Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России, Управление) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
- заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля рекламы и рынка финансовых услуг Управления,
Члены Комиссии:
- начальник отдела контроля закупок Мордовского УФАС России,
- ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок Мордовского УФАС России,
- специалист-эксперт отдела контроля закупок Мордовского УФАС России,
в присутствии:
- представителя ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок" (доверенность б/н от 09.04.2018 г.);
- представителя ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок" (доверенность б/н от 18.07.2018 г.);
- представителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия ( доверенность N 1/1 от 18 июня 2018 г.);
- представителя представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия ( доверенность N 1/2 от 18 июня 2018 г.);
в отсутствие представителей -----------надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела (ходатайство вх. N 2510 от 18.06.2017 г. о рассмотрении жалобы без участия представителей -------------.);
рассмотрев 20 июня 2018 года жалобу ООО ----------(далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок" (далее - Уполномоченный орган), Министерства сельского хозяйства и продовольствия (далее - Заказчик) (далее - аукционная комиссия) при проведении аукциона в электронной форме N 0809500000318001078 на закупку вычислительной и оргтехники для обеспечения нужд Республики Мордовия (далее - Аукцион) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Мордовское УФАС России 13 июня 2018 г. поступила жалоба от Заявителя на действия Заказчика.
Уведомлением Мордовского УФАС России от 14.06.2018 N 458 рассмотрение жалобы назначено на 19.06.2018 г. на 14 часов 30 минут. В заседании Комиссии его председателем был объявлен перерыв до 20.06.2018 г. в 15 часов 00 минут.
В своей жалобе Заявитель указывает на незаконные и необоснованные действия аукционной комиссии по отклонению заявки----------"
Представитель Заказчика, Уполномоченного органа, члены аукционной комиссии, присутствующие на заседании Комиссии, пояснили, что отклонение заявки соответствует требованиям Закона о контрактной системе и просили признать жалобу необоснованной, производство по данному делу прекратить.
Изучив материалы дела, проанализировав содержание жалобы, действия аукционной комиссии и аргументы их представителей, исследовав имеющиеся в деле доказательства, Комиссия Мордовского УФАС России установила следующее.
Извещение и документация о проведении Аукциона N 0809500000318001078 на закупку вычислительной и оргтехники для обеспечения нужд Республики Мордовия (далее - Аукцион) размещены на официальном сайте единой информационной системы по адресу: http://zakupki.gov.ru 22.05.2018 года.
Начальная (максимальная) цена контракта: 686 134, 97 рублей
Дата и время окончания срока подачи заявок: 30.05.2018 12:00
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 04.06.2018 заявки с порядковыми номерами 4, 5, 6 допущены к участию в Аукционе, заявки с порядковыми номерами 2, 7, 8 отклонены ввиду следующего:
2 |
Отказано в допуске к участию в аукционе.
Обоснование решения: п. 1 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N44-ФЗ ''О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд'': непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ; - заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям документации об аукционе: п. 26.1., 26.3. Раздела 1 "Информационная карта аукциона", Раздел 2 "Техническое задание": отсутствуют конкретные показатели предлагаемого для поставки товара по поз.1, 3, 7 (параметры товара сопровождаются словами "или"). |
7 |
Отказано в допуске к участию в аукционе. Обоснование решения: п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N44-ФЗ ''О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд'': непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ; - заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям документации об электронном аукционе: п. 26.1., 26.3. Раздела 1 "Информационная карта аукциона", Разделу 2. Техническое задание - отсутствуют конкретные показатели предлагаемого для поставки товара (Посадочный диаметр диска, мм - в соответствии с Инструкцией по заполнению первых частей заявок ''В техническом описании, где присутствуют слова "+-", "не менее", "не ранее" поставщику необходимо указать конкретные параметры предлагаемого к поставке товара.) |
8 |
Отказано в допуске к участию в аукционе. Обоснование решения: п. 1 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N44-ФЗ ''О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд'': непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ; - заявка на участие в электронном аукционе не соответствует требованиям документации об аукционе: п. 26.1., 26.3. Раздела 1 "Информационная карта аукциона", Раздел 2 "Техническое задание": отсутствуют конкретные показатели предлагаемого для поставки товара (по поз. 1 "Компьютер (Материнская плата)" участник не указал количество портов SATA)., п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ ''О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд'': несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе; - положения документации об аукционе, которым не соответствует заявка на участие в аукционе: Раздел 2 "Техническое задание"; - положения заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об аукционе: по поз. 1 "Компьютер (Разъемы на задней панели)" согласно инструкции по заполнению первых частей заявок Раздела 2. Техническое задание, если показатель характеристики товара сопровождается словом "или", после которого указан другой показатель, участник закупки обязан предложить конкретный показатель, соответствующий одному из указанных заказчиком (указанный до слова "или" либо после слова "или"). Указание обоих показателей не допускается, за исключением позиции 1 в части характеристик "разъемы на задней панели": "не менее одного VGA или DVI (допускается одновременное наличие VGA и DVI)". В указанном случае при наличии у товара одновременно разъемов VGA и DVI участник закупки вправе указать оба показателя: "VGA и DVI" |
По мнению Заявителя, аукционной комиссией неправомерно отказано в допуске его заявки с порядковым номером 8 к участию в Аукционе по основаниям, отраженным в протоколе от 04.06.2018 г. N 0809500000318001078 рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Согласно п. 2 ч .1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Требования к содержанию и составу первой части заявки на участие в Аукционе установлены в п. 26 Информационной карты Аукциона, а именно заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей: 1. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в разделе 2 "Техническое задание" документации об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с разделом 26.3 Информационной карты документации об электронном аукционе, в Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе указано:
" Участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией об аукционе даты и времени окончания срока подачи заявок. Участник электронного аукциона вправе подать только одну заявку на участие в таком аукционе в отношении каждого объекта закупки. Участник электронного аукциона заполняет заявку участие в электронном аукционе в соответствии с порядком (регламентом) и требованиями, установленными оператором электронной площадки электронной площадки в форме двух электронных документов, содержащих части заявки. Указанные электронные документы подаются одновременно. Заявка на участие в электронном аукционе, а также все запросы о разъяснении положений документации об электронном аукционе должны быть написаны на русском языке. Первая часть заявки должна содержать сведения, предусмотренные пунктом 26.1. настоящего раздела аукционной документации. Участником закупки указываются значения показателей, соответствующие значениям, установленным в Разделе 2 "Техническое задание" и в соответствии с инструкцией по заполнению первых частей заявок, указанной в Разделе 2 "Техническое задание".
Согласно инструкции по заполнению первых частей заявок раздела 2 "Техническое задание" документации Аукциона установлена: в отношении показателей характеристик товара, сопровождаемых словами "не менее" или "не более", участник закупки обязан в составе первой части заявки указать конкретные показатели предлагаемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией закупки, а именно:
а) если в техническом задании указанный заказчиком показатель сопровождается словами "не менее", участник закупки обязан предложить конкретное значение показателя, равное либо превышающее значение показателя, указанное заказчиком.
б) если в техническом задании указанный заказчиком показатель сопровождается словами "не более", участник закупки обязан предложить конкретное значение показателя, равное либо меньшее по отношению к значению показателя, указанному заказчиком.
Если в техническом задании указанный заказчиком показатель сопровождается словом "или", после которого указан другой показатель, участник закупки обязан предложить конкретный показатель, соответствующий одному из указанных заказчиком (указанный до слова "или" либо после слова "или"). Указание обоих показателей не допускается, за исключением позиции 1 в части характеристик "разъемы на задней панели": "не менее одного VGA или DVI (допускается одновременное наличие VGA и DVI)". В указанном случае при наличии у товара одновременно разъемов VGA и DVI участник закупки вправе указать оба показателя: "VGA и DVI".
В соответствии с разделом 2 Технического задания документации об Аукционе по позиции 1 компьютер установлены требования, в том числе к материнской плате "не менее 4 портов SATA, из которых не менее 2 портов SATA Ш"; разъемам на задней панели "PS/2 или USB для клавиатуры и мыши".
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
При этом согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Комиссией Мордовского УФАС России установлено, что Заявитель (участник закупки с порядковыми номерами 8) был отклонен на основании несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об Аукционе (по позиции 1 материнская плата компьютера не указано количество портов SATA, по позиции 1 разьемы на задней панели компьютера указаны оба показателя "PS/2 и USB для клавиатуры и мыши"). В соответствии с инструкцией по заполнению первых частей заявок по показателю, сопровождающемуся словом "или", после которого указан другой показатель, участник закупки обязан предложить конкретный показатель, соответствующий одному из указанных заказчиком (указанный до слова "или" либо после слова "или"). Указание обоих показателей не допускается, за исключением позиции 1 в части характеристик "разъемы на задней панели": "не менее одного VGA или DVI (допускается одновременное наличие VGA и DVI)".
Исходя из вышеуказанного следует, что в действиях аукционной комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено, так как комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе на соответствие требованиям, установленным аукционной документацией в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 15, ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Мордовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ----------- на действия Аукционной комиссии ГКУ РМ "Региональный центр организации закупок", Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия при проведении аукциона в электронной форме N 0809500000318001078 на закупку вычислительной и оргтехники для обеспечения нужд Республики Мордовия, необоснованной.
2. Производство по делу N 350 прекратить
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия от 20 июня 2018 г. N 403
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.06.2018