Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик): по доверенности;
ООО "АРТ-линия" (далее - Заявитель): генеральный директор;
рассмотрев жалобу заявителя (вх. N 15722-ЭП/18 от 19.06.2018) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по ремонту помещений администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга по адресу: г. Кронштадт, пр. Ленина, д. 36 (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 01.06.2018 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200002818000076. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 961 015,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, по основаниям, изложенным согласно доводам жалобы.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.
Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 15.06.2018 Заявителю отказано в участии в аукционе по следующим основаниям:
"на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (На основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ (В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.) Согласно п. 3.1.3 раздела 3 части I и части II "Информационная карта аукциона" документации об аукционе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, сведения о конкретных показателях товаров (материалов), соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе (Приложение N 3 к Техническому заданию "Требования к значениям показателей (характеристик) товаров, использующихся при выполнении работ, позволяющих определить соответствие установленным заказчиком требованиям" В Приложении N 3 к Техническому заданию аукционной документации по позиции N 5 "Пена монтажная" Заказчиком установлено требование: "Должна быть огнестойкая монтажная пена, которая является противопожарным, модифицированным, полиуретановым, средством. Компонентность: однокомпонентная/двухкомпонентная. Пена предназначена для заполнения, уплотнения, утепления, изоляции, а также соединения швов и стыков в местах, к которым предъявляются повышенные требования к пожарной безопасности. Класс огнестойкости не ниже В1. Теплопроводность: не более 40 мВт/м.К. Плотность на разрыв: более 100 кПа. Прочность на сдвиг: менее 100 кПа. Не должна применяться при температуре ниже +5°C. В заявке участник закупки по позиции N 5 " Пена монтажная" указал: "Не применяется при температуре +4°C." Таким образом, по позиции N 5 "Пена монтажная" участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.)".
Заказчиком, в Приложении N 5 к Техническому заданию к товару по позиции 5 "Пена Монтажная" установлено требование:
"Не должна применяться при температуре ниже +5°C".
Заказчиком, в Приложении N 5 к Техническому заданию документации об аукционе установлена инструкция по заполнению заявки, согласно которой:
"Использование в Приложении N 3 к Техническому заданию словосочетаний "должен (-на, -но, -ны) быть", указывают на требование к значению показателя. При этом, словосочетания "должен (-на, -но, -ны) быть", не являются частью наименования или значения показателя;
Все сведения, содержащиеся в заявке участника закупки, не должны быть указаны в будущем времени и допускать разночтение или двоякое толкование. В предложении участника не должно содержать слов: "эквивалент", "аналог", "в интервале", "или", "более", "не более", "менее", "не менее", "должен" (и его производные), "должен быть", "может быть", "примерно", "необходим", "около", "и/или", "либо", "ниже", "не ниже", "выше", "не выше", "возможно";
в случае установления в Приложении N 3 к Техническому заданию соответствующего максимального значения показателя товара с использованием слов/словосочетаний "менее", "ниже
", "до", "
", участник закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе обязан указать единицу измерения показателя, конкретное значение показателя, меньшее по значению установленного в Приложении N 3 к Техническому заданию максимального значения показателя товара и должно исключать установленное значение".
В ходе анализа заявки Заявителя в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что в заявке Заявителя к товару "Пена Монтажная" представлено значение:
"Не применяется при температуре +4°C", что соответствует всем требованиям инструкции по заполнению заявки.
Таким образом, в действиях аукционной комиссии Заказчика установлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном отказе в допуске заявки Заявителя к участию в электронном аукционе.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АРТ-линия" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства заказчику, членам комиссии и оператору электронной площадки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении членов аукционной комиссии Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 26 июня 2018 г. N 44-3139/18
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2018