заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
И. И. Ларин |
Члены комиссии |
К. В. Дресвянская |
|
В.С. Ворошилов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 5 июня 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.06.2018