Комиссия по контролю в сфере закупок управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
Силичева М.В. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
членов Комиссии:
Солонина К.В. - начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Осиповой Е.А. - главного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
в присутствии представителей:
от заявителя - не явился, извещен надлежащим образом;
от заказчика -Степкиной Г.Г., доверенность N 8 от 22.01.2018;
от уполномоченного учреждения - Клубковой А.П., доверенность N 4 от 09.01.2018,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "ММК Формед"(далее - Заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии - ГКУ "Центр государственных закупок Сахалинской области" (далее - Уполномоченное учреждение, аукционная комиссия) при определении поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Поставка вакцины для профилактики гриппа [инактивированная]+Азоксимера бромид" (извещение N 0361200015018002706) (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба от ООО "ММК Формед"на действия аукционной комиссии допустившей нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при проведении электронного аукциона.
Заявитель считает, что аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку Общества.
В обоснование своего довода Заявитель указывает на то, что исходя из положений аукционной документации (технического задания) объектом закупки является "Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]+Азоксимера бромид". Исходя из требований документации об электронном аукционе к данному типу МНН относится только одна вакцина "Гриппол плюс". Так же, указанная в техническом задании как взаимозаменяемая форма в виде раствора не выпускается. Таким образом, Заявитель считает, что установленные требования в аукционной документации ограничиваетконкуренцию.
Таким образом, заявитель просит признать жалобу обоснованной, а действия аукционной комиссии неправомерными и нарушающими положения Закона о контрактной системе.
Уведомлением-требованием от 05.06.2018N 05-2357 рассмотрение жалобы по существу назначено на 07.06.201816 часов 15 минут.
Комиссия, заслушав представителя Заказчикаи представителя от уполномоченного учреждения, проанализировав имеющиеся в деле документы, а также информацию, размещенную на сайте Единой информационной системе в сфере закупок, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
15.05.2018 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru заказчиком опубликовано извещение о проведении электронного аукциона по факту определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по объекту: "Поставка вакцины для профилактики гриппа [инактивированная]+Азоксимера бромид" (извещение N 0361200015018002706).
18.05.2018 внесены изменения извещения о проведении электронного аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 168 400 рублей 00 копеек.
Из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 29.05.2018 N0361200015018002706-1 следует, что подано 2 заявки на участие в электронном аукционе, заявке Общества присвоен порядковый номер N 2.
По результатам рассмотрения первых частей заявок, заявка Общества отклонена на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона подавший заявку на аукцион, не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 вышеуказанного Закона, требованиям документации о таком аукционе. В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, с подпунктом б пункта 1 части 4.2.3 раздела I аукционной документации, а так же пункта 14 Раздела II "Информационной карты" электронного аукциона было установлено требование, о том, что участник размещения заказа в составе первой части заявки представляет: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе. Требование документации об аукционе (Раздел III): столбец "МНН (при отсутствии химическое группированное наименование)" требование заказчика: "Вакцина для профилактики гриппа (инактивированная) + Азоксимера бромид", что является несоответствием требованиям документации об аукционе.
Согласно пункту "б" части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарныйзнак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Пунктами 1, 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае не предоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации, и в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В пункте 14 информационной карты аукционной документации Заказчик установил требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержатьконкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно инструкции по заполнению заявки участник электронного аукциона в первой части заявки должен указатьконкретные показатели (значения) товара, соответствующие требованиям Раздела III "Описание объекта закупки".
В разделе III "Описание объекта закупки" установлено следующее:
N п/п |
МНН (при отсутствии химическое группировочное наименование) |
Характеристика товара (лекарственная форма, дозировка, количество в упаковке) |
Эквивалентные лекарственные формы |
Ед. изм. |
Кол-во |
1 |
Вакцина для профилактики гриппа (инактивированная)+Азоксимера бромид |
Суспензия для внутримышечного и подкожного введения 0,5 мл раствора (1 доза), шприц. Содержит эпидемические актуальные штампы вирусов гриппа сезона 2018 |
Раствор для внутримышечного и подкожного введения 0,5 мл/доза |
Усл.ед. * |
10 000 |
В ходе анализа первой части заявки Заявителя Комиссией установлено, что участник закупки указал следующее:
N п/п |
МНН (при отсутствии химическое группировочное наименование) |
Торговое наименование, Производитель, Страна происхождения |
Характеристика товара (лекарственная форма, дозировка, количество в упаковке) |
Лекарственная формы |
Срок годности |
Ед. изм. |
Кол-во |
1 |
Вакцина дляпрофилактикигриппа [инактивированная] |
СОВИГРИППR Вакцина гриппозная инактивированная субъединичная и Шприц инъекционный однократного применения стерильный ШИ-"Прогресс" АО "НПО "Микроген", Россия + ООО "РКЦ "Прогресс", Россия |
Раствор для внутримышечного введения 0,5 мл раствора (1 доза), ампула N10 ,каждая ампула в комплекте со шприцем однократного применения стерильным 2А "Луер" (2 мл) Содержит эпидемические актуальные штампы вирусов гриппа сезона 2018-2019 г.г. |
Раствор для внутримышечного введения 0,5 мл/доза |
10 месяцев на момент поставки |
Усл.ед(доза) |
10000 |
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Сахалинского УФАС России установила, что Заявителем в разделе "МНН (при отсутствии химическое группировочное наименование)" указана "Вакцина для профилактики гриппа [инактивированная]", что не соответствует требованиям установленным Заказчиком в описании объекта закупки, так как к поставке требуется "Вакцина дляпрофилактикигриппа (инактивированная)+Азоксимера бромид".
Таким образом, заявка Заявителя не соответствовала требованиям аукционной документации, следовательно, аукционная комиссия обоснованно отказала участнику в допуске на участие в электронном аукционе.
Вместе с тем, согласно части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любоевремя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
Срок окончания подачи заявок по объекту закупки: "Поставка вакцины для профилактики гриппа [инактивированная]+Азоксимера бромид" истек 28.05.2018 в 08 часов 00 минут.
Жалоба Общества поступила в антимонопольный орган по окончанию указанного времени 31.05.2018 в 21 час 20 минут.
Таким образом, довод Заявителя по обжалованию положений аукционной документации Комиссией Сахалинского УФАС России по существу не рассматривается.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
РЕШИЛА:
Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "ММК Формед" на действия аукционной комиссии - ГКУ "Центр государственных закупок Сахалинской области" при определении поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Поставка вакцины для профилактики гриппа [инактивированная]+Азоксимера бромид" (извещение N 0361200015018002706) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
М.В. Силичев |
Члены комиссии |
К.В. Солонин |
|
Е.А. Осипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 7 июня 2018 г. N 204/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.06.2018