Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобуООО "Сервисный центр ПРП" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии отдела муниципальных закупок администрации города Соликамска (далее - Аукционная комиссия) при проведении электронного аукциона на поставку компьютерной техники для учебного заведения на объект "Реконструкция зданий МАОУ "ООШ N13" по адресу: г. Соликамск, ул. Добролюбова, 16" (изв. N 0156300001218000106),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156300001218000106, отдела муниципальных закупок администрации города Соликамска(далее - Заказчик) проводился электронный аукцион на поставку компьютерной техники для учебного заведения на объект "Реконструкция зданий МАОУ "ООШ N13" по адресу: г. Соликамск, ул. Добролюбова, 16"(далее - Аукцион).
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 22.05.2018 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 1 070 073,00 руб.;
4) на участие в Аукционе подано 6 заявок от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено3 участника закупки;
Согласно протоколу рассмотрения заявок от04.06.2018 г. ООО "Сервисный центр ПРП" (номер заявки1) отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи с непредоставлениеминформации в п.1заявки.
Согласно п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В п.1 ч.1 ст.33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о закупках, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, документация об электронном аукционе должна содержать, в том числе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп. "б" п.1 ч.3 ст.66 Закона о закупках первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, при заключении контракта на поставку товара, конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в п.1 Раздела 7 информационной картыаукционной документации установлены требования, аналогичные обозначенным.
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о закупках Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно с ч.3 ст.67 Закона о закупках по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о закупках, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о закупках отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Впп.3 п.3 Раздела 7информационной карты аукционной документации установлено, что показатели, характеризующие поставляемый товар, должны соответствовать показателям, установленным в столбце 2,3 "Технические характеристики" раздела "Требования к товару" Главы IV "Техническое задание" (далее - Техническое задание, ТЗ).
Из указанного следует, что участнику закупки в составе первой части заявки на участие в электронном аукционе следовало указать, конкретные показатели поставляемого товара, указание на которые содержится в Техническом задании.
Так, в п.1 ТЗ указано следующее: наличие USB - USB 3.0/2.0 не менее 2 (на задней панели), USB 2.0/1.1 не менее 8 (4 порта на задней панели, 4 порта доступны при подключении USB-разъемов на выносной планке);порты для подключения внешних USB 2.0/1.1 портов не менее 2; разъемы на задней панелиUSB 2.0/1.1 не менее 4, USB 3.0/2.0 не менее 2.
В соответствии с пп.3 п.3 Раздела 7 информационной карты аукционной документации в случае перечисления показателей характеристики при сопровождении символа "/", участник аукциона должен указать единственный показатель характеристики из перечисленных Заказчиком, за исключением, если символ "/" используется в качестве обозначения типа или марки, или общепринятого понятия (например: день/ночь, км/ч), класс качества и т.п.
Исходя из указанного выше положения инструкции по заполнению заявок следует, что в п.1 ТЗ необходимо было выбрать одно из значений USB, которые указаны с использованием знака "/".
Вместе с тем, в п.1 заявки Заявителя указано следующее:наличие USB - USB 3.0/2.0 2 (на задней панели), USB 2.0/1.1 8 (4 порта на задней панели, 4 порта доступны при подключении USB-разъемов на выносной планке); порты для подключения внешних USB 2.0/1.1 портов 2; разъемы на задней панели USB 2.0/1.1 4, USB 3.0/2.0 2, что не соответствует требованиям аукционной документации.
На основании указанного выше, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Аукционной комиссии нарушений положений Закона о закупках не имеется.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Согласно инструкции по заполнению заявок при описании поставляемого товара, в заявке на участие в аукционе должна быть указана информация в отношении всех установленных в столбце 3 "Технические характеристики" раздела "Требования к товару" Главы IV "Техническое задание" показателей товаров, с учетом положений Главы I настоящей документации (конкретные показатели).Указанные в аукционной документации товарные знаки (их словесные обозначения) читать в сочетании со словами "или эквивалент".Под конкретными показателями товара (материалов и оборудования) понимаются конкретные качественные, технические, функциональные, количественные, в т.ч. весовые, потребительские и иные характеристики (показатели) товара.Показатели товаров, в отношении которых установлены значения, которые не могут изменяться в заявке на участие в аукционе должны быть указаны значением(ями), установленными документацией, без изменений.
В свою очередь, Комиссия отмечает, что из описания показателей и их значений в Техническом задании невозможно определить, что является показателем, а что его значением такого показателя, в частности, в п.1 ТЗ указано "наличие USB - USB 3.0/2.0 не менее 2 (на задней панели), USB 2.0/1.1 не менее 8 (4 порта на задней панели, 4 порта доступны при подключенииUSB-разъемов на выносной планке); порты для подключения внешних USB 2.0/1.1 портов не менее 2; разъемы на задней панели USB 2.0/1.1 не менее 4, USB 3.0/2.0 не менее 2", что может ввести участников закупки в заблуждение.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что в действиях Заказчика имеется нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
В действиях Заказчика имеются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Сервисный центр ПРП" на действия Аукционной комиссиипри проведении электронного аукциона на поставку компьютерной техники для учебного заведения на объект "Реконструкция зданий МАОУ "ООШ N13" по адресу: г. Соликамск, ул. Добролюбова, 16" (изв. N 0156300001218000106) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки, нарушение п.1 ч.1 ст.64 Закона о закупках.
3. В целях устранения нарушения требований Закона о закупках, выдать предписание Аукционной комиссии, Заказчику, Оператору электронной площадки.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчикак административной ответственности за допущенные нарушения Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 14 июня 2018 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.06.2018