Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок К.А. Сафиуллина,
при участии представителей:
ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова" Минздрава России: Поповой Т.О.,
ООО "ПРОМСТРОЙ": Лапиной Ю.А.,
а также при участии третьих лиц: Кручинина А.В.,
рассмотрев жалобу ООО "ПРОМСТРОЙ" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова" Минздрава России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию тепловых пунктов, тепловых сетей и узлов учета тепловой энергии на объектах ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России (Закупка N0373100013118000077) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NТФ/25240/18 от 28.05.2018.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
На основании п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1. Заявитель в жалобе указывает на то, что Заказчиком установлены неправомерные требования к товарам, вводящие участников закупки в заблуждение:
- п.51 "Трубы электротехнические гофрированные": "Степень защиты должна быть более IP43", "Трубки должны быть защищены от действия струй; сплошного обрызгивания, пыленепроницаемые; пылезащищенные", что, по мнению Заявителя, является неправомерным, поскольку согласно положениям ГОСТ 14254-2015 "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)" первая характеристическая цифра кода IP обозначает защиту от проникновения внешних твердых предметов, вторая характеристическая цифра - от вредного воздействия в результате проникновения воды;
- п.76 "Плиты минераловатные": "Плиты должны быть негорючие; слабогорючие; умеренно-горючие", "Группа горючести НГ; Г1; Г2", что, по мнению Заявителя, является неправомерным, поскольку согласно положениям таблицы 4 ГОСТ 9573-2012 "Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия" по группе горючести плиты минераловатные подразделяют на Негорючие (НГ), Слабогорючие (Г1), Умеренно-горючие (Г2);
- п.53 "Автоматический выключатель однополюсный": "Диапазон рабочей температуры окружающей среды должна быть уже минус 30 С плюс 60
С", что, по мнению Заявителя, вводит участников закупки в заблуждение, поскольку в инструкции по заполнению первой части заявки отсутствует правило чтения совместного использования слов "уже" и "диапазон";
- п.37 "Насос циркуляционный для систем отопления": "Температура рабочей среды должна быть в интервале < минус 5 оС > плюс 120 оС", что, по мнению Заявителя, вводит участников закупки в заблуждение, поскольку в инструкции по заполнению первой части заявки отсутствует правило чтения совместного использования слов "в интервале" и символов ">", "<";
- п.76 "Плиты минераловатные": "Номинальные размеры должны не быть (ДхШ), мм: Длина менее 1000 мм, Ширина более 500 мм, Толщина менее 60 мм", что, по мнению Заявителя, вводит участник закупки в заблуждение, поскольку Заказчиком предъявлены требования с помощью словосочетания "не должны быть" исключительно к параметрам длины и ширины;
- п.25 "Труба водогазопроводная (тип 1)": "Условный проход от 10 до 20 мм", "Наружный диаметр менее 26,8 мм", "Толщина стенки труб должна быть более 2,2 мм", "Масса 1 м труб более 0,8 кг", что, по мнению Заявителя, является неправомерным, поскольку согласно таблице 1 ГОСТ 3262-75 "Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия" значения таких параметров как "Наружный диаметр", "Толщина стенки труб", "Масса 1 м труб" зависит от условного прохода трубы. Таким образом, при указании участником закупки условного прохода трубы, а также с учетом выраженного согласия участника закупки на выполнение работ на условиях аукционной документации и соответствия требованиям ГОСТ 3262-75, Заказчику заведомо известны показатели характеристик "Наружный диаметр", "Толщина стенки труб", "Масса 1 м труб"; аналогичные требования к товару по п.26 "Труба водогазопроводная (тип 2)";
- п.73 "Раствор цементный": "Норма подвижности по погружению конуса должна быть в интервале не более 12 см", что, по мнению Заявителя, вводит учыастников закупки в заблуждение, поскольку согласно положениям таблицы 1 ГОСТ 28013-98 "Растворы строительные. Общие технические условия" норма подвижности по погружению конуса от 1 до 12 включ. см. соответствует маркам по подвижности П1к, П2к и П3к;
- п.62 "Компенсатор антивибрационный (тип 4)": "Должны быть фланцевые антивибрационные компенсаторы, с диаметром условного прохода фланцев более 80 мм, рассчитанные на условное давление менее 3 кгс/см2", что, по мнению Заявителя, является неправомерным, поскольку совокупности вышеуказанных требований не соответствует ни один из обращающихся на рынке антивибрационных компенсаторов,
- п.37 "Насос циркуляционный для систем отопления": "Насос должен иметь фланцевое соединение, присоединительный размер насоса должен быть 40 мм", что, по мнению Заявителя, является неправомерным, поскольку совокупности вышеуказанных требований не соответствует ни один из обращающихся на рынке насосов с фланцевым соединением.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе, лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления в отношении доводов жалобы по п.62 и п.37 представитель Заказчика затруднился пояснить какие товары отвечают совокупности установленных Заказчиком требований.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности данных доводов жалобы и нарушении Заказчиком пп.1,2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
2. Согласно доводу жалобы, совокуности установленных Заказчиком требований "Должен быть одноступенчатый центробежный насос с патрубками в линию, предназначенный для перекачивания технической воды в системах отопления, вентиляции, кондиционирования. Насос должен быть оснащен механическим уплотнением вала и асинхронным электродвигателем с воздушным охлаждением" к товару по п.37 "Насос циркуляционный для систем отопления" соответствует товар единственного производителя "GRUNDFOS".
Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика затруднился пояснить какие еще циркуляционные насосы отвечают потребности Заказчика.
Таким образом, установление Заказчиком в технической части аукционной документации требований к указанным параметрам нарушает п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ПРОМСТРОЙ" на действия ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова" Минздрава России обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пп.1,2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: К.А. Сомов
К.А. Сафиуллина
Исп. К.А. Сомов (495) 784-75-05 (178)
1. ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова" Минздрава России
117997, Москва, ул. Академика Опарина, 4
2. ООО "ПРОМСТРОЙ"
Бабушкина ул., д. 2А, оф. 38, г. Орехово-Зуево, Московская обл., 142600
3. АО "Единая электронная торговая площадка"
117312, Москва, пр. 60-я Октября, д. 9
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N2-57-6755/77-18 об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок
30.05.2018 г. Москва
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок К.А. Сомова,
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок К.А. Сафиуллина,
на основании решения Комиссии от 30.05.2018 по делу N2-57-6755/77-18, по итогам рассмотрения жалобы ООО "ПРОМСТРОЙ" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова" Минздрава России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию тепловых пунктов, тепловых сетей и узлов учета тепловой энергии на объектах ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России (Закупка N0373100013118000077) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Заказчику, Аукционной комиссии отменить Протокол подведения итогов, Протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе (далее - Протоколы).
Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения Аукциона;
- вернуть участникам закупки ранее поданные заявки на участие в Аукционе;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, об отмене Протоколов, Протокола проведения Аукциона, о прекращении действия заявок, поданных на участие в Аукционе, и о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных аукционах, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
3. Заказчику:
привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 30.05.2018 по делу N2-57-6755/77-18 и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе;
- назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить в единой информационной системе информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе и дате проведения Аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе должна быть назначена в соответствии с ч.6 ст.65 Закона о контрактной системе.
4. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 3 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить на электронной площадке информацию о времени проведения Аукциона;
уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в Аукционе, в том числе Заявителя, о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дате рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе, дате и времени проведения Аукциона, а также о возможности подать новые заявки на участие в Аукционе.
Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры закупки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об осуществлении закупок и с учетом решения Московского УФАС России от 30.05.2018 по делу N2-57-6755/77-18.
6. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 15.07.2018 представить в Московское УФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (8(495) 607-42-92) или электронной почте по адресу: .
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, за исключением органа, указанного в ч. 7.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее предписание от 30.05.2018 по делу N2-57-6755/77-18 может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: Л.Н. Харченко
Члены Комиссии: К.А. Сомов
К.А. Сафиуллина
Исп. К.А. Сомов (495) 784-75-05 (178)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 30 мая 2018 г. N 2-57-6755/77-18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.06.2018