Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 15312-ЭП/18 от 14.06.2018) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на техническое обслуживание медицинского оборудования (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 05.06.2018 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100011718000210. Начальная (максимальная) цена контракта - 44 793 000, 00 рублей.
В жалобе ООО "Медтехлинк" указывает на неправомерные действия Заказчика, которые выразились, по мнению Заявителя, в следующем:
1. Заказчиком установлено непредусмотренное Законом о контрактной системе требование к участникам закупки;
2. Заказчиком установлен запрет на представление банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
3. Заказчиком не определен объем закупаемых услуг, а также не указана стоимость единицы услуги и запасных частей;
4. Заказчиком нарушен порядок описания объекта закупки, поскольку из содержания документации не представляется возможным соотнести перечень, поименованных в документации запасных частей с имеющимся у Заказчика оборудованием;
5. Заказчиком при описании объекта закупки использована ненадлежащая терминология с использованием иностранных слов и словосочетаний;
6. Заказчиком установлено необоснованное требование о том, что исполнитель гарантирует, а представитель производителя подтверждает письменно в соответствии со статьёй 1484 Гражданского кодекса РФ, что поставляемые запасные части/ расходные материалы не являются контрафактными, произведены заводом-изготовителем оборудования, являются новыми.
Из представленных на заседание Комиссии УФАС документов следует, что Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной по основаниям, изложенным в письменных возражениях на жалобу.
Изучив представленные документы и сведения, заслушав пояснения представителей сторон, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно п. 39) ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, входит деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).
Согласно части 3 Положения "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)", лицензируемая деятельность включает выполнение работ и оказание услуг согласно приложению.
В соответствии с Приложением - перечнем выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), в данный перечень включено техническое обслуживание источников ионизирующего излучения.
Согласно п. 3.3.1. проекта контракта, являющегося неотъемлемой частью документации, Заказчиком установлено условие о том, что до начала оказания услуг предоставить Заказчику в том числе: надлежащим образом заверенные копии действующей лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих). Виды работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе лицензируемого вида деятельности, в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности": техническое обслуживание источников ионизирующего излучения (генерирующих) (при наличии).
13.06.2018 Заказчиком были опубликованы разъяснения положений документации, согласно которым исполнитель, у которого есть лицензия на техническое обслуживание медицинской техники, не обязан иметь лицензию на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), если предмет контракта - техническое обслуживание аппаратов, используемых исключительно в медицинской деятельности (Постановление ФАС Поволжского округа от 13.05.2016 по делу N А55-17445/2015, решение Вологодского УФАС России от 24.11.2016 N 5-2/277-16). Кроме этого, техническим заданием (раздел 8 аукционной документации) и эксплуатационной документацией производителя при производстве регламентных работ, непосредственного контакта с источниками ионизирующего излучения не предусмотрено.
Анализ положений документации об аукционе свидетельствует о том, что в предмет рассматриваемой закупки не входят работы, связанные с источником ионизирующего излучения, что также подтверждается опубликованными разъяснениями Заказчика.
Таким образом, в рассматриваемом случае, установив требование о представлении участниками закупки лицензии на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения, Заказчик нарушил требование ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе, согласно которой Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона
2. Согласно п. 8 ст. 42 Закона о контрактной системе, в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом, следующая информация: размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 указанного Федерального закона), а также информация о банковском сопровождении контракта в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Таким образом, Закон о контрактной системе закрепляет право участника закупки самостоятельно выбирать способ обеспечения исполнения контракта.
Вместе с тем, согласно извещению о проведении рассматриваемого аукциона, Заказчиком установлено требование об обеспечении исполнения контракта, размер которого составляет - 13 437 900, 00 руб.
Так же в извещении определен следующий порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к обеспечению, информация о банковском сопровождении контракта: "ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКАМ ЭЛЕКТРОННОГО АУКЦИОНА - обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться только путем внесения денежных средств на счет оператора электронной площадки".
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу, что в нарушение п. 8 ст. 42 Закона о контрактной системе Заказчиком в извещении о проведении аукциона не установлены порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, а также требования к такому обеспечению.
Таким образом, доводы Заявителя в указанной части являются обоснованными.
3. Согласно п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, в случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Части 5 ст. 68 Закона о контрактной системе установлено, что если в документации об электронном аукционе указана общая начальная (максимальная) цена запасных частей к технике, оборудованию либо в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, начальная (максимальная) цена единицы товара, работы или услуги, такой аукцион проводится путем снижения указанных общей начальной (максимальной) цены и начальной (максимальной) цены единицы товара, работы или услуги в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно извещению о проведении аукциона, размещенному на Официальном сайте, начальная (максимальная) цена контракта составляет 44 793 000, 00 рублей.
Вместе с тем, из содержания документации следует, что по ряду положений технического задания Заказчиком не определены объемы закупаемых работ (услуг), а также количество запасных частей, используемых при выполнении работ, оказании услуг по обслуживанию техники, в частности:
- замена при необходимости гелиевого компрессора и блока TALES контроля РЧ-энергии (пункты 7.1 и 7.2 документации, страница 21);
- ремонт системы КТ (настройка параметров, перепрограммирование, переустановка ПО, прочее" (раздел 8.4 документации, страница 26);
- количество выездов инженеров на ремонт системы КТ неограниченно (раздел 8.4 документации, страница 26);
- неограниченное количество выездов инженеров на диагностику системы
МРТ (раздел 8.5 документации, страница 30);
- выезд инженеров на диагностику системы ОФЭКТ (неограниченное количество), неограниченное количество выездов инженеров на ремонт системы ОФЭКТ (настройка параметров, перепрограммирование, переустановка ПО, проч.), в случае необходимости замены запасных частей, поставка необходимых запасных частей; (раздел 8.6 документации, страница 34);
- при необходимости диагностика и/или ремонт МИ без замены и с заменой запасных частей, кроме специальных запасных частей (рентгеновская трубка и детектор) (пункт 2, раздел 8.14 документации, страница 52);
При этом, извещение о проведении рассматриваемого аукциона не содержит сведений о цене запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги, что является нарушением п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
4. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Из содержания документации следует, что Техническое обслуживание и (или) ремонт должен быть осуществлён в отношении оборудования, поименованного в документации (раздел 8.1 документации).
В разделе 8.17 документации об аукционе Заказчиком определен перечень и характеристики запасных частей и расходных материалов, используемых при оказании услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту оборудования.
Из содержания указанных требований следует, что в отношении части товарных позиций Заказчиком определено оборудование, совместимость с которым должна быть обеспечена исполнителем.
Вместе с тем, исходя из предмета рассматриваемой закупки, следует, что материалы, используемые при оказании закупаемых услуг, должны быть совместимы с обслуживаемым оборудованием, которое имеется у Заказчика.
Однако в большей части указанного перечня Заказчиком не определено оборудование, с которым должны быть совместимы запасные части и расходные материалы (товарные позиции NN 5-19).
Таким образом, действия Заказчика, не установившего надлежащим образом в документации об аукционе описание объекта закупки, нарушают п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5. В остальной части жалобы Комиссия УФАС находит доводы Заявителя необоснованными по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки заказчик должен руководствоваться следующим правилом: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Из содержания документации об аукционе следует, что при описании объекта закупки Заказчиком использованы иностранные слова, так например:
1. Проверка работоспособности кнопок для аварийного сброса магнитного поля (Magnet Stop) и блока контроля магнита МРТ (MSUP). Проверка производится с помощью специализированных приборов
2. Проверка устройства противопожарного контроля подсистемы градиентов аппаратуры МРТ (Gradient Supervision check).
3. Проверки криосистемы МРТ:
a. Проверка на отсутствие утечек газообразного гелия из магнита МРТ (Magnet system leak check). При наличии признаков утечек проверка производится с помощью одного из специализированных приборов:
b. Проверка на отсутствие обледенения сервисной турели и системы вентиляции магнита МРТ (Check for ice formation at the magnet service turret and venting system).
c. Проверка на отсутствие воды в клапане для сброса газообразного гелия из криостата МРТ (Check for water in the quench valve).
d. Внешний осмотр трубопровода для сброса газообразного гелия из криостата МРТ (Visual inspection of the quench tube). (раздел 8.2 документации)
Анализ вышеприведенных положений документации позволяет сделать вывод, что требования к закупаемым услугам, выраженные на иностранном языке, не являются самостоятельными требованиями, а являются переводом требований, выраженных на русском языке. Указанное обстоятельство обусловлено технической и эксплуатационной документацией производителя оборудования используемого Заказчиком.
Кроме того, в нарушение ст. 105 Закона о контрактной системе, Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что вышеприведенное описание объекта закупки не соответствуют требованиям ст. 33 Закона о контрактной системе.
6. В силу п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки может включать требования, в том числе, в отношении упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе, который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.
Согласно п. 3.3.8. проекта контракта, Заказчиком установлено, что на все используемые запасные части, расходные материалы предоставлять копии документов, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Качество материалов, комплектующих изделий, запасных частей, применяемых при оказании услуг по Контракту, должно соответствовать государственным стандартам и иметь сертификаты соответствия Госстандарта России и/или декларации о соответствии в порядке, предусмотренном постановлениями Правительства Российской федерации от 01.12.2009 г. N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии". Применяемые материалы, запасные части и комплектующие изделия должны быть новыми (которые не были в употреблении, в ремонте, в том числе которые не были восстановлены).
В силу п. 3.3.9. проекта контракта, исполнитель гарантирует, а представитель производителя подтверждает письменно в соответствии со ст. 1484 ГК РФ, что поставляемые запасные части/ расходные материалы не являются контрафактными, произведены заводом-изготовителем оборудования, являются новыми (не были в употреблении, не прошли ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств), оригинальными комплектующими, рекомендованными к применению в медицинских аппаратах производства фирмы-изготовителя. Запчасти должны быть упакованы в невскрытую тару завода изготовителя с маркировкой, содержащей наименование товара, его заказной и серийный номера, номер заказа, номер ГТД. Использовать материалы, комплектующие изделия, запасные части, свободные от прав третьих лиц.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что приведенные выше положения проекта контракта не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссия УФАС также отмечает, что вопрос правовой оценки положений документации на предмет ее соответствия требованиям ст. 1484 Гражданского кодекса не относится к компетенции Комиссии УФАС.
Принимая во внимание то, что Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что вышеприведенные положения контракта нарушают требования Закона о контрактный системе, у Комиссии УФАС отсутствуют достаточные основания для признании жалобы Заявителя обоснованной в указанной части.
7. На основании изложенного, Комиссией УФАС в соответствии с п. 3.35 Административного регламента принято решение обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Медтехлинк" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 6 ст. 31, п. 2, п. 8 ст. 42, п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактный системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 21 июня 2018 г. N 44-3087/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2018