Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: Силичева М.В. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
членов Комиссии:
Солонина К.В. - начальника отдела контроля государственных закупок начальника Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Осиповой Е.А. - гласного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
в присутствии представителей от заказчика - Черно К.С., уполномоченного органа - Гаповой О.А., Егоровой Е.В., от заявителя - Голикова А.В., рассмотрев жалобу - ООО "ПКК" Модерн Инжиниринг Системс" (далее - Заявитель, Общество) на положения конкурсной документации, утверждённой Муниципальным казенным учреждением "Служба единого заказчика" муниципального образования "Холмский городской округ" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса по объекту: "Выполнение научно-исследовательской работы (НИР) по теме: "Разработка программы повышения надежности эксплуатации системы теплоснабжения муниципального образования "Холмский городской округ" (извещение N 0361300009118000111) (далее - конкурс),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении конкурса.
По мнению заявителя, Заказчик нарушил ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установив требования на выполнение работ по инженерным изысканиям, при том, что такие работы технологически и функционально не связаны с основными работами по объекту закупки, и как следствие необоснованно установлено требование по предоставлению выписки СРО в области инженерных изысканий.
Заказчик не согласился с доводами Заявителей, а также представил устные и письменные возражения, из которых следует, что требование на выполнение работ по инженерным изысканиям является обоснованным.
Комиссия Сахалинского УФАС России, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
21.04.2018 18:46 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) опубликовано извещение о проведении конкурса. Последние изменения от 21.05.2018 13:42.
Наименованием и описанием объекта закупки является научно-исследовательские работы (НИР) по теме: "Разработка Программы повышения надежности эксплуатации системы теплоснабжения муниципального образования "Холмский городской округ" в соответствии с Техническим заданием (Раздел 5 настоящей документации).
Согласно ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с п. 1, 4, ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта; предусмотренные ст. 51 указанного закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе; критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Согласно п.п. "г" п. 1, п. 6 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать всю указанную заказчиком в конкурсной документации информацию, а именно: информацию и документы об участнике открытого конкурса, подавшем заявку на участие в открытом конкурсе - документы, подтверждающие соответствие участника открытого конкурса требованиям к участникам конкурса, установленным заказчиком в конкурсной документации в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 указанного закона, или копии таких документов; в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника открытого конкурса может содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям настоящего Федерального закона.
В п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе указано, что в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания к работам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Часть 3 ст. 33 Закона о контрактной системе гласит, что не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В п. 1.2 Технического задания "Основание для выполнения работы" приведены нормативно-правовые акты, которые являются основанием для выполнения работ:
- Федеральный закон от 27 июля 2012 г. N190-ФЗ "О теплоснабжении";
- Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике";
- Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
- Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 августа 2015 г. N 606/пр "Об утверждении Методики комплексного определения показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения..."
Целью работы является разработка решений по повышению надежности и эффективности эксплуатации системы теплоснабжения муниципального образования "Холмский городской округ" как базового документа, определяющего стратегию и единую техническую политику перспективного развития системы теплоснабжения. Работа должна содержать анализ фактического состояния системы теплоснабжения муниципального образования "Холмский городской округ", полную информацию о фактических технико-экономических показателях, требуемую для принятия решения о целесообразности инвестирования в технологические решения с целью обеспечения надежности и развития системы централизованного теплоснабжения муниципального образования с учетом снижения эксплуатационных затрат и достижения необходимого уровня энергоэффективности (п. 2.1 Технического задания).
В п. 2.2 Технического задания указано содержание работы. Работа должна быть направлена на выявление потенциала повышения надежности и эффективности (экономичности) функционирования систем теплоснабжения муниципального образования "Холмский городской округ", основанного на данных, полученных в результате технического обследования.
Так же указано, что первым этапом выполнения работ является обследование существующих систем теплоснабжения г. Холмска Сахалинской области, куда входит техническое обследование тепловых сетей (общая длина трасс тепловых сетей в соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения - 58.6 км): 2.2. Проведение визуального и инструментального обследования тепловых сетей:
визуальный контроль состояния тепловой изоляции участков трубопроводов тепловой сети надземной прокладки;
визуальный контроль состояния тепловых камер и запорной арматуры;
визуальный контроль состояния опорных конструкций тепловых сетей надземной прокладки;
инструментальный анализ соответствия фактического месторасположения трубопроводов тепловых сетей существующим планам (перечень участков согласовывается с Заказчиком и ресурсоснабжающей организацией), в том числе включающий создание опорных геодезических сетей, съемку подземных коммуникаций и сооружений (теплотрасс и тепловых камер), трассирование теплотрасс.
В перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 включены виды работ по инженерным изысканиям, такие как:
1. Работы в составе инженерно-геодезических изысканий
1.1. Создание опорных геодезических сетей
1.3. Создание и обновление инженерно-топографических планов в масштабах 1:200 - 1:5000, в том числе в цифровой форме, съемка подземных коммуникаций и сооружений
1.4. Трассирование линейных объектов.
При этом Комиссия отмечает, что в Приказе Минстроя России от 21.08.2015 N 606/пр "Об утверждении Методики комплексного определения показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения (за исключением теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии, теплоносителя, а также источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, и Порядка осуществления мониторинга таких показателей" не упомянуты работы по созданию опорных геодезических сетей, съемку подземных коммуникаций и сооружений (теплотрасс и тепловых камер), трассирование теплотрасс.
Кроме того, в п. 24 Информационной карты указано, что одним из нестоимостных критериев оценки заявок на участие в конкурсе является квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации (включает 2 показателя). 2.2.1. Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ. Порядок оценки показателя: оценка по данному показателю производится в соответствии с п.23 Правил оценки. Лучшим условием исполнения контракта по данному показателю является наибольшее значение представленного объема (суммарное количество) подтвержденной информации о наличии у участника квалифицированных специалистов, прошедших обучение (переподготовку, повышение квалификации):
- в области энергетического обследования - не менее 50% суммарного количества квалифицированных специалистов;
- в области инженерных изысканий - не менее 30% суммарного количества квалифицированных специалистов.
Также в п. 14 Информационной карты содержится требование о том, что участник закупки должен быть членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (далее - СРО).
Таким образом, в техническое задание заказчиком включены работы по проведению инженерных изысканий.
Однако Комиссия Сахалинского УФАС России не может согласиться с тем, что требования на выполнение работам по инженерным изысканиям установлены законно и обоснованно.
Комиссия считает, что научно-исследовательские работы и работы по инженерным изысканиям являются самостоятельными видами работ, поскольку различны по своей специфике, методам исполнения, необходимым трудовым и техническим ресурсам, выполняются различными специалистами. По-разному также оформляется и результат работ.
В главе 38 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) определены и регулируются правоотношения связанные с выполнением научно-исследовательских (НИР), опытно-конструкторских и технологических работ.
В п. 1.2 Технического задания указаны нормативно-правовые акты, которые являются основанием для выполнения работ, в том числе, которые регулируют порядок выполнения НИР, а также устанавливают требования и методики к выполнению таких работ.
Кроме того целью работ является получение информации о фактическом состоянии системы теплоснабжения муниципального образования "Холмский городской округ", а не результаты инженерных изысканий.
При этом результаты НИР должен содержаться в техническом отчете составленным в соответствии с требованиями Технического задания и Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 21 августа 2015 года N 606/пр. "Об утверждении Методики комплексного определения показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения".
В соответствии с частью 1 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.
Согласно части 2 указанной статьи ГрК РФ виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, свидетельства о допуске (далее также - выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске) к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
В ч. 4 ст. 47 ГрК РФ инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства выполняются в целях получения:
1) материалов о природных условиях территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция объектов капитального строительства, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, о прогнозе их изменения, необходимых для разработки решений относительно такой территории;
2) материалов, необходимых для обоснования компоновки зданий, строений, сооружений, принятия конструктивных и объемно-планировочных решений в отношении этих зданий, строений, сооружений, проектирования инженерной защиты таких объектов, разработки мероприятий по охране окружающей среды, проекта организации строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) материалов, необходимых для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий, строений, сооружений, их инженерной защиты, разработки решений о проведении профилактических и других необходимых мероприятий, выполнения земляных работ, а также для подготовки решений по вопросам, возникшим при подготовке проектной документации, ее согласовании или утверждении.
Результаты инженерных изысканий представляют собой документ о выполненных инженерных изысканиях, содержащий материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и отражающий сведения о задачах инженерных изысканий, о местоположении территории, на которой планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, о видах, об объеме, о способах и о сроках проведения работ по выполнению инженерных изысканий в соответствии с программой инженерных изысканий, о качестве выполненных инженерных изысканий, о результатах комплексного изучения природных и техногенных условий указанной территории, в том числе о результатах изучения, оценки и прогноза возможных изменений природных и техногенных условий указанной территории применительно к объекту капитального строительства при осуществлении строительства, реконструкции такого объекта и после их завершения и о результатах оценки влияния строительства, реконструкции такого объекта на другие объекты капитального строительства (ч. 4.1 ст. 47 ГрК РФ).
Согласно Перечню видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, утвержденному приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624, для работ по инженерным изысканиям требуется получение свидетельств о допуске к работам, выданных соответствующими саморегулируемыми организациями.
При этом для выполнения НИР не требуется нахождение в членстве СРО.
Вместе с этим, можно сделать вывод о том, что организации, исключительно осуществляющие ведение своей деятельности в области НИР, и не вступившие в членство СРО по инженерным изысканиям, полностью исключаются из потенциальных участников конкурса, а такое требование прямо установлено в конкурсной документации.
Вышеуказанные обстоятельства не могут не привести к ограничению конкуренции, так как не каждая организация осуществляющая деятельность в области НИР имеет допуск к работам по инженерным изысканиям.
Кроме того указанные два вида деятельности между собой не связаны, то есть наличие у исполнителя возможности (необходимых ресурсов) осуществлять один из видов деятельности не позволяет ему с использованием этих же возможностей осуществлять другой вид деятельности.
Вместе с этим, результатом объединения в одном лоте научно-исследовательских работ и работ по проведению инженерных изысканий является необоснованное ограничение количества участников конкурса ввиду того, что НИР и изыскательские работы представлены на разных товарных рынках, на каждом из которых имеется круг потенциальных участников торгов, готовых выполнить эти работы.
На основании вышеизложенного, Комиссия пришла к выводу о том, что НИР и работы по инженерным изысканиям не могут быть признаны технологически и функционально связанными между собой.
При таких обстоятельствах, в действиях Заказчика установлены нарушения ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что вопросы, связанные с оценкой обоснования начальной (максимальной) цены контракта не относятся к компетенции Сахалинского УФАС России. Поэтому оценку об отсутствии в обосновании НМЦК работ по инженерным изысканиям, Комиссия не дает.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПКК" Моерн Инжиниринг Системс" на положения конкурсной документации, утверждённой Муниципальным казенным учреждением "Служба единого заказчика" муниципального образования "Холмский городской округ" при проведении открытого конкурса по объекту: "Выполнение научно-исследовательской работы (НИР) по теме: "Разработка программы повышения надежности эксплуатации системы теплоснабжения муниципального образования "Холмский городской округ" (извещение N 0361300009118000111) - обоснованной.
2. Признать заказчика - Муниципальное казенное учреждение "Служба единого заказчика" муниципального образования "Холмский городской округ" нарушившим ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Заказчику - МКУ "Служба единого заказчика" муниципального образования "Холмский городской округ" и конкурсной комиссии - Администрации муниципального образования "Холмский городской округ", МКУ "Служба единого заказчика" муниципального образования "Холмский городской округ" выдать обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений законодательства.
4. Передать материалы настоящего дела уполномоченному должностному лицу УФАС России по Сахалинской области для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении лиц допустивших нарушения, указанные в п. 2 настоящего Решения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.В. Силичев
Члены Комиссии К.В. К.В. Солонин
Е.А. Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 9 июня 2018 г. N 201/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.06.2018