Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "Гелиос" на действия государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (далее - ГБУЗ "РКБ" МЗ РСО-Алания) при осуществлении закупки на поставку расходного материала, согласно спецификации (электронный аукцион N0310200000318000949) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛ:
31 мая 2018 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Гелиос" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "РКБ" МЗ РСО-Алания при проведении Конкурса.
Заявитель считает, что ГБУЗ "РКБ" МЗ РСО-Алания нарушило порядок заключения контракта.
В жалобе Заявитель указал, что на участие в Аукционе было подано 2 заявки включая и его заявку.
Согласно Протоколу N2 от 21.05.2018 года победителем Аукциона признано ООО "Гелиос".
Однако, по итогам проведения Аукциона Заявителю было предложено заключить государственный контракт по цене, на 15% ниже предложенной им во второй части заявки на участие в Аукционе в связи предложением другого участника (ООО "Приоритет Холдинг") поставить медицинские изделия произведенные на территории государств-членов Евразийского экономического союза на сумму более 50% от стоимости всех предлагаемых к поставкам медицинских изделий.
С данным решением Заявитель не согласен и опираясь на личный опыт поставки подобных товаров считает, что в рамках исполнения данного государственного контракт предложение ООО "Приоритет Холдинг" фактически не выполнимо.
В объяснении по существу жалобы ГБУЗ "РКБ" МЗ РСО-Алания указало, что в Аукционной документации Заказчиком было установлено применение Приказа Минэкономразвития N155 от 25.03.2014 года. В процессе подачи заявок на участие в Аукционе каждый участник самостоятельно отмечает соотношение товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
27 апреля 2018 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом, были размещены извещение N0310200000318000949 на поставку расходного материала, согласно спецификации (далее - Извещение) и Документация для проведения указанного Аукциона, утвержденная 25.04.2018 года главным врачом ГБУЗ "РКБ" МЗ РСО-Алания (далее - Аукционная документация).
Согласно Протоколу N1 рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 14.05.2018 года, до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе было подано 2 заявки, с порядковыми номерами заявок N1 и N2. Решением Единой комиссии уполномоченного органа - Управления Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд (далее - Единая комиссия Управления РСО-Алания) обе заявки были признаны соответствующими требованиям Аукционной документации и Закона о контрактной системе и участники подавшие данные заявки были допущены к участию в Аукционе.
Согласно Протоколу N2 подведения итогов проведения Аукциона от 21.05.2018 года, Единой комиссией Управления РСО-Алания было принято решение о признании победителем Аукциона ООО "Гелиос", то есть Заявителя, предложившего наиболее низкую цену контракта 2 192 002,00 рублей. Также, из Протокола N2 подведения итогов проведения Аукциона от 21.05.2018 года следует, что Единой комиссией Управления РСО-Алания было принято решение о заключении государственного контракта с победителем Аукциона ООО "Гелиос" по цене 1 863 201,70 рублей с учетом применения положений Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 года N155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 года N155) ввиду того, что участник Аукциона, заявке на участие в Аукционе которого присвоен порядковый номер N1 (ООО "Приоритет Холдинг") указал в своей заявке, что поставка включает в себя товары произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза, где товары произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза составляют более 50% стоимости всех предложенных товаров.
Согласно пункту 7 Приказа Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 года N155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 Приказа Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 года N155, среди которых, помимо прочего, код ОКПД2 21 "средства лекарственные и материалы, применяемые в медицинских целях", происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
Из пункта 21 Информационной карты Аукционной документации следует, что участникам закупки, заявки на участие в Аукционе которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном Приказом Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 года N155.
Однако, из письма ООО "Приоритет Холдинг" (б/н), то есть второго участника Аукциона, следует, что при подаче заявки на участие в Аукционе, им, в функционале сайта оператора электронной торговой площадки АО "ЕЭТП" было ошибочно указано о том, что поставка включает в себя товары произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза, где товары произведенные на территории государств - членов Евразийского экономического союза составляют более 50% стоимости всех предложенных товаров.
То есть, фактически ООО "Приоритет Холдинг" не намеревалось поставить товары, более 50% стоимости которых произведены на территории государств - членов Евразийского экономического союза.
Таким образом, при изложенных обстоятельствах применение положений пункта 7 Приказа Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 года N155 к победителю Аукциона ООО "Гелиос" не допустимо и государственный контракт по итогам проведения Аукциона должен быть заключен по цене предложенной на Аукционе ООО "Гелиос" - 2 192 002,00 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать обоснованной жалобу ООО "Гелиос" на действия государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания при проведении электронного аукциона N0310200000318000949 на поставку расходного материала, согласно спецификации.
2. Выдать государственному заказчику - Государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Республиканская клиническая больница" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 7 июня 2018 г. N А171-06/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2018