Резолютивная часть решения оглашена 20 июня 2018 года
Решение в полном объеме изготовлено 25 июня 2018 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии:, Членов Комиссии:,
в присутствии представителя Федерального казенного учреждения следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области -
рассмотрев жалобу Федерального казенного учреждения следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области на свои действия при проведении электронного аукциона "бязь хлопчатобумажная отбеленная" (номер извещения N 0353100008218000027),
УСТАНОВИЛА:
13 июня 2018 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба Федерального казенного учреждения следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области (далее - Заказчик) на свои действия при проведении электронного аукциона "бязь хлопчатобумажная отбеленная" (номер извещения N 0353100008218000027) (далее - аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, оператору электронной площадки выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Представитель Заказчика пояснил, что 08.06.2018 г. в 16-00 после окончания подачи заявок оператором было направлено 2 заявки на участие в электронном аукционе (заявка N 1 от 07.06.2018 г. в 14:44, заявка N 2 от 08.06.2018 г. в 13:25), Единой поступившие заявки были рассмотрены и подписан протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 08.06.2018 г. N 33/18 (все заявки допущены к участию в аукционе).
В 16:30 08.06.2018 г. секретарем Единой комиссии Заказчика данный протокол был прикреплен в виде файла в личном кабинете Сбербанк-АСТ и при попытке размещения и подписания данного протокола появлялась ошибка сертификата: "При проверке сертификата ЭЦП было выяснено, что данный сертификат был отозван" (сертификат на Давыдова Олега Эдуардовича, срок действия до 28.06.2018 г.). Позже выяснилось, что УФК по Оренбургской области ранее положенного срока отключило данную подпись и работы с данной подписью не возможна.
Также, представитель Заказчика пояснил, что в апреле 2018 г. были изменены сведения в ЕГРЮЛ в части руководителя: прекращены полномочия _, полномочия врио начальника возложена на _
В связи со сменой руководителя необходимо было заменить подписи, сертификаты и ключи в казначействе, сайте ЕИС и прочих.
При отключении ранее действующей подписи, сертификата и ключа доступ в Единую информационную систему с новыми был запрещен, так как предъявленный сертификат не был закреплен за учетной записью уполномоченного лица организации в ЕИС и не проходит в сводном реестре организаций.
На основании изложенного, представитель Заказчика просил предоставить возможность размещения указанного протокола в единой информационно системе и завершения процедуры закупки.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы представителя Заказчика, пришла к следующим выводам:
31.05.2018 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке было размещено извещение и документация об аукционе на бязь хлопчатобумажная отбеленная (номер извещения N 0353100008218000027).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 147 360,00 рублей.
Документация об аукционе утверждена Заказчиком.
Единая комиссия создана на основании приказа Заказчика N 201 от 05.06.2018 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В соответствии с ч. 6 ст. 67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
В соответствии с ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе, указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Материалами дела установлено, что протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 33/18 от 08.06.2018 г. в единой информационной системе, в сроки, установленные ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе, не размещен.
Таким образом, Заказчиком нарушены требования ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Федерального казенного учреждения следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области на свои действия при проведении электронного аукциона на бязь хлопчатобумажная отбеленная (номер извещения N 0353100008218000027), обоснованной.
2. Признать Федеральное казенное учреждение следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области нарушившим ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Федеральному казенному учреждению следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
УПРАВЛЕНИЕ Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области
Адрес места нахождения: г.Оренбург, ул.Краснознаменная, 22 Почтовый адрес: 460046, г.Оренбург, ул. 9 Января, 64 тел. (3532) 78-66-17, факс (3532) 77-80-70 e-mail: to56@fas.gov.ru |
Врио начальника Федерального казенного учреждения следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области
460000, г. Оренбург, ул. Набережная, д. 7 |
|||||
Электронная площадка ЗАО "Сбербанк - АСТ"
e-mail: ko@sberbank-ast.ru | ||||||
|
|
N |
|
|
||
|
На N |
|
от |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о контрактной системе
20 июня 2018 г. г. Оренбург
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок в составе:
Председателя Комиссии:, Членов Комиссии:
на основании своего решения по делу N 08-07-391/2018 от 20 июня 2018 г. по жалобе Федерального казенного учреждения следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области на свои действия при проведении электронного аукциона на бязь хлопчатобумажная отбеленная (номер извещения N 0353100008218000027), и в результате внеплановой проверки в соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь п. 2 ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе,
П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:
1. Федеральному казенному учреждению следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области на свои действия при проведении электронного аукциона на бязь хлопчатобумажная отбеленная (номер извещения N 0353100008218000027) в срок до "12" июля 2018 года устранить нарушение ч. 7 ст. 67 Закона о контрактной системе, для чего:
- разместить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 33/18 от 08.06.2018 г.;
- определить дату проведения электронного аукциона.
2. Оператору электронной площадки:
- обеспечить возможность исполнения пункта 1 настоящего предписания;
- не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания назначить время проведения аукциона и разместить информацию о времени проведения аукциона.
- уведомить участников закупки о новой дате и времени проведения аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. В срок до "13" июля 2018 года проинформировать в письменном виде, а также по факсимильной связи (факс - 8(3532)77-80-70) Оренбургское УФАС России об исполнении предписания (с указанием номера дела).
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 20 июня 2018 г. N 08-07-391/2018
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2018